Convocatoria a Autores del Género Fantástico


Convocatoria

Más acá. Antología del género fantástico argentino.
Volumen 2.

Fecha límite de recepción: 31 de diciembre de 2014

Seleccionadores: Pablo Capanna, junto con los editores de Letra Sudaca.

Género: fantástico.

Bases completas:

1. Podrán participar de esta convocatoria todos los argentinos (independientemente de su lugar de residencia) y los extranjeros residentes en el país, mayores de dieciocho años, mediante la presentación de una obra original e inédita, escrita en castellano, con excepción de aquellos autores que hubiesen participado en el primer volumen de Más acá, publicado en 2011.


2. Se podrán presentar relatos de hasta un máximo de 25.000 caracteres con espacios que se encuadren dentro del género fantástico (ciencia ficción, fantasía, terror, etc.).

3. Cada autor podrá enviar un relato como máximo. El número de relatos que formará parte de la antología no está predeterminado y será decisión de los seleccionadores.

4. Los relatos deberán ser inéditos, entendiendo como tal su publicación tanto en papel como cualquier reproducción digital (páginas web, blog, foros, edición electrónica, etc.) y no ser similares a alguno que haya sido publicado. Los relatos deberán estar escritos en castellano.

5. Se valorará principalmente la originalidad, inventiva y calidad literaria de los trabajos.

6. Los relatos se presentarán en formato Word o similar y deberán ir adjuntos a un correo electrónico dirigido textos@letrasudaca.com.ar. El asunto del mensaje deberá ser “Convocatoria Más Acá”. En el cuerpo del mensaje se incluirá necesariamente el título del cuento, nombre y apellidos del autor y la dirección de correo electrónico para contactar con él en caso de ser seleccionado.

7. El envío de cualquier relato implica que el remitente declara ser su autor y cede a Letra Sudaca, en caso de ser seleccionado, los derechos para su publicación en Más Acá. Vol. 2. El autor recibirá como única contraprestación dos ejemplares de dicho título.

8. La cesión de derechos del punto anterior tendrá una duración de 2 años desde la fecha de publicación. La publicación de la antología será durante el 2015.

9. Se dará acuse de recibo a todos los participantes a la mayor brevedad posible.

10. Los seleccionadores de la antología serán Pablo Capanna, Francisco Costantini y Santiago Fernández Subiela.

11. La fecha límite de recepción de los relatos será el 31 de diciembre de 2014 a las 23:59, hora de Argentina. Los textos seleccionados se darán a conocer antes del 28 de febrero de 2015.

12. Los relatos que no cumplan todas las condiciones establecidas para su participación serán automáticamente descartados.

13. PROTECCIÓN DE DATOS: Los datos personales de los participantes serán tratados con la exclusiva finalidad de permitir a los seleccionador mantener el contacto con ellos, y serán cancelados en cuanto se haya cerrado el proceso de selección en el caso de relatos descartados y cuando se hayan remitidos los ejemplares a los autores de los relatos ganadores. No serán cedidos a ninguna otra persona o entidad.

14. Los seleccionadores se reservan el derecho de interpretar y decidir sobre cualquier cuestión no prevista en estas bases.

También se pueden bajar las bases aquí.

Letra Sudaca Ediciones
Mar del Plata · Argentina

Agenda de Diciembre 2014

Diciembre 2014

Inauguradas anteriormente:

Muestra de Pinturas y Máscaras · Arquitecta Anabella Alonso · Ciclo de Arte "Expresiones de Arquitectos" 7º Edición · CAPBA IX, Dorrego 1657 · Hasta el 01º de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Muestra Soñando con la Marea de Norma Gamalero En el marco del 35° Aniversario de Casa de Madera · Casa de Madera, Rawson 2250 · Hasta el 4 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Muestra Premio Nacional de Pintura Banco Central 2013 · Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 · Hasta el 8 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Jorge Luis Borges "Itinerarios" Muestra itinerante · Nueva Biblioteca Central UNMdP, R. Peña 4022 · Hasta el 10 de diciembre de 2014 {Letras + Artes Visuales}

"Generaciones" Abel Jorge Magnani, Julian Cortary, Pedro Argel · Le Crem, Av. Luro 4448, Local 20 · Hasta el 12 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Muestra "El Arte Contraataca!" Los Broken Backs · Selección de los Colectivos de artistas Dibujantes Argentinos y Mar de Viñetas: Alek Marmontel, Kanashii Saru, Guada Cinema, Julian Azzara, Julián Iturbe Frías, Zoe Olavarrieta, Tutiko Neko, Belle Sorciere, Joi Joi, Agustin Triviño Baudrix · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta el 12 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Corpórea · Fotografías de Denise Sartal y Melisa Teruel · Organiza Miyu Santoro · Big Ben Art Hostel, San Luis 2152 · Hasta el 15 de diciembre de 2014 {Fotografía}

Muestra Anual 2014 Taller DeReOjo · Coordinan Analía Baños y Rosana Cassataro · Adum, Guido 3250 · Hasta el 15 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Los Espejos · Taller de arte de Nahuel Santiago · Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 · Hasta el 15 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Muestra de Daniel Baino · Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata · Hasta el 16 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Alicia Arigós "Vuelta pa´l pago" · Calvino, Buenos Aires 3020 · Hasta el 21 de diciembre {Artes Visuales}

9° Salón de Artes Plásticas "Fogolâr Furlán" · Castelli 3932 · Hasta el 22 de diciembre de 2014 (lunes a viernes de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

"Silencio Azul" Muestra de Lucila López Meyer · La Papallona Tetería Cultural, Moreno 4164 · Hasta el 31 de diciembre de 2014 {Artes Visuales}

Néstor Villar Errecart Pinturas · Cabrales Alberti, Güemes 2557, Paseo Planta Baja "Casita Richard Hall Paseo" · Hasta el 02 de enero de 2015 {Artes Visuales}


Lunes 01
20:00 43º Mar del Plata en Cortos · Organiza Machaco Guillermo Vallejo · Teatro Colón, Hipólito Yrigoyen 1665 {Cine}

Martes 02
10:00 Feria Navideña Adoratris · Capilla Stella Maris, Brown 1074 · Diariamente 10 a 13 y 17 a 20h

17:00 IV Expo Navidad Fátima · Parroquia Nuestra Señora de Fátima, Güemes 2647 · Diariamente 17 a 21 h

17:00 XXX Feria Navideña de la Asociación Amigos del Museo de la Ciudad · Villa Ortiz Basualdo, Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 · Diariamente 17 a 22 h

Miércoles 03
17:00 IV Festival Mar del Plata Jazz · Organiza ICM {Programa}

19:30 Muestra de Pinturas y Esculturas · Arquitecto Julio Alaniz · Ciclo de Arte "Expresiones de Arquitectos" 8º Edición · CAPBA IX, Dorrego 1657 · Hasta el 12 de enero de 2015 {Artes Visuales}

Jueves 04
17:00 IV Festival Mar del Plata Jazz · Organiza ICM {Programa}

18:30 Ciclo Función Especial Cine Italiano Clásico "El Médico y el Curandero" Il Medico e lo Stregone (1957) Director: Mario Monicelli · Organiza: Grupo Cínecos · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Déjà vu · Muestra de fotografía de Fabián Rosofsky · Espacio Estancia Mendoza, Gral. Roca 1256 {Fotografía}

22:00 Juan Manuel Chazarreta y Guille Cerrano · El Palenque ande rascarse, Moreno 4083, Reservas 0223 4760747 {Música}

Viernes 05
15:00 Cierre de la Muestra "Los Entonces" de Mariano Ullua · Le Putit galerie, Av. Luro 4448 local 16 {Artes Visuales}

18:00 MdQ Summer Jam 2014 · Exposición de Obras · Yoshimi Galerie, Av. Luro 3139 L. 13 {Artes Visuales}

21:30 Torneo de Juegos Subacuáticos "Jesús Arévalo" · Centro de Actividades Submarinas Escualo · Sede Gral. Paz 4776 {Programa}

12:00 Mar del Plata Vive Tango

17:00 IV Festival Mar del Plata Jazz · Organiza ICM {Programa}

19:00 Instantáneas de Viaje IV Exposición Fotográfica · Gonzalo Blanco · Paseo de la Imagen, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 11 de enero de 2015 {Fotografía}

20:00 RegalArte 2014 Muestra Colectiva de Pequeño Formato · Velas de la Ballena, Alsina 2773 {Artes Visuales}

Sábado 06
09:00 Torneo de Juegos Subacuáticos "Jesús Arévalo" · Centro de Actividades Submarinas Escualo · Playa pública Cabo Corrientes {Programa}

10:30 Proyección del film "Copérnico" Dirección: Ewa y Czeslaw Petelski · Subtítulos de Cine Polaco Mar del Plata y presentación de Sebastián Musso · Los Gallegos Shopping, Rivadavia 3050 {Cine}

12:00 Mar del Plata Vive Tango

15:00 9º Festival Internacional de Circo Hazmereir · Espectáculos de calle (gratuitos) Espacio Unzué, Río Negro 3500 y la Costa {Programa}

15:00 "Mar del Plata Panorámica" Encuentro Abierto de Fotografía Independiente EAFI · Espacio Unzué, Río Negro 3500 {Fotografía}

16:00 41º Marcha de la Esperanza · Gruta de Lourdes

17:00 IV Festival Mar del Plata Jazz · Organiza ICM {Programa}

17:30 1º Encuentro de Guardias Nacionales · Desfile · Corredor Saludable, Av. Libertad y la costa · Guardia Nacional del Mar

18:00 Sumatra Full Moon Fest · Balenario Cabo Largo, Rotonda El Faro {Programa}

18:00 Paula Pellejero dibujos "Sonidos Bajos" · Yoshimi galerie, Catamarca 1569 Local 3

19:00 Dolores Panasci Muestra de pintura · Casa de Madera, Rawson 2250 {Artes Visuales}

19:00 Muestra textil de los alumnos del taller de telar 2014 · Prof. Amalia Jacob · Rosa de los Vientos galería de arte popular, Matheu 264 Playa Grande, 0223 4513869 {Artes Visuales}

21:30 9º Festival Internacional de Circo Hazmereir · Gala Internacional Teatro Roxy, San Luis 1750 (General $ 80.) {Programa}

21:30 Juan Manuel Chazarreta y Chicho Romairone · Polo Norte, Av. Constitución 5843 {Música}

22:00 La Filomena · El Chiquito bar, Matheu 3156 {Música}

Domingo 07
09:00 Torneo de Juegos Subacuáticos "Jesús Arévalo" · Centro de Actividades Submarinas Escualo · Playa pública Cabo Corrientes {Programa}

10:00 Encuentro Hot Rod de Mar del Plata · Exhibición de Autos Antiguos · Complejo El Griego, Av. Newbery 5100

12:00 Mar del Plata Vive Tango

13:00 Feria Navideña de Casa del Mar · Casa del Mar Villa García Uriburu, L. Scaglia 5400

15:00 Ciclo de cine “Polonia en la época del régimen comunista (1945-1989)” 2 funciones*: "Jack Strong" basada en hechos reales, Director Wladyslaw Pasikowski · Organiza Cine Polaco · Casa Bruzzone, M. Curie 6193 {Cine}

15:00 9º Festival Internacional de Circo Hazmereir · Espectáculos de calle (gratuitos) Espacio Unzué, Río Negro 3500 y La Costa {Programa}

15:00 "Mar del Plata Panorámica" Encuentro Abierto de Fotografía Independiente EAFI · Espacio Unzué, Río Negro 3500 {Fotografía}

15:00 MdQ Summer Jam solidario · Convención internacional de graffiti y street art · Playa Terrazas del Mar, Ituzaingó y la costa {Artes Visuales}

17:00 IV Festival Mar del Plata Jazz · Organiza ICM {Programa}

17:00 Muestra de Arte de artistas plásticos, ilustradores y fotógrafos · Centro de Castilla y León, H. Yrigoyen 2067 {Artes Visuales}

17:30 *Ciclo de cine “Polonia en la época del régimen comunista (1945-1989)”: "Coronel Kuklinski" Documental · Organiza Cine Polaco · Casa Bruzzone, M. Curie 6193 {Cine}

18:00 Mardel Zappa II · Magnolia · Homenaje a Frank Zappa · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

19:00 Ciclo Cine Debate: Cine Francés Inédito "Camille Claudel, 1915" Director Bruno Dumont (2013) · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 Homenaje al Pintor Horacio Agola · Casa D'Italia, T. A. Edison 127 {Artes Visuales}

20:00 1º Encuentro de Guardias Nacionales · Desfile Inauguración Calle de la Navidad · Olazábal entre Gascón y Alvear

21:00 Concierto 35º Aniversario Coro de Niños de la Universidad Nacional de Mar del Plata · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

21:30 9º Festival Internacional de Circo Hazmereir · Gala Internacional Teatro Roxy, San Luis 1750 (General $ 80.) {Programa}

Lunes 08
10:00 Exposición de Pesebres · Reducción Nuestra Señora del Pilar, Museo Regional · Laguna de los Padres, Ruta 226 Km 12, 0223 4761423

11:00 Exposición Pesebres de América · Rosa de los Vientos Arte Popular, Matheu 264, 0223 4513869

12:00 Mar del Plata Vive Tango

15:00 9º Festival Internacional de Circo Hazmereir · Espectáculos de calle (gratuitos) Espacio Unzué, Río Negro 3500 y La Costa {Programa}

15:00 "Mar del Plata Panorámica" Encuentro Abierto de Fotografía Independiente EAFI · Espacio Unzué, Río Negro 3500 {Fotografía}

17:00 Concierto Navideño "Coro de Abuelos de PAMI" y el grupo "El Bendito" · A beneficio del Hogar de Enfermos Crónicos (aceite, azúcar, leche en polvo, productos de higiene personal y elementos de limpieza) · Gruta de Lourdes, Magallanes 4000 {Música + Solidaridad}

Miércoles 10
18:30 Ciclo El Otro Cine "La Hora 25" La vingt-cinquième heure (1967) Director: Henri Verneuil · Organiza: Grupo Cínecos · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

22:00 Kernel jazz quinteto · Belén Marinato (voz), Gaston de la Cruz (guitarra), Matias Rivara (trompeta), Pedro Carignan (contrabajo) y Leo Gerstner Osenda (batería) · Mingus, H. Yrigoyen 2575, Reservas al 0223 4936400 {Música}

Jueves 11
11:00 Homenaje a Carlos Gardel · Plazoleta Carlos Gardel, Diag. de los Tilos y Bolívar

16:40 Ciclo de Cine Debate: "Naqoyqatsi" Director Godfrey Reggio · Coordina Diego Menegazzi · Colegio de Abogados, Brown 1958 {Cine}

17:00 8º Encuentro Solitario de las Artes: Poesía, música, teatro, danza, cine, plástica · Valkiria Bar, Chacabuco 3627 {Artes}

18:00 54º Exposición Anual de la Escuela de Cerámica "Rogelio Yrurtia" · Dorrego 2081

18:30 Ciclo Función Especial Cine Italiano Clásico "El Moralista" Il Moralista (1959) Director: Giorgio Bianchi · Organiza: Grupo Cínecos · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Dibujos de Sofía Sartora "Paisaje Interno" · Hall Sala Laureti, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Artes Visuales}

20:00 Feria Victoria, Arte para Regalar 5º Edición · Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 · Hasta el 2 de febrero de 2015 {Artes Visuales}

Viernes 12
18:00 54º Exposición Anual de la Escuela de Cerámica "Rogelio Yrurtia" · Dorrego 2081

Sábado 13
11:00 1º Festival de las Colectividades de Mar del Plata · Desfile · Organiza Presencia de las Colectividades · Hipólito Yrigoyen y Av. Luro

14:00 1º Festival de las Colectividades de Mar del Plata · Festival de Danzas · Organiza Presencia de las Colectividades · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

18:00 54º Exposición Anual de la Escuela de Cerámica "Rogelio Yrurtia" · Dorrego 2081 {Artes}

19:30 Presentación de la Revista "Changos" Nº 5: Feria, expo, música en vivo (revista de humor gráfico para los chicos) · Centro Cultural Padre Mugica, Dorrego 1464 {Letras}

Domingo 14
Muestra de Javier Muñiz "Ciudad - Mar / Estudios de la Costa" · Acrílicos y acuarelas · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta el 1º de enero de 2015 {Artes Visuales}

19:00 Ciclo Cine Debate: Cine Francés Inédito "El Capital" Director Constantin Costa-Gavras (2012) · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Miércoles 17
18:00 Muestra "Nan escucha la música de Eggleston" Intervención fotográfica de 150 m2 · Muestra de fin de año de Salto Luz Taller de Fotografía y Lenguaje Visual · La costa entre Santa Cruz y Río Negro {Artes Visuales}

18:30 Ciclo El Otro Cine "El Odio" La Haine (1995) Director Mathieu Kassovitz · Organiza: Grupo Cínecos · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 18
18:30 Ciclo Función Especial Cine Italiano Clásico "El Suceso" Il Sucesso (1963) Directores: Mauro Morassi, Dino Risi · Organiza: Grupo Cínecos · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 19
20:00 Daniel González Eguía "Génesis Artística" · Enero/Febrero 2015 · Espacio de Arte Centro de Arte MdQ, San Luis 1750, 0223 4942950 {Artes Visuales}

20:00 "En Continuado II" Muestra colectiva Pequeño formato · 24 artistas · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 18 de marzo de 2015 {Artes Visuales}

21:30 Chiara Zanini acústico · Invitado: Nicolás Iñiguez · BigBen Hostel, San Luis 2152 {Música}

22:00 Paola Campos presenta sus canciones · Espacio Cultural La Singularidad, Av. Constitución y Blas Parera {Música}

22:30 Caleidoscopio · Juan Sardi · Bon Vivant, Av. Independencia 1003, Reservas 0223 4961412 {Música}

Sábado 20
17:00 Mar del Plata Arte x Parkinson · Exposición y venta de Artesanias y Pintura a beneficio de la Fundación Michael J Fox · Mar del Fondo, 25 de Mayo 2900 {Artes Solidario}

19:30 "Sobre el Espacio y el Tiempo..." Pinturas de José María Casas · Complejo La Normandina, Roca y el mar, Playa Grande · Hasta el 18 de enero de 2015 {Artes Visuales}

22:00 S-2 dúo de canciones · Espacio Cultural La Singularidad, Av. Constitución y Blas Parera {Música}

23:00 Fiesta de lanzamiento de Revista Ajo · Club de Pescadores, Av. Luro y la costa {Letras}

Domingo 21
19:00 Ciclo Cine Debate: Cine Francés Inédito "La Duquesa de Langeais" Director Jacques Rivette (2007) · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Viernes 26
21:30 La Peña del Chaza encuentro de cantores (recital de Juan Manuel Chazarreta y escenario abierto) · Eric Resto Bar, Ituzaingo y Jujuy, Reservas 0223 4230923 {Música}

Sábado 27
22:00 Pistilo Rec *15 · Espacio Cultural La Singularidad, Av. Constitución y Blas Parera {Música}

Domingo 28
19:00 Ciclo Cine Debate: Cine Francés Inédito "Los Fantasmas de un Sombrerero" Director Claude Chabrol (1982) · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}