Agenda Junio 2013


01
07:30 Muestra de Felipe Giménez "Postales de Acá Cerca" · Hasta el 14 de junio · Invita la Biblioteca Central de la Universidad · Sala de Exposición Alberto Bruzzone, Complejo universitario, Dean Funes 3350 [Artes Visuales]

20:00 "La Ilusión Sensible", Elsa Justel · Villa Victoria, Matheu 1851 [Música]

02
15:00 Cine Polaco: "Poklosie" Director polaco Wladyslaw Pasikowski · Casa Bruzzone, M. Curie 6193, El Grosellar, Mar del Plata [Cine]

15:00 y 17:00 Ciclo "El Otro Cine Infantil" El Delivery de Kiki (también conocida como Nicky, la aprendiz de bruja) (Majo no takkyûbin, 1989) Director: Hayao Miyazaki (Animación) · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

03
20:00 24º Función Mar del Plata en Cortos · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665, Entrada un alimento no perecedero [Cine]

05
18:00 Ciclo El Otro Cine Ese Oscuro Objeto del Deseo (Cet obscur objet du désir, 1977) Director: Luis Buñuel · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

20:30 Cenizas y Diamantes, homenaje a Palo Pandolfo, los Visitantes y Don Cornelio y la Zona · Piano Bar, Moreno 3359 [Música]

21:00 Con Esencia de Tango cuarteto en vivo "de Villoldo a A Piazzolla" · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 [Música]

23:00 Ciclo de Jazz · Piano Bar, Moreno 3359 [Música]

06
08:00 Primer Congreso del Mercosur sobre Patrimonio del Siglo XX: Presente y Futuro · CICOP Argentina Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio [Programación]

18:00 Ciclo Función Especial Los Inútiles (I Vitelloni, 1953) Director: Federico Fellini · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

19:00 Muestras "El Espacio Entre las Cosas" de Federico Dominguez Zacur y "Playa Solar" de Juan José Souto · Curador: Daniel Besoytaorube · Musicaliza: "Voley" · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Artes Visuales]

20:00 La Prosa Mutante, Ciclo de Experiencias Literarias con música en vivo "Fluidos de un Canguro Rosa" · Piano Bar, Moreno 3359 [Música]

21:00 Sorteo de Obras de Arte "Calle Francia" · Jam de Jazz · Rondó, H. Yrigoyen 2575 [Arte · Música]

22:00 Germán Cichelli y artistas invitados · Bohemias Bar, Guido 1530 [Música]

23:00 Zorra la Popa - Ray Van Suar canciones - Seattle Grunge en formato acústico · Piano Bar, Moreno 3359 [Música]

07
08:00 Primer Congreso del Mercosur sobre Patrimonio del siglo XX: Presente y Futuro · CICOP Argentina Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio [Programación]

19:00 Muestra "Silencios. Palabras No Dichas..." Gaby Acevedo · Velas de la Ballena, Alsina 2773 [Artes Visuales]

19:00 Conferencia Alberto Goldenstein "Fotografía no es Arte" su obra, sus influencias y sus ideas acerca de la fotografía · En el marco Clínica de Salto Luz · Sala Asociación Bancaria, San Luis 2069 [Fotografía]

20:00 Salam Aleikum en vivo · Musicaliza Iltano · Sumatra, Av. J. B. Justo 1086 [Música]

20:00 "Al Don, Don Pirulero", Javier Almiron + Miyu Santoro + Pedro Petrelli + Juliana Adamow + Emiliano Montani + Magdalena Reynoso · La Normandina, Roca y el Mar, Playa Grande [Artes Visuales]

20:00 "Complementarios", Eduardo Martín + Jorge Salas, Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 [Artes Visuales]

20:30 Mariela Deanes "Con Alma Española" · Músicos en vivo y la bailaora Alejandra Rodríguez · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 [Música]

21:00 "Marea", Rosana Vega + Mercedes Rolandi + Leonardo Serna, El Galpón de las Artes, Jujuy 2755 - [Artes Visuales]

21:00 La Bruja Salguero "Caja de Luna" · Músicos invitados: Pablo Fraguela (piano), Facundo Passeri (percusión), Pablo Olmedo (voz) · Sala Melany, San Luis 1750 [Música]

22:00 Natalhia Britos · Música popular brasilera · Invitados: Jeremías Gabriel Scoccimarro (batería) y Roberto Pizola (trompeta) · Bodega Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Música]

08
08:00 Primer Congreso del Mercosur sobre Patrimonio del siglo XX: Presente y Futuro · CICOP Argentina Centro Internacional para la Conservación del Patrimonio [Programación]

19:00 Muestra Colectiva Pequeño Formato · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 [Artes Visuales]

20:30 Fathead en vivo Junto a 40 Contra Lucy - Gia Vintiñi Trío - Pablo Promesas indie vibrante · Piano Bar, Moreno 3359 [Música]

21:00 Festival de música Folklorica y Popular "La Fiesta Grande" · Músicos invitados: Tuma Mate, Leo Cepeda, Los Chakras, Ernesto Guevara, Che Joven entre otros · Club Kimberley, Av. Independencia 3030 [Música]

21:30 Magnolia · Teatro Melany, San Luis 1750 - [Música]

21:30 Gala Lírica "La Noche de las Máscaras" + Muestra de Ana Camponovo y Ezequiel Tolosa · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Música]

22:00 Fiesta del Antifaz · Musicaliza: El Gato Maula (soul, disco, funk y rock) · Crua Chan, A. Brown 2654 [Música]

23:00 Fiesta Retro Parte II "Una Noche en los 82's" · Dj Gustavo Chirola Pérez y Dj Martins · Talleres F.C., Magallanes 3878 [Música]

09
15:00 y 17:00 Ciclo "El Otro Cine Infantil" La Isla del Tesoro (Treasure Island, 1950) Director: Byron Haskin · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

10
18:30 Ciclo Lunes de Cine en La Dante · "Mediterraneo" · La Dante, Bolivar 2587 esq. Córdoba [Programación]

11
21:00 Viva el Progreso "Fiesta de Los Buenos Vecinos" · Bohemias Bar, Guido 1530 [Música]

12
18:00 Ciclo El Otro Cine 1984 (Nineteen Eighty-Four, 1984) Director: Michael Radford · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

13
18:00 Ciclo Función Especial El Jeque Blanco (Lo Sceicco Bianco, 1952) Director: Federico Fellini · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

20:00 El Batacazo del Bochín · Literatura marplatense, narraciones y música en vivo · Patio de los Suspiros, Belgrano 3749, Reservas 0223 4944476 [Programación]

20:00 Fecha Rockera Trashera Metalico-pesada: Reptil + Atormentador + Sabbra Cadabra + Halcón · Rey Momo, Av. Champagnat y Av. Juan B. Justo [Música]

14
21:00 Luciana Panaino "Sueño de Juventud" · Músicos invitados: Francisco Campisi (guitarra), Clarita Salomón (voz y flauta), Mariana Solino (percusión), Federico Moyano (guitarra) y Juan Sardi (percusión) · Teatro colón, H. Yrigoyen 1665 [Música]

21:15 Función teatral "Los Celos de Antonio" Dirección: Gabriel De Marco · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca [Teatro]

15
19:00 Arte x La No Violencia a Beneficio del Comedor Amiguitos: Pablo Olmedo, Quinteto Islas · Poesía: Violeta De Lisi · Plástica: Agustina Villalba Abraham · Fotografía: Alejandra Ustinelli · Animación: Matías Falacara · Taller Plástica p/niños: Griselda Olea · Espacio Cultural Metro, Balcarce 3245 [Programación]

20:30 Varieté en El Galpón "Le Chipirieté": Música, clown, proyecciones, títeres, danza, poesía, muestras fotográficas · Pro viaje Demian Basualdo Proyecto IPL y Festival Fronteras en Matao (Sao Paulo, Brasil) · El Galpón de las Artes, Jujuy 2755 [Artes]

16
15:00 y 17:00 Ciclo "El Otro Cine Infantil" El Mundo Secreto de Arrietty (Kari-gurashi no Arietti, 2010) Director: Hiromasa Yonebayashi (Animación) · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

19
18:00 Ciclo El Otro Cine Hunted (1952) Director: Charles Crichton · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

20
08:30 1º Congreso Coral Argentino. OFADAC [Programación]

18:00 Ciclo Función Especial Las Noches de Cabiria (Le Notti di Cabiria, 1957) Director: Federico Fellini · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

21:00 Festival Desde El Mar III · Simmur + Zoot + Aldous + Francisca y Los Exploradores 
· Teatro Santa Fé, Santa Fé 1854 [Programación

21
08:30 1º Congreso Coral Argentino. OFADAC [Programación]

21:00 Festival Desde El Mar III · Luzparis + Venus de Milo + Muerte del Romance + Resonans 
·Teatro Santa Fé, Santa Fé 1854 [Programación

22:00 Teatro de la Universidad de Mar del Plata presenta "Bodas de Sangre" de Federico García Lorca / versión libre de Antonio Mónaco · Centro Cultural El Séptimo Fuego, Bolívar 3675, Reservas 0223 4959572 [Teatro]

22
08:30 1º Congreso Coral Argentino. OFADAC [Programación]

14:30 Jornada de Luz -yoga meditación reiki- Luz de Acuario Multiespacio, Diag. Av. de los Deportes 254 (frente al polideportivo), 0223 4912821, actividades gratuitas

21:00 Festival Desde El Mar III · Tantra + Alfonsina + Las Torturas Ninja + Guacho 
· Teatro Santa Fé, Santa Fé 1854 [Programación

23
08:30 1º Congreso Coral Argentino. OFADAC [Programación]

15:00 y 17:00 Ciclo "El Otro Cine Infantil" El Secreto del Libro de Kells (The Secret of Kells, 2009) Director: Tomm Moore y Nora Twomey (Animación) · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

24
18:30 Ciclo Lunes de Cine en La Dante · "Cento Passi" · La Dante, Bolivar 2587 esq. Córdoba [Programación]

26
18:00 Ciclo El Otro Cine La cena de los idiotas (Le dîner de cons, 1998) Director: Francis Veber · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

27
18:00 Ciclo Función Especial La Dolce Vita (1960) Director: Federico Fellini · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

30
15:00 y 17:00 Ciclo "El Otro Cine Infantil" El Castillo en el Cielo (Tenkû no shiro Rapyuta, 1986) Director: Hayao Miyazaki (Animación) · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 [Cine]

0 comentarios: