Agenda de Octubre 2014

Octubre 2014

Inauguradas en septiembre:

Muestra "La imaginación de la eternidad" Jorge Luis Ihlenfeld y Eduardo Martín · Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 · Hasta el 01 de octubre {Artes Visuales}

Muestra de Arte y Poesía Inspirada y Dedicada a Julio Cortázar · Sala Alberto Bruzzone, Biblioteca Central UNMdP, Funes 3350 Subsuelo · Hasta el 15 de octubre {Artes Visuales}

Muestra "Mar del Plata y su mirada" 2º edición Muestra fotográfica · Curadoría: Alejo Sánchez · Centro Provincial de las Artes Complejo Auditórium, Paseo de la imagen I, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 19 de octubre {Fotografía}

Muestra "Razón de Ser" Franchesca Serantes y Lara Cataldi · Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano · Hasta el 25 de octubre {Artes Visuales}

Muestra "Realismo Rioplatense" Juan Carlos Castagnino y Alberto Bruzzone · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Villa Ortiz Basualdo, Av. Colón 1189 · Hasta el 02 de noviembre {Artes Visuales}

Miércoles 01

Piazzolla Muestra fotográfica y documental · Archivo Museo Histórico Municipal Roberto Barili, Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Patrimonio}

Viernes 03

Muestra "Seres Fantásticos" Leo Batic · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta el 31 de octubre {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Cuatro Gatos Locos" Marita Sampedro · Yoshimi, Catamarca 1569 Loc. 13 · Hasta el 23 de octubre {Artes Visuales}

20:00 Exposición "Confluencias" Dibujos y grabados de Silvia de la Cuesta y Santos Pereyra · Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 · Hasta el 29 de octubre {Artes Visuales}

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Sábado 04

Muestra Colectiva "Bondi 43" · Candela Chirino, Sofia Christiansen, Daniela Muttis, Patricia Tattoni y Marisa Tello · Organiza Taller Gopar-Christiansen · Galeria Casa de Madera, Rawson 2250 · Hasta el 31 de octubre {Artes Visuales}

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Domingo 05

15:00 Ciclo de cine "Polonia en la época del régimen comunista (1945-1989)" El Pequeño Moscú, Director: Waldemar Krzystek · Organiza: Cine Polaco · Organiza: Cine Polaco · Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Lunes 06

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Martes 07

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Miércoles 08

19:30 Muestra de Arte: "Frágil... Y viví la transparencia" -arte en vidrio- Patricia Rojas, Miriam Antenuchi y Sandra Valacco · Alem y J. J. Paso {Artes Visuales}

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Jueves 09

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Viernes 10

19:30 Lucila Manchado pinturas y dibujos · Velas de la Ballena Rincón de Arte, Alsina 2773 {Artes Visuales}

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Sábado 11

10:00 "¡Amor! Por Favor" Feria de Ropa para Regalar colgadas en Perchas de Cartón Intervenidas Artísticamente · Organiza Carmela Rodríguez Derosa · Plaza Rocha {Artes Visuales · Solidario}

18:00 8º Festival Independiente "Poesía de Acá" · Plataforma 12, San Martín 2583 Piso 12 {Programa}

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Domingo 12

15:00 18:00 8º Festival Independiente "Poesía de Acá" · Bon Vivant, Av. Independencia 1003 {Programa}

20:00 10º Festival Iberoamericano de Teatro "Cumbre de las Américas" · Centro Cultural Osvaldo Soriano {Programa}

Lunes 13

13:00 Día Nacional de la Danza · Talleres, Muestra coreográfica, Pintura y música en vivo, Flashmob · Organiza: Movimiento por la Danza mdq · Vereda frente a la Catedral, San Martín y Mitre {Danza}

Martes 14

XXV Congreso de Historia Regional "40º Aniversario" · Gabinete Marplatense Estudios Históricos Regionales · Centro Vasco Denak Bat, Moreno 3440, 1º piso. {Programa}

18:30 Cocktail #10 · Carla Garcia Rebecchi y Micaela Losada + Luciana Camaño · NIcolas Passetti & Martin De Lassaletta · Galería Mutante, Hipólito Yrigoyen 2775 {Artes Visuales}

Miércoles 15

XXV Congreso de Historia Regional "40º Aniversario" · Gabinete Marplatense Estudios Históricos Regionales · Centro Vasco Denak Bat, Moreno 3440, 1º piso. {Programa}

21:30 XX Festival Guitarras del Mundo · Teatro Auditorium, Boulevard Marítimo 2280 {Programa}

Muestra FridaPuncho · Extensión, Biblioteca Central UNMdP, Sala Alberto Bruzzone, Funes 3350 Subsuelo · Hasta el 05 de noviembre {Artes Visuales}

Jueves 16

XXV Congreso de Historia Regional "40º Aniversario" · Gabinete Marplatense Estudios Históricos Regionales · Centro Vasco Denak Bat, Moreno 3440, 1º piso. {Programa}

14:00 Jornada de Convivencia Intercultural "Día del Respeto a la Diversidad Cultural" · SUM Parroquia Nuestra Señora de Luján, Ruta 88 e/33 y 35, Batán {Programa}

Viernes 17

XXV Congreso de Historia Regional "40º Aniversario" · Gabinete Marplatense Estudios Históricos Regionales · Centro Vasco Denak Bat, Moreno 3440, 1º piso. {Programa}

19:00 Muestra "Paisajes de aca y de mas allá" Héctor Alba, Alicia Arigós, Maritina Kusserow, Delia Eyras · Coordina Alejandro Fangi · Centro de Residentes Entrerrianos, Espacio Arte Le crem, Av. Luro 4448 L. 20 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Multitud Turbión" Juan Ignacio Echeverría · Irene Melillo, Avellaneda 1835 {Artes Visuales}

Sábado 18

14:00 Talleres 11º Festival Internacional Mar del Plata Percusión · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Programa}

17:00 Exposición de Instrumentos 11º Festival Internacional Mar del Plata Percusión · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Programa}

19:00 Victoria Gianera piano Julia Sanjurjo voz (Obras de Gandini, Debussy, Messiaen, Ives) · Alianza Francesa, La Rioja 2065 {Música}

20:00 Muestra "Cuatro Elementos" Silvina Bonucci · Biblioteca Pública Marechal, Centro Cultural Osvaldo Soriano, Catamarca y 25 de Mayo · Hasta el 31 de octubre {Artes Visuales}

21:00 Shows en vivo 11º Festival Internacional Mar del Plata Percusión · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Programa}

Domingo 19

22:00 Ezequiel Valdez Trío + Alambre Gonzalez · Dickens Pub, Diagonal Pueyrredon 3017 {Música}

Lunes 20

3º Muestra de Arte Adolescente "Construir identidad a través del arte" · Escuelas Secundarias Municipales con orientación en artes visuales · Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, Hipólito Yrigoyen 1549 · Hasta el 31 de octubre {Artes Visuales}

Miércoles 22

20:00 Muestra Arte Circulante "Una recorrida hacia nuestro interior X" · Sanzi & Büchler · Mele Espacio Cultural, Córdoba 2855 · Hasta el 05 de noviembre {Artes Visuales}

Jueves 23

08:45 Jornadas de Patrimonio Cultural y Tráfico Ilícito de Bienes Culturales en Mar del Plata · Teatro Diagonal {Programa}

21:00 Prisma Nuevo álbum + visuales + S L N T · Teatro Municipal Diagonal, Diag. Pueyrredon 3338 {Música}

21:00 El Recicle · Invita IMMC Instituto de Música · Tu Madre!, Alvarado y Tucumán, Reservas al 0223 15 4472143 {Música}

21:00 Descartes, entre La Tinta y el tinto · Literatura + Músicos invitados: María Belén Marinato y Gastón de La Cruz · Dickens Pub, Diag. Pueyrredon 3017 {Letras + Música}

Viernes 24

09:30 Jornadas de Patrimonio Cultural y Tráfico Ilícito de Bienes Culturales en Mar del Plata · Teatro Diagonal {Programa}

19:00 Muestra del Taller de Mapping · Único día · Yoshimi, Av. Luro 3139 Local 13 {Artes Visuales}

21:00 Sebastián del Hoyo y Silvia Castro en Concierto · Espacio Bodega, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

21:00 Agasajo Trimarchi · Back 2 Back George Manta Vs Ivy (Nairobi) Live Set: Mandiboola + Charlas: Ciudad Mutante, Fotografía / Gráfica Popular + La Bola Editora, Editorial · MAR Museo, Av. Felix U. Camet y López de Gomara {TRImarchi}

21:30 Contrabandeando Tango · Big Ben Art Hostel, San Luis 2152 {Música}

21:30 Links Lautaro Burket + Camila Pastorini Vaisman + Dj Nitanoco · Bon Vivant, Av. Independencia 1003 {Música y Letras}

22:00 Ric & The More Tones · Blues Jazz R&B "Ray Charles" · La Papallona, Moreno 4164 {Música}

Sábado 25

11:00 Sandra Iriarte en Concierto, Ciclo Musical Sábados a las 11 · Casa del Puente, Matheu 3993/Quintana 3998 · No se suspende por mal tiempo {Música}

14:00 Maderitas del Arroyo · Espectáculo y recorrido didáctico con marionetas · Grupo Martirineta · Casa del Puente, Matheu 3993, 0223 4738290 {Patrimonio}

14 a 21 Muestra Colectiva de Artistas "Sumatra Fest 2014" · Balneario Cabo Largo, Av. Presidente A. Illia S/N Paseo Costanera Sur {Programa


18:00 "Secciones del Espacio Interior" Luciano León Liguori · Yoshimi Galerie, Catamarca 1569 Local 13 {Artes Visuales}

18:00 Jornada Correspondencia Audiovisual analógico-digital · Elsa Justel "Dos miradas, una sola imagen" Retrospectiva · Museo de Arte Contemporáneo, Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

19:00 Muestra "Silencio Azul" Lucila Lopez Meyer · La Papallona Tetería Cultural, Moreno 4164 {Artes Visuales}

20:00 Jornada Correspondencia Audiovisual analógico-digital · Claudio Caldini "Cine sin película" Performance · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

22:00 Luis Caro "Crónicas de la Canción Latinoamericana" · Músico invitado: Sebastián del Hoyo · El Argentino Bar, Ayacucho y España, Reservas al 0223 4747453 {Música}

Domingo 26

12:00 Peña Peñi Junto al Mar -folklore- Balneario 21 de Punta Mogotes, Info: 0223 15 6103919 {Música}

14 a 21 Muestra Colectiva de Artistas "Sumatra Fest 2014" · Balneario Cabo Largo, Av. Presidente A. Illia S/N Paseo Costanera Sur {Programa}

16:00 Escuela de Música Fernando García "Gala de Canto" · Alianza Francesa, La Rioja 2065 {Música}

16:00 "La Bicicleta" Música para Andar · Realización: Silvia Castro · Sala Nachman, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música + Infantil}

19:00 Ciclo Retrospectiva Theo Angelopoulos "Paisaje en la Niebla" · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

22:30 Pablo Barrio presentación oficial del disco Una Parte de Mi -Show electroacústico- A beneficio de Paanet · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Martes 28

20:00 Film "Historias de Cronopios y de Famas" de Julio Ludueña · Animación Juan Pablo Bouza, Música Ezequiel Ludueña · Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine: Arte + Literatura}

Miércoles 29

09:30 Para alumnos del secundario y 6º año de primaria: Film "Historias de Cronopios y de Famas" de Julio Ludueña · Animación Juan Pablo Bouza, Música Ezequiel Ludueña · Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine: Arte + Literatura}

14:00 Para alumnos del secundario y 6º año de primaria: Film "Historias de Cronopios y de Famas" de Julio Ludueña · Animación Juan Pablo Bouza, Música Ezequiel Ludueña · Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine: Arte + Literatura}

Viernes 31

09 a 16:30 V Jornada Temas Actuales en Bibliotecología · Centro Médico de Mar del Plata, San Luis 1978 {Programa}

20:00 Cristian Dalgaard + Eros Vanz · Arte en el Centro · Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 1º piso {Artes Visuales}

21:00 Orquesta Puro Grupo -Tanguismo Nacional- Teatro Municipal Diagonal, Diag. Pueyrredon 3338 {Música}

21:00 "Los Pasos Perdidos" Flautas medievales y precolombinas · Esteban Valdivia (Argentina) + Pierre Hamon (Francia) · Alianza Francesa, La Rioja 2065 {Música}

0 comentarios: