Agenda marzo 2012

Jueves 1:
- Festival Internacional "Mar del Bossa" Sexta Edicion - [Programación]
19:00, Gaetano Roberto Monguzzi, Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Hasta el 29/3] - [Artes Visuales]
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]

Viernes 2: 
- Festival Internacional "Mar del Bossa" Sexta Edicion - [Programación]
- 18:30, "Notas de Amor en Casa", Juan Ramon Gimenez, La Normandina, Roca y el Mar, Playa Grande - [Artes Visuales]
- 18:30, Diego Varela, Villa Ray, Roca 2787 - [Hasta el 30/3] - [Artes Visuales]
- 20:00, "Algunas cosas nunca tienen fin", Nahuel Santiago, Baltar Contemporaneo, Puerto Gallego, Centro Comercial Puerto - [Hasta el 23/3] - [Artes Visuales] 
- 20:00, GIU HEY + Junto Cenizas (Chile), Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]

Sábado 3:
- 17:00, "Farofa", Feria de Fotografia, Casa del Balcon, 3 de Febrero 2583 - [Artes Visuales]
- 18:30, Visita Guiada y Muestra de Trastienda,  Casa de Madera, Rawson 2250 - [Artes Visuales]
- 19:30, Visita Guiada y Muestra de Trastienda,  Casa de Madera, Rawson 2250 - [Artes Visuales]
- 20:00, "Raul Memoli", Velas de la Ballena, Alsina 2773 - [Artes Visuales]
- 21:30, "America latina en concierto", La Papaloona, Moreno 4164 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM: Hernan Merlo trio, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 22:00, Ricardo Menichelli, Musimix, Catamarca 2521 - [Música] 
- 22:00, Juan Manuel Chazarreta y La Mixta, Tu Madre Bar, Alvarado y Tucuman - [Música]
- 23:00, Abadie + Piccini + Dimuro, Medave, H. Yrigoyen 1931 - [Música]
- 23:00, Trimarchi presenta: MENEO @ Youknow, Roxy up!, Alem 3863 - [Música]
- 23:30, Locales Rock, Casa Rock, Cordoba 2580 - [Música]

Domingo 4:
- 14:00, GratiFeria, Plaza Mitre, Mitre y Colon - [Feria]
- 15:00, "Farofa", Feria de Fotografia, Casa del Balcon, 3 de Febrero 2583 - [Artes Visuales] 
- 17:45, "Me rio de janeiro" Paseos Guiados por Ale Fangi, Plaza España.
- 21:00, Ciclo Fancinema de Cine mudo con Música en vivo: Proyección de "Seven Years bad luck" (Max Linder) + Musicalizacion en vivo por "Les Jubilet", La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Cine + Música] 

Martes 6:
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]

Jueves 8:
- 18:00, Encuentro "La Mujer en la Cultura", Polo Norte, Av. Constitucion 5843 - [Artes Visuales + Música] 
- 18:00, Encuentro de Tambores en Luna LLena, Bajada Publica, Playa Waikiki - [Música]
- 19:30, Juano Frias, Quiron Skateshop, San Juan 920 - [Artes Visuales] 
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
Viernes 9:
- 19:00, "Miscelanea de un viaje interminable", Matias Hinostroza, Paseo de la Imagen 1, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Maritimo 2280 - [Artes Visuales] 
- 19:00, "Eau", Isis Petroni, Foyer Bajo, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Maritimo 2280 - [Artes Visuales] 
- 19:00, "Garitas", Marcos Barrena, Paseo de la Imagen 2, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Maritimo 2280 - [Artes Visuales] 
- 19:00, "El instante siguiente", Grunstein + Ueno + Trombetta + Carrera Oser + Fast + Flores + Schoijett + Salgueiro, Foyer, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Artes Visuales] 
- 19:00, Ciclo "Arte por la No Violencia": De Caminos y de Cuentos + ERT Jazz + Fernando Letelle, Polo Norte, Av. Constitución 5843- [Música]
- 22:00, On A Whale, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 
- 22:30, "Hay un mundo donde todo somos", Maria Pacho Lopez, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Artes Visuales]

Sábado 10:
- 17:00, Muestra Anual Videofactorias, Teatro Colon, H. Yrigoyen  1665 - [Cine]
- 19:00, "Distancias", Muestra Colectiva, Casa de Madera, Rawson 2250 - [Hasta el 5/4] - [Artes Visuales] 
- 19:00, "Siempre se vuelve al primer amor", Alicia Arigos, Centro Arte MDQ, San Luis  1752 - [Artes Visuales]
- 21:00, "Inawaghat" Ensamble de Mujeres,  Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Música]
- 22:00, Federico Viceconte Cuarteto, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Martes 13:
- 19:30, Presentación de "Poca Cosa", Antologia de Cuentos Breves, La Guagua Bar, H. Yrigoyen 2775 - [Letras] 
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]

Miercoles 14:
- 22:00, "La Cumbia Grande", Super Orquesta ICM interpreta exquisito repertorio de Cumbia Colombiana, MONT, San Martin 3450 - [Música] 

Jueves 15:
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Viernes 16:
- 20:30,  Agustin Marangoni en el Taller de Fotografiá, España 1775 - [Conferencia]
- 21:00, Nessia, Abbey Road, Juan B Justo 620 - [Música]
- 21:30, Pablo Olmedo Trio, La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música] 
- 22:00, La Resaca Rock and Blues, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Sábado 17:
- 17:00, Emiliano Rey + DigitalSickboy, Conex Tienda Urbana, San Martin 3263 - [Música] 
- 17:00, "Plasma", Sael, Plaza del Agua, Guemes entre Roca y San Lorenzo  - [Artes Visuales]
- 19:00, "Rock Never Die 4", Moriture + HDP + Atormentador + Hypnocide, Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]
- 19:00, "Ikea La Solucion", We Are Visual, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012
- 20:00, Daniel Mourelle + Gaillour + Armani,  Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM Jazz, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]  
- 23:00, Fiesta "Desde el Mar Vol. IV", Luzparis + Zoot + Silent, Liverpool bar, Almafuerte 249 - [Música]
- 23:30, Fiesta UAT! #21, Mompox + Mariana Monjeau, Trentto, Aristobulo del Valle 2200 - [Música]

Domingo 18:
- Festival al aire libre "Música al Sol", Luzparis + Zoot + Dejame Libre + Nacho Di Martino + Simmur + La Arriaga + Bluebird, Tahiti 750, Atlantida, Santa Clara del Mar - [Música]
- 17:00, "Canciones de Amor" (Les chansons d`amour / Francia 2007) de Christophe Honore, Sala Melany, Centro Arte MDQ, San Luis 1750 - [Cine]
- 19:30, "Canciones de Amor" (Les chansons d`amour / Francia 2007) de Christophe Honore, Sala Melany, Centro Arte MDQ, San Luis 1750 - [Cine]
- 21:00, Ciclo Fancinema de Cine mudo con Música en vivo: Proyección de "Underworld" (Josef von Sternberg) + Musicalizacion en vivo por "Ensamble ICM", La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Cine + Música] 


Lunes 19:
- 21:00, "Letras, Musica, y Vino", Liberart Espacio Cultural, Moreno 2742 - [Ver Programación]

Martes 20:
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]

Miercoles 21:
- 22:00, Ciclo Vanguardia Tanto y Amigos, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Jueves 22:
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]

Viernes 23:
- 17:00, Conferencia Marcos Lopez en Salto Luz, Sala Payro, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Maritimo 2280 - [Artes Visuales]
- 21:00, Prive,  Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Música]
- 22:00, "Hendrix", por Salomar, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Sábado 24:
- 22:00, Dios los Cria, Abbey Road, Juan B Justo 620 - [Música] 
- 22:00, Ciclo ICM Jazz: Felix Barone Cuarteto, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Domingo 25:
- 17:00, "Incendies" (Canada-Francia 2010) de Denis Villenueve, Sala Melany, Centro Arte MDQ, San Luis 1750 - [Cine]
- 18:00, Encuentro de Arte Solidario, Bea Fenix + Clubo del Rock and Roll + Perculocos + Pago Argentino, Multiespacio Cultural Metro, Balcarce 3245 - [Música]
- 19:30, "Incendies" (Canada-Francia 2010) de Denis Villenueve, Sala Melany, Centro Arte MDQ, San Luis 1750 - [Cine]

Martes 27:
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Miercoles 28:
- 22:00, Ciclo Vanguardia Tanto y Amigos Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

Jueves 29:
- 22:00, Jam Jazz Session, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 



Viernes 30:
- 19:00, "Malvinas 30 años", Baino + Roura + Carabelli + Garat + Vega + Roura,  Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Hasta el 30/4] - [Artes Visuales]
- 19:00, "Espiritu Salvaje en la Coleccion Briozzo", Museo Municipal de Arte Juan C. Castagnino, Av. Colon 1189 - [Artes Visuales]
- 22:00, Mario Orbe Blues, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música]  

Sábado 31:
- 20:00, On a Whale, Casa de Madera, Rawson 2250 - [Música]
- 22:00, Ciclo ICM Jazz, Rondo Bar, H. Yrigoyen 2575 - [Música] 

0 comentarios: