Agenda abril 2012

Domingo 1:
- 17:00, 4to Festival "x los sueños que se hundieron alla, los jovenes volveremos", Jovenes al Frente, Mitre y Luro - [Música]
- 19:00, Inauguración Espacio de Arte Contemporáneo, La Cuadrada, 9 de Julio 2737 - [Artes Visuales]
- 21:00, Ciclo de Cine Debate "Cine y Literatura": "La fiesta del Chivo", Museo del Mar, Av. Colon 1114 - [Cine]
- 23:00, Cumbia Grande, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Música]


Lunes 2:
- 19:00, Mar del Plata en Cortos, Teatro Colon, H. Yrigoyen 1665 - [Cine]


Martes 3:
- Homenaje a Raul Ballester, Espacio de Arte Clarin, San Martin 2671 - [Artes Visuales]
- Ruben Di Paula, El Archivo, 25 de Mayo 3557 - [Artes Visuales]


Miércoles 4:
- 18:00, Piazzolla Intimo y Universal, Espacio de Arte Cabrales, Alberti 1343 - [Artes Visuales]
- 20:30, Concierto Solidario, Invita Centro de Estudiantes Conservatorio Pcial. Luis Gianeo, Teatro Colon, H. Yrigoyen 1665 - [Música]


Jueves 5:
- 15:00, Muestra Fotografía, Martin Xaro, Casa de Te La Cabaña del Bosque, Bosque Peralta Ramos - [Artes Visuales]
- 20:00, "De la serie linea correlativa a mano alzada", Alvaro Mendez, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Artes Visuales]


Viernes 6:
- 19:00, "Ritmos del Mundo", Ana Paula da Silva + David Amaya, Bajada Publica Mirador Waikiki - [Música]
- 21:30, "Introducción, Nudo, Desenlace", Agustina Buffa + Karina Tomasini + Jazmin Salomon, Hipolito Resto Bar, H. Yrigoyen esq. Garay - [Artes Visuales]
- 22:00, Manta Raya + Moon Pollen, Rondo, H. Yrigoyen 2575 - [Música]
- 22:30, Ciclo de Jazz de los Viernes, Atlántica Jazz Band, Cafe Orion, Av. Luro 2156 - [Música]


Sábado 7:
- 19:00, "De Mar y Puna", Guillermo Roura, Casa de Madera, Rawson 2250 - [Hasta el 3/5] - [Artes Visuales]
- 19:00, "2do Festival por un Arte y una Cultura Independientes", Luro y Mitre - [Música]
- 21:00, Ubika + Nuevas Mentes Claras, Crua Chan Bar, Brown 2654 - [Música]


Domingo 8:
- 21:00, Ciclo Fancinema de Cine mudo con Música en vivo: Proyección de "The Magician" (Rex Ingram) + Musicalizacion en vivo por "Ensamble ICM", La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Cine + Música]
- 21:00, Ciclo de Cine Debate "Cine y Literatura": "Metello", Museo del Mar, Av. Colon 1114 - [Cine]


Lunes 9:
- 18:00, "Las fotos son nuestras, el color de: Los Payas", Salamagnon + Agliano, Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca - [Hasta el 30/4] - [Artes Visuales]


Miércoles 11:
- 18:30, Axel Barrios, Espacio de Arte Clarin, San Martin 2671 - [Artes Visuales]


Jueves 12:
- 21:00, "Pájaros de Ébano", Cia. Quantum, Teatro Colon, H. Yrigoyen 1665 - [Danza]
- 22:00, Salomar + Marita Moyano + Juan Sardi, Tu Madre Bar, Alvarado y Tucuman - [Música]


Viernes 13:
- 18:30, "Alterna Fest II" Día 1, Radha + 3,14z + Dream Walk + Tony and Trily, Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]
- 18:30, Rebeca Ferraresi, Villa Ray, Gral. Roca 2787 - [Artes Visuales]
- 19:00, Nardo Moyano, Asociación de Empleados de Casinos, 25 de Mayo 2847 - [Artes Visuales]
- 19:30, Presentación del Libro "Los últimos pesqueros de vela latina en la Playa Bristol", Yves Marcelo Ghys, Auditorio OSDE, Av. Colon 2909 2ndo Piso.
- 19:30, Arte Por la No Violencia, Polo Norte, Av. Constitución 5843 - [Música + Artes Visuales]
- 22:30, Ciclo de Jazz de los Viernes, Big Band Mar del Plata Jazz Club, Cafe Orion, Av. Luro 2156 - [Música]


Sábado 14:
- 11:00, Apertura 4ta Temporada de La Linterna Mágica, proyección de: "La Quimera del Oro" (Chaplin 1925), Sala Melany, Centro de Arte MDQ, San Luis 1750 - [Cine]
- 16:00, Exposicion de Diseño III, Espacio BUA, 3 de Febrero 2851.
- 18:30, "Alterna Fest II" Día 2, Empatia + Pull me Out + Brackets + Te Traje Flores, Vinoteca Perrier, España 2051 - [Música]
- 23:00, Fiesta Michael Mike, Liverpool Bar, Almafuerte 249 - [Música]


Domingo 15:
- 15:00, Julio Fonzo, Casa del Mar, Costa Atlantica 4700 - [Artes Visuales]
- 20:00, Ciclo de Cine Debate "Cine y Literatura": "El Proceso", Museo del Mar, Av. Colon 1114 - [Cine]


Viernes 20:
- Workshop Intervención en Arte, Juan Teubal, Villa Victoria, Matheu 1851 - [Info e Inscripciones]
- 18:00, Presentación de Libros de Autores Marplatenses, C.C. Osvaldo Soriano, Catamarca y 25 de Mayo - [Letras]
- 21:30, INAWANGHAT Ensamble, Musimix, Catamarca 2521 - [Música]
- 22:00, La Patrulla Espacial + Alfonsina, Liverpool Bar, Almafuerte 249 - [Música]
- 22:30, Ciclo de Jazz de los Viernes, Mar del Plata Ensamble, Cafe Orion, Av. Luro 2156 - [Música]


Sábado 21:
- Workshop Intervención en Arte, Juan Teubal, Villa Victoria, Matheu 1851 - [Info e Inscripciones]
- 21:00, "Plan 10", Juan Teubal, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Artes Visuales]
- 21:00, Muestra Cierre de Residencia de Annika Albrecht (Alemania), Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Artes Visuales]
- 21:00, "De la serie linea correlativa a mano alzada", Alvaro Mendez, Mundo Dios, 12 de Octubre 3012 - [Artes Visuales]
- 21:30, Ciclo "Música de Acá", Perculocos + Mandala Banda, Sala Payro, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música]


Domingo 22:
- Workshop Intervención en Arte, Juan Teubal, Villa Victoria, Matheu 1851 - [Info e Inscripciones]
- 20:00, Ciclo de Cine Debate "Cine y Literatura": "La Celestina", Museo del Mar, Av. Colon 1114 - [Cine]
- 21:00, Ciclo Fancinema de Cine mudo con Música en vivo: Proyección de "El Circo" (C. Chaplin) + Musicalizacion en vivo por "Tune Up Quinteto", La Bodega, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Cine + Música]


Lunes 23:
- 18:30, Grupo Vivencia, Espacio de Arte Clarin, San Martin 2671 - [Artes Visuales]
- 20:00, Muestra de Cine Independiente F.I.L.M.A.R., Teatro Colon, H. Yrigoyen 1665 - [Cine]


Viernes 27:
- 19:00, Diego Carabelli, Espacio de Arte Cabrales, Alberti 1343 - [Artes Visuales]
- 19:00, "Alas de Libertad", Leo Bianca, Samsara Beach, La Normandina, Playa Grande, Roca y el Mar - [Artes Visuales]
- 20:00, "14 Cuadros de EMOR o toda la carne a la Parrilla?", El Russo Gorostiaga, C.C. América Libre, San Martin y 20 de Septiembre - [Artes Visuales]
- 20:00, "Presencia", Miguel Canatakis, Baltar Contemporaneo, Puerto Gallego, Centro Comercial Puerto - [Artes Visuales]
- 21:00, XXXIV Festival Jazz en Abril, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música]
- 23:30, XXXIV Festival Jazz en Abril, Cafe Orion, Av. Luro 2156 - [Música]


Sábado 28:
- 19:00, "Figura del Cause", Lucas Ariel Mercado, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Artes Visuales]
- 19:00, "Pinturas y dibujos El desastre", Francisco Demasi, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Artes Visuales]
- 19:00, Muestra Alumnos 4to Año de Fotografia Escuela de Artes Visuales Martin Malharro, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Artes Visuales]
- 21:00, XXXIV Festival Jazz en Abril, Centro Provincial de las Artes Teatro Auditorium, Blvd Marítimo 2280 - [Música]
- 23:30, XXXIV Festival Jazz en Abril, Cafe Orion, Av. Luro 2156 - [Música]


Domingo 29:
- 18:00, "2ndo Arte Joven", Retorno + The Lions + Perculocos + Huesos + Advertencia, Plaza Batan - [Música]
- 20:00, Ciclo de Cine Debate "Cine y Literatura": "El Largo Adios", Museo del Mar, Av. Colon 1114 - [Cine]


Lunes 30:
- 17:00 a 23:00, Música en adhesión al Día Internacional del Jazz, Del Hoyo Trió + Federico Viceconte Cuarteto + Julia Jazz Cuarteto, C.C. Villa Victoria, Matheu 1851 - [Música]








1 comentarios:

Carlos GH dijo...

Muy buena y completa la agenda! Me gustaría sumar un poco de información. Para quienes quieran salir a comer afuera, ya pueden revisar las ofertas en Mar del Plata que aparecen en este sitio, así organizan con la agenda una salida que incluya comida también! Saludos