Convocatoria: Ciclo Música X la Identidad 2011

Música X la Identidad - Mar del Plata 2011

“Trabajamos por nuestros nietos -hoy hombres y mujeres-, por nuestros bisnietos -que también ven violado su derecho a la identidad-, y por todos los niños de las futuras generaciones, para preservar sus raíces y su historia, pilares fundamentales de toda identidad.” Abuelas de Plaza de Mayo
http://www.abuelas.org.ar/

CONVOCATORIA

En esta edición se priorizará la participación de MÚSICOS MARPLATENSES, salvo excepciones a considerar por la Comisión Organizadora

1) El ciclo Música X la Identidad - Mar del Plata 2011 tendrá como sede central el Teatro Municipal Colón, en conjunto con el Teatro Roxy y la sala Piazzolla del Teatro Auditorium. Se desarrollará en varias jornadas durante el mes de mayo.

2) Presentación de grupos y solistas musicales de todos los géneros:

a. Se tomarán como proyectos de participación aquellas presentaciones que sean enviadas con la FICHA TECNICA adjunta, la cual debe solicitarse al mail musicaxlaidentidad@gmail.com.

b. La Comisión Organizadora y Abuelas de Plaza de Mayo recibirán los proyectos de participación únicamente a través del correo electrónico musicaxlaidentidad@gmail.com.

3) Cada grupo o solista tendrá entre 20 y 25 minutos para tocar, adaptable a las necesidades de cada día según lo determine Comisión Organizadora.

4) Habrá un cupo limitado de participación, de acuerdo a la disponibilidad de salas y horarios: 50 grupos/artistas de géneros diversos y 20 grupos/artistas para el género "Rock". Se tendrá en cuenta el "orden" de inscripción de los mismos, para su participación en el ciclo.

5) Las presentaciones serán en jornadas tipo festival, es decir que se compartirá el espacio escénico con otros músicos, de modo que, imprescindiblemente, deberán prever su rápido armado y desarmado.

6) Música X la Identidad - Mar del Plata 2011 gestionará las salas, el sonido y el escenario en donde se desarrollarán las jornadas, como así también proporcionará programa de mano, difusión de prensa y promoción del Ciclo.

7) El plazo de presentación de los proyectos e inscripción de los artistas es hasta el 30 de marzo de 2011.

Aclaración: la participación de todos aquellos que se sumen a Música X la Identidad 2011, tanto desde la comisión organizadora como de los músicos participantes del festival, será ad honorem.

COMISION ORGANIZADORA
Música X la Identidad - Mar del Plata 2011

musicaxlaidentidad@gmail.com
Si tenés dudas de tu identidad, llamá a las Abuelas: (0223) 496-3029
Correo electrónico: abuelmardel@abuelas.org.ar

¿QUÉ ES MÚSICA X LA IDENTIDAD?

MUSICA X LA IDENTIDAD Mar del Plata es un movimiento de artistas, músicos, cantantes, gestores culturales y técnicos que nació para sumarse a la tarea de Abuelas de Plaza de Mayo: la búsqueda de los nietos apropiados durante la última dictadura cívico-militar argentina instalada en 1976.

Creemos que la música, como parte de numerosas expresiones artísticas, se constituye en sí misma como una herramienta privilegiada para generar difusión y consciencia al respecto. Se unen en esta dirección las manos y las voces de las Abuelas con la de los músicos para ir con fuerza colectiva en busca de la verdad, ante la brutalidad y el horror que significa el delito de apropiación de bebés y la sustitución de sus IDENTIDADES de un modo organizado y sistemático. Este delito de lesa humanidad aun continúa vigente y seguirá así mientras permanezcan apropiados jóvenes con su IDENTIDAD ROBADA.

Faltan recuperar 398 nietos. ENTRE TODOS TE ESTAMOS BUSCANDO

Feria de Arte Contemporaneo


Beca Mundo Dios

PROYECTO BECA MUNDO DIOS
http://becamundodios.blogspot.com/


El proyecto consiste en un programa de becas dirigido a artistas interesados en desarrollar su proceso como obra en el campo de las practicas artísticas visuales, teniendo en cuenta la ciudad de Mar del Plata como contexto creativo.

El artista en relación al medio que transita, como estímulo ,campo de estudio y acción.
Este programa estará coordinado por un grupo de artistas locales quienes abordaran la tutoría en forma grupal o individual, asignada de acuerdo a la necesidad de cada becario.

Se pretende que el programa tenga un carácter flexible, generando espacios de dialogo en donde los artistas obtengan visibilidad, ya no solo hacia el circuito legitimado del arte, sino entre si.
Estos encuentros estarán complementados con la intervención puntual de dos artistas y un teórico-curador de reconocida trayectoria a nivel nacional e internacional.
Ernesto Ballesteros dará dos clínicas de obra (al inicio y al final), Rosario Bléfari un taller de escritura creativa y Rafael Cippolini una conferencia específica para este programa.

Se seleccionaran hasta 10 becarios, 8 de la ciudad de Mar del Plata y 2 de la provincia de Bs.As y Ciudad de Bs. As. (para los becarios no residentes en Mar del Plata se incluye alojamiento y comidas)
El jurado estará compuesto por el grupo de tutores ( Mariana Pellejero, Adriana Sasali, Marcela Baltar, Juan Souto, Daniel Basso, Mariano Ullua y Yamandu Rodriguez) que realizaran la selección conformando un grupo de trabajo heterogéneo.

La duración del programa será de 9 encuentros a lo largo de nueve meses divididos en tres etapas, cada encuentro tendrá una duración de dos o tres días.

1ra. etapa
- cocktail presentación de los proyectos
- clínica con Ernesto Ballesteros
- reconocimiento del objeto a profundizar

2da. etapa
- Seguimiento del proceso de investigación y acción
- Actividades especificas para cada proyecto
- Visita a talleres de los becarios
- Taller de Escritura con Rosario Bléfari
- Conferencia de Rafael Cipollini

3ra. etapa
- etapa de producción
- 2do. encuentro con Ernesto Ballesteros
- Cierre del Programa
- Muestra de los Becarios
- Fiesta!

La beca mundo dios cuenta el apoyo del fondo nacional de las artes en su programa becas nacionales para proyectos grupales.

PRESENTACION DE CARPETAS

Los interesados deberán presentar una carpeta con fotografías impresas de su trabajo, sin anillar (no se admitirán carpetas en formato digital).En el caso que la obra lo requiera, se admitirán dvds. Debe incluir también datos personales (dirección postal, mail, pagina web, blog, flickr, etc), Curriculum Vitae y como opción, si es necesario, textos que ayuden a la comprensión del material.

Las carpetas se recibirán en sobre cerrado entre el 2 de enero y el 20 de febrero de 2011 en

TIENDA UNION
Moreno 2941 - Local 9
7600 Mar del Plata



>> Descargar formulario de inscripción << http://www.adrianasasali.com.ar/becamundodios/formulario_inscripcion.pdf

>> Descargar bases de la convocatoria << http://www.adrianasasali.com.ar/becamundodios/bases.pdf

Agenda enero 2011

Lunes 3:
- 18:00, Lilian E. Acosta, Espacio de Arte Clarin, San Martin 2671 - [Artes Visuales]
- 20:00, Eunice Enriquez, Museo Cleto Ciocchini, Centro Comercial Puerto - [Artes Visuales]

Miércoles 5:
- 23:30, "UAT!", Operadora + Psicotropicante + Beat the kids, Aristobulo del Valle y el Mar - [Fiesta]

Jueves 6:
- 18:00, Arte y Política, Espacio de Arte Galileo, Mario Bravo 3590 - [Artes Visuales]
- 20:00, "Estados", Leticia Gonzales, Baltar Contemporaneo, Puerto Gallego, Centro Comercial Puerto - [Hasta el 20/1] - [Artes Viasuales]
- 20:00, "Testigo Ocular", Juan Cardo, Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colon y Alvear - [Artes Visuales]

Viernes 7:
- 20:00, "La Huella donde me Digo", Eduardo Martin, Velas de la Ballena, Alsina 2773 - [Hasta el 30/1] - [Artes Visuales]
- 20:00, "IV Salon Nacional BCRA", Villa Victoria, Matheu 1851 - [Artes Visuales]
- 22:00, Tantra + Silent, Cantina Sandinista, Rivadavia 2530 - [Música]

Sabado 8:
- 20:00, "El Poder de la Imagen", Miguel Canatakis, Casa de Madera, Rawson 2250 - [Artes Visuales]
- 20:00, About Wolves + Argentum + Yeti + Rise, Don Bosco y San Martin - [Música]
- 22:00, Poseidotica, Cantina Sandinista, Rivadavia 2530 - [Música]

Domingo 9:
- 21:00, Fiura + Tercio Macabro, Milena Bar, Av. Constitucion 4387 - [Música]
- 21:30, "Intimo e Interactivo", Salomar, El Galpon de las Artes, Jujuy 2755 - [Música]

Lunes 10: - 18:30, Miranda, Ciudad Cultural Ñ - La Normandina, Roca y el Mar, Playa Grande - [Música]
- 19:00, Maritina Kusserow, La Cofradia, Falucho 2406 - [Artes Visuales]
- 20:00, "ArtFest", Intervencion en Vivo de Caballos, Marta Minujín + Miguel Brascó + Luciana Vernet + Clorindo Testa + Milo Lockett + Edgardo Giménez, Ciudad Cultural Ñ - La Normandina, Roca y el Mar, Playa Grande - [Artes Visuales]
- 20:30, Muestra Pequeño Formato, Alianza Francesa, La Rioja 2065 - [Artes Visuales]
- 21:00, "La Vida en Arte" dialogo entre Marta Minujín & Marcial Berro, Ciudad Cultural Ñ - La Normandina, Roca y el Mar, Playa Grande - [Conferencia]

Martes 11:
- 18:00, Patricia Machia, Espacio de Arte Clarin, San Martin 2671 - [Artes Visuales]
- 19:00, Lectura de Poesia, Gabriela Bejerman + Luciana Caamaño, Sibelius, Guemes 3381 - [Letras]

Miercoles 12:
- 20:00, Conferencia Miguel Brascó y Toni Puig, Ciudad Cultural Ñ - La Normandina, Roca y el Mar, Playa Grande - [Conferencia]
- 21:00, Exposición de obra sobre papel, Miguel Brascó, Ciudad Cultural Ñ - La Normandina, Roca y el Mar, Playa Grande - [Artes Visuales]
- 22:00, Del Hoyo Trio, Dickens Pub, Diag. Pueyrredon 3017 - [Música]
- 23:30, "UAT!", Monkey Kids + Square Head + George Manta, Aristobulo del Valle y el Mar - [Fiesta]

Viernes 14:
- 19:00, Heroe + Deja Vu + Qerea + Makon, Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]
- 20:00, C. Iribarne + J. Castro + R. Greco + Ma. Fiorentino, El Ciudadano, Bolivar 3655 - [Artes Visuales]
- 21:00, Alud + Gyu Hey + Diasol, Milena Bar, Av. Constitución 4387 - [Música]
- 22:00, Osvaldo Fattorusso, Sala Bodega, Centro Provincial de las Artes Auditorium, Bv. Marítimo 2280 - [Música]
- 23:00, La Miseria es Ilegal, Teatro Colon, H. Yrigoyen 1665 - [Música]

Sabado 15:
- 18:00, Carolina Wacker, El Archivo, 25 de Mayo 3557 - [Artes Visuales]
- 20:00, Agustina Nat, Sala Puerto del Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Centro Comercial Puerto Local 9 - [Hasta el 30/1] - [Artes Visuales]
- 21:00, "Arte Erotico", Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 - [Artes Visuales]
- 21:00, Cientificos del Palo, GAP, Av. Constitución 5780 - [Música]
- 21:00, Luz Paris + Venus de Milo + Zoot, Rotonda de Santa Clara del Mar - [Música]
- 23:00, Dejame Libre + Tia Flaca + Holy Piby, Casbah, Av. Constitucion 5943 - [Música]
- 23:00, El Cubo Magico, Casbah, Av. Constitución 5943 - [Música]
- 23:00, Simmur, Liverpool Bar, Almafuerte 249 - [Música]

Domingo 16:
- 21:00, Perculocos, Polo Norte, Av. Constitucion 5843 - [Música]

Lunes 17:
- 17:30, Feria de Revistas y Fanzines, Sibelius, Guemes 3881.

Martes 18:
- 22:30, "Pajaros de Ebano", Cia. Quantum, C.C. Osvaldo Soriano, Catamarca y 25 de Mayo - [Danza]

Miércoles 19:
- 19:00, Marcela Levy, Los Cuencos, Olavarria y Roca - [Artes Visuales]
- 22:00, Del Hoyo Trio, Dickens Pub, Diag. Pueyrredon 3017 - [Música]

Jueves 20:
- 20:00, Teresa Quintana, D`Metrio, Jujuy y Alberti - [Artes Visuales]
- 21:00, "Jazz Jam Session", Creep Town, H. Yrigoyen 2575 - [Música]

Viernes 21:
- 18:00, Alejandra Ruggeri, Espacio de Arte Clarin, San Martin 2671 - [Artes Visuales]
- 21:00, "Festi-Punk", K-mello Recors + Fairy Fellers + Desastre, Gasoleros, Av. Libertad 4319 - [Música]
- 22:30, Mariana Baraj, Villa Victoria, Matheu 1851 - [Música]
- 23:00, Venus de Milo + Intrepidos Navegantes, Liverpool, Almafuerte 249 - [Música]
- 23:30, Guille + Rs Per Adulti + Mati Nuevo, Sinergico, 12 de Octubre 3002 - [Música]

Sabado 22:
- 20:00, Los Dientes + About Wolves + Yeti, Rizomas, San Martin y Don Bosco - [Música]
- 23:59, "Youknow meets SANTERA", Miss Bolivia + Campeon + Two Sound Sistas + Gargante, Rawson y La Costa, Playa Chica - [Música]

Domingo 23:
- 19:00, "M.A.C. - Miramar Artistas Contemporaneos", Marcos Quaglia + Cesar Pasqual Diez + Nardo Moyano, Polo Norte, Av. Constitucion 5843 - [Artes Visuales]
- 22:00, "Honky Tonk Nigth", Apolo + Psicotropicante + Pat, Creeptown Bar, Hipolito Yrigoyen 2575 - [Música]

Viernes 28:
- 18:00, Loquero + Vida Viciosa + Palabra + Saete, Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]
- 20:00, Olga Chavez + Mirta Sequeira + Alicia Arigos, El Ciudadano, Bolivar 3655 - [Artes Visuales]
- 23:00, Venus de Milo + Los Pakidermos, Swan, Alem esq. Quintana - [Música]

Sábado 29:
- 17:00, Altocamet + Manta Raya + Carca + Banda de Turistas + Coco + No lo Soporto, Villa Victoria, Matheu 1851 - [Música]
- 17:00, "Feria de Arte Contemporaneo", Sibelius Libros, Guemes 3381 - [Artes Visuales]
- 20:00, Luis Marzoratti y Mariel Polinotto, Casa de Madera, Rawson 2250 - [Artes Visuales]
- 23:00, "MTv X-perience Summer Party", Posada Los Nogales, Sierra de los Padres - [Música]
Domingo 30:
- 17:00, "Feria de Arte Contemporaneo", Sibelius Libros, Guemes 3381 - [Artes Visuales]


+ Auditorium: Programación
+ Musica: Bandasmdp
+ C.C. America Libre: Programación