Agenda enero 2012

Lunes 2:
- 18:00, Francisco Merello, Espacio de Arte Cabrales, Alberti 1343 - [Artes Visuales]
- 21:00, "Adentro", por Marcelo Marán, Centro de Arte MdP - Sala Melany, San Luis 1750 - [Teatro]

Martes 3:
- 22:30, Dejame libre, Plaza del Agua, San Lorenzo y Guemes - [Música]

Miércoles 4:
- Festival en Defensa de la libre expresión y el derecho a manifestarse, H. Yrigoyen y Av. Luro.
- 21:00, "La Secreta Obscenidad de cada día", de Marco Antonio de La Parra, Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Teatro]
- 22:00, "La dueña del Mar", El Club del Teatro, Rivadavia 3422 - [Teatro] 
- 22:00, Ciclo Fancinema También hace Verano: "Mandala Banda", La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música]

Jueves 5:
- 21:30, Pablo Olmedo, Musimix, Catamarca 2521 - [Música]
- 23:00, Presentación del primer disco de "Cocktail", Liverpool Bar, Almafuerte 249 - [Música]

Viernes 6:
- 18:30, Miguel Canatakis, Villa Ray, Roca 2787 - [Artes Visuales]
- 19:30, Nestor Villar Errecart, Espacio de Arte Cabrales, Alberti 1343 - [Artes Visuales]
- 20:00, Federico Cattaneo, La Normandina Cultural, Playa Grande, Roca y el Mar - [Artes Visuales]
- 22:00, Juan Manuel Chazarreta Presenta: "La Peña del Chaza", Bohemias Bar, Guido 1530 - [Música]
- 24:00, Pitu Farias, Café Concert Teatro Colón, Hipólito Irigoyen 1665 - [Música]


Sábado 7:
- 18:00, SK8 & Destroy Fest: Desterrando Héroes + Desastre + Vos Me Fallaste + Diez Sesenta + Saeta, Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]
- 19:00, "Mapa de la Memoria", Eduardo Martin, Casa de Madera, Rawson 2250 - [Hasta el 26/1] - [Artes Visuales]
- 21:30, Tantra + Ave Pez + Banda Invitada, Crua Chan, Brown 2654 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Federico Viceconte Quarteto, Rondo, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 23:00, "Animal Luminoso", de Julio Lascano, Alianza Francesa, La Rioja 2065 - [Teatro]

Domingo 8:
- 14 a 20, Décima "GratiFeria", Plaza Mitre, Av. Colon entre San Luis y H. Yrigoyen - [Feria]
- 21:00, "Infierno", La Miseria es Ilegal, Alianza Francesa, La Rioja 2065 - [Murga]
- 23:30, Desde el Mar Presenta (DEM): "Interaccion #1", Luzparis + Esencia (Cba), Crua Chan Bar, Brown 2654 - [Música]

Lunes 9
- 21:00, "Adentro", por Marcelo Marán, Centro de Arte MdP - Sala Melany, San Luis 1750 - [Teatro] 
- 22:00, Ciclo Fancinema También hace Verano: Proyeccion de "The Lodger" + Ensamble ICM en vivo, La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música] 
- 22:00, Ciclo ICM: Fats Fernandez Cuarteto, Dickens Pub, Diagonal Pueyrredon entre Rivadavia y Belgrano - [Música]


Martes 10:
- 22:00, Ciclo ICM: Jam Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Jelly Roll Trio, Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Pablo Cabrera y la Etc Jazz Band, Dickens Pub, Diagonal Pueyrredon entre Rivadavia y Belgrano - [Música]  

Miércoles 11:
- 18:00, "Pintura en Vivo", Monica Moro + Jose M. Casas + Lucila Machado, Espacio Perfil, Alberti entre Guemes y Alvear - [Artes Visuales]
- 21:00, "La Secreta Obscenidad de cada día", de Marco Antonio de La Parra, Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Teatro]
- 22:00, Ciclo ICM: Del Hoyo Trio, Dickens Pub, Diagonal Pueyrredon entre Rivadavia y Belgrano - [Música]

- 23:55, MY GOD, Mansion Divino, Sobremonte, Av Constitucion 6690 - [Música] 


Jueves 12:
- Lucila Machado + Carolina Vespucci, Prius, Playa Grande - [Hasta el 19/1] - [Artes Visuales] 
- 20:30, "A.M.A." (Arte Miramar Abstracto), Juan M Martiarena + Cesar Pascual + Sarasola, AzulmaR, Calle 21 N.1945, MIRAMAR - [Artes Visuales]
- 21:00, Triste Realidad, Crua Chan, Brown 2654 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Roberto Demichelle Grupo, Dickens Pub, Diagonal Pueyrredon entre Rivadavia y Belgrano - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Jam Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 23:00, Tronaduo, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Música]  

Viernes 13:
- "Primer Festival de la India en Villa Victoria", C.C. Villa Victoria, Matheu 1851 - [Música]
- 21:30, "Pajaros de Ebano", Cia. Quantum, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]
- 22:00, Juan Manuel Chazarreta Presenta: "La Peña del Chaza", Bohemias Bar, Guido 1530 - [Música]
- 22:00, "Oleos al Viento", Leandro Ramirez, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Artes Visuales] 
- 22:00, Jazz en Orion, Orion Cafe, Av. Luro y La Costa - [Música]
- 22:30, Invitro + Vetamadre + Galway, Crua Chan Bar, Brown 2654 - [Música] 
- 23:00, Paloialabolsa + Los Mala Espina MdP, Ignacia Bar, España 1839 - [Música] 
- 23:30, Altocamet + Silvercity, Liverpool Bar, Almafuerte 249 - [Música] 
- 23:30, "Infierno", La Miseria es Ilegal, El Septimo Fuego, Bolivar 3675 - [Murga]

Sábado 14:
- 17:30, Muestra de Fotografia "Salto Luz", Verde Mundo, Paraje San Jacinto, Playa Serena - [Artes Visuales]
- 19:00, Loquero + Antipassto (Bs As), Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]
- 20:00, "Intravenous fluo garden", Analia Baños, Artistica Tenaglia, Avellaneda 2626 - [Artes Visuales]
- 21:30, Amores Tangos + Orquesta de Cuerdas, Teatro Colón, Hipólito Irigoyen 1665 - [Música]
- 21:30 Maddem, Crua Chan Bar, Brown 2654 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Federico Viceconte Cuarteto, Rondo, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Ezequiel Valdez Sexteto, Espacio Lautrec, San Martin 3450 - [Música] 
- 23:00, "Animal Luminoso", de Julio Lascano, Alianza Francesa, La Rioja 2065 - [Teatro] 

Domingo 15:
- 22:00, Ciclo ICM: Jorge Armani Trio, Dickens Pub, Diagonal Pueyrredon entre Rivadavia y Belgrano - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Luciana Teixido Cuarteto, Medave Cafe, H. Yrigoyen 1931  - [Música] 

Lunes 16
- 20:00, "Catalina y el Circo de los Sueños, Quantum Para Niños, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]
- 21:00, "Adentro", por Marcelo Marán, Centro de Arte MdP - Sala Melany, San Luis 1750 - [Teatro]

Miércoles 18:
- 18:00, "Pintura en Vivo", Daniel Baino, Espacio Perfil, Alberti entre Guemes y Alvear - [Artes Visuales]
- 21:00, "La Secreta Obscenidad de cada día", de Marco Antonio de La Parra, Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Teatro]
- 22:00, Ciclo Fancinema También hace Verano: Ave Pez + Pepperina + Apolo, La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música] 


Jueves 19:
- 21:00, Jazz Jam Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 21:30, "Nodone", Cia. Quantum, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]
- 22:00, Alfonsina + La Murra, Liverpool Bar, Almafuerte 249 - [Música]

Viernes 20:
- 21:30, "Nodone", Cia. Quantum, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]
- 22:00, Juan Manuel Chazarreta Presenta: "La Peña del Chaza", Bohemias Bar, Guido 1530 - [Música]
- 22:00, Operadora, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 
- 22:00, Simmur + Los Tiros, Liverpool Bar, Almafuerte 249 - [Música]

Sábado 21
- 18:00, "Festival por un arte y una cultura independiente", Los Colgados de Pompeya + La Miseria es Ilegal + Mentes Verdes + Reventados Rock and Roll + Paro Nacional Rock + Metele Pata, Plaza San Martin - [Música]
- 20:00, "Pinturas, Collages, y Objetos", Daniel Baino, Velas de la Ballena, Alsina 2773 - [Hasta el 10/2] - [Artes Visuales]
- 21:00, Silent + Yusa, Villa Victoria, Matheu  1851 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Rodrigo Dominguez + Valentin Garvie Quarteto, Rondo, H. Yrigoyen 2575 - [Música
- 23:00, "Animal Luminoso", de Julio Lascano, Alianza Francesa, La Rioja 2065 - [Teatro]

Domingo 22:
- 18:00, Salomar Acustico + Muestra de Mercedes Calo StapichCasa de Té "La cabaña del bosque" | Bosque Peralta Ramos - [Artes visuales + Música]
- 21:00, "Infierno", La Miseria es Ilegal, Alianza Francesa, La Rioja 2065 - [Murga]
- 21:00, Apolo y los nuevos amigos de apolo, Residencial Mundo Dios, 12 de octubre 3012 - [Música]

Lunes 23
- 20:00, "Catalina y el Circo de los Sueños, Quantum Para Niños, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]
- 21:00, "Adentro", por Marcelo Marán, Centro de Arte MdP - Sala Melany, San Luis 1750 - [Teatro] 
- 22:00, Ciclo Fancinema También hace Verano: Proyeccion de "The lost world" + Luzparis, La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música]

Miércoles 25:
- 18:00, "Pintura en Vivo", Dante Mandagaran, Espacio Perfil, Alberti entre Guemes y Alvear - [Artes Visuales]
- 21:00, "La Secreta Obscenidad de cada día", de Marco Antonio de La Parra, Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Teatro]

Jueves 26:
- 18:00, "Retratos Pintados", Oscar Elissamburu, Espacio Arte MDQ, Aeropuerto Astor Piazolla, Ruta 2, Mar del Plata - [Artes Visuales]
- 20:00, "Hagamos Visible lo Invisible", Muestra de Arte Itinerante contra la Violencia de Genero, La Normandina, Playa Grande, Roca y el Mar - [Artes Visuales]
- 21:00, Jazz Jam Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 21:30, "Pajaros de Ebano", Cia. Quantum, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]

Viernes 27:
- 17:00, "Mar del Pop Festival", Daniel Melero + Altocamet + Banda de Turistas + Otros, Villa Victoria, Matheu 1851
- 21:30, "Nodone", Cia. Quantum, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]
- 22:00, Juan Manuel Chazarreta Presenta: "La Peña del Chaza", Bohemias Bar, Guido 1530 - [Música]

Sábado 28:
- 17:00, "Festival la Nueva Ola" Dia 1, Luzparís + Los Pakidermos + Tantra + Zoot + Pecera + Silent, Plaza España, Libertad y La Costa - [Música]
- 19:00, Ibañez + La Torre, Casa de Madera, Rawson 2250 - [Hasta el 16/2] - [Artes Visuales]
- 22:00, Ciclo ICM: Alejandro Herrera Grupo, Rondo, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 22:00, "Atlantic City", Ariel Cusnir, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Artes Visuales] 
- 23:00, "Animal Luminoso", de Julio Lascano, Alianza Francesa, La Rioja 2065 - [Teatro] 

Domingo 29:
- 17:00, "Festival la Nueva Ola" Dia 2, Bicicletas + Venus de Milo + Simmur + Morbo & Mambo + Los Acetones + Camión, Plaza España, Libertad y La Costa - [Música] 
- 22:00, Taveira + Asch + Delasaletta, Multiespacio Metro, Balcarce 3245 - [Música]

Lunes 30:
- 20:00, "Catalina y el Circo de los Sueños, Quantum Para Niños, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Danza]

0 comentarios: