Agenda Mayo 2015

Mayo 2015

Inauguradas anteriormente:
"Absurdo Femenino" Muestra de Carola Bagnato · Velas De La Ballena, Alsina 2773 · Hasta el 01 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Abril en el Castagnino "Donaciones 2000-2014" + "De interiores" · Museo Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 · Hasta el 03 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Bajo la Luz de Abril" 125º Aniversario del nacimiento de Victoria Ocampo · Reproducciones gráficas y fotográficas · Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 · Hasta 04 de mayo de 2015 {Letras y Fotografía}

"Serendipia" Instalación de Sergio Colavita Lacoste · Espacio Torre, Museo Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851 · Hasta 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Expo Arte en Blohf · Muestra de Arte Colectiva · Organización y curadoría: Gladis Martínez · Blohf Casa de Arte Bar y Comidas, Falucho 2406 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Muestra de Blanca Noales "Mar del Plata Tiene Más de lo Que Ves" · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Fotografías del Arq. Emilio Polo · "Atlas..." 10 imágenes, 10 paisajes, 10 países · Ciclo Expresiones de Arquitectos · Colegio de Arquitectos Capba IX, Dorrego 1657 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Fotografía}

"Lo dice todo" Muestra de Mery Roldan + Claudia Julio + Jardin Sanchez Cabezudo + Mónica Schenini · Curador Diego Carabelli Moderna Galería · El Yonkee, Alem 3454 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Génesis" Muestra de Nancy Puertas · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 06 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Elementales" Elvira Sedrán · La Papallona Tetería Cultural, Moreno 4164 · Hasta el 07 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Carla Rey "EcoArt Arte Consciente" · Casa de Madera, Rawson 2250 · Hasta el 07 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Del Cubo a lo Curvo" Muestra de Carla Berghoff · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta el 09 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Certámen Protegiendo al Medio Ambiente AMAC · Hotel Boutique Dodo, Güemes 3041 · Hasta el 13 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Mar del Arte · Hotel San Remo, Belgrano 2338 · Hasta el 14 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Colores de Otoño" Javier Muñiz, Claudia Cipolla, Silvana Arbelo, Patricia El Sarmut, Natalia Milano Moreno, Carolina Santos, Pedro Vincenzo · Organiza: Alvarez Farraudo · Yoga OM, Güemes 3243 · Hasta el 14 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Entre Amigos" Silvia Kum + Carlos Sánchez Roempler · Mele Espacio Cultural, Cordoba 2855, 0223 4957866 · {Artes Visuales}

Expo Conjunta de Socios AMAC · Gran Hotel Manila · Hasta el 20 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Muestra "La Cabida Eterna" 1º Aniversario Le Putit Galerie + Trío "Habilidad de Refugio" · Foyer Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

"Babel y el Mar" Muestra de Ximena Beresiarte Breser · Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

"Mar pintado" Muestra de Sergio Dasseville · Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

"Pintura a Cuatro Manos" Azabache Arte en Vivo: Sol Pombo y Diego García Conde · S. MdP H., Alem y Av. Paso · Hasta el 30 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Retrospectiva "Bruzzone en Siete Décadas" pinturas y dibujos de Alberto Bruzzone · Visitas educativas: 0223 4790227 · Casa Museo Bruzzone, Maria Curie 6193, Barrio El Grosellar {Artes Visuales}

Horizontes de Deseos · MAR Museo de Arte Contemporáneo , Av. F. U. Camet y Florisbelo Acosta, 0223 4716792 {Artes Visuales}

Grupo "MirArte x siempre" Rosa Alba + Arturo Mouliá + Mónica Iesnaberes + Carlos Ferreira + Ángela Balderramo + Héctor Alba + Invitada: Luciana Colacci · El Ciudadano, Bolívar 3655 · Hasta el 05 de junio de 2015 {Artes Visuales}

"Petalos y Alas de Tango" Muestra de Stella Maris García y Marilyn Garrote Paz · Espacio de Arte de Café Cabrales, Alberti 1343, 1º piso · Hasta el 30 de junio de 2015 {Artes Visuales}

"Cinco Marplatenses que Dejaron Huella" Juan carlos Castagnino, Manuel Escudero, Roberto Galicer, Grimaldi, Italo Grassi · Sala II Galería de Arte Solla, Faluccho 2325 · Hasta el 30 de agosto de 2015 {Artes Visuales}

"María Fernanda Vega" Dibujos y Pinturas · Sarasanegro Restaurante, San Martín 3458 · Hasta octubre de 2015 {Artes Visuales}

Viernes 01
22:00 "Groove Gorila" Francisco Tropea, Nacho DiMartino, Juan Martin Bernatene + Invitados Julian Robles, Ruso Losada, Rodrigo Bernatene, Félix Alberto Ortells Varela · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575, Reservas 223 4936400 {Música}

22:00 "Producto 8-40 presenta" Nadie Save Nada + Septiemvre +  Atlas + Suicidal Drinkers · Vinoteca Perrier, España 2051 {Música}

23:00 La Patrulla Espacial Junto a Muerte del Romance y 3 de Febrero · Zwan bar, Balneario 6, Playa grande {Música}

Sábado 02
14:30 Potterwalk Mar del Plata 2015 · POR MAL TIEMPO SE PASA AL 23 DE MAYO.

17:00 Muestra colectiva "Los Ahora" · Inauguración del Taller de dibujo, pintura y collage de Nahuel Santiago · Música: Bristols Rock · AV. J. J. Paso 2231 {Artes Visuales}

17:00 Reunión de Película "The Usual Suspects" (Los Sospechosos de Siempre) · Grupo Ettelpesir · Fábula, Belgrano 2803

18:00 Miguel Gómez Aguirre · Espacio de Arte de Café Cabrales, Alberti 1343, 1º piso · Hasta el 31 de mayo de 2015 {Fotografía}

18:00 Charla taller "Reflexiones en la Era del Antropoceno" Joaquín Fargas · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Conferencia}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "La Cicatriz" (Polonia, 1976) Con Franciszek Pieczka y Jerzy Stuhr · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 "21 Dibujantes + 2" Muestra de Dibujos del Taller de Pablo Garat + Invitados: Hugo Costanzo y Agustina Ortiz · Velas de la Ballena, Alsina 2773 {Artes Visuales}

20:00 Muestra Concurso Internacional de Grabado "Ex Libris Homenaje al Bosque Peralta Ramos" · Dirección: Susana Verón · Espacio de Arte Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 · Hasta el 28 de mayo de 2015 {Grabado}

21:00 Casa Intermitente Día 112: Massi Diaz + Agustin Rodriguez + Guido Poloni + Federico Riat · Casa Intermitente, Rawson 4372

22:00 AWA liquido vitali movil Laboratorio de canciones · Bon Vivant, Av. Independencia 1003, Reservas 0223 4961412 {Música}

Domingo 03
12:30 Acuarelas, Pinturas y Dibujos de Héctor Alba · Peña Folklórica "A lo Pampa", Hernandarias 9242 {Artes Visuales}

15:00 Ciclo de Cine Polaco "Quo Vadis" de Jerzy Kawalerowicz (Polonia 2001) · Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

16:00 Ciclo de Cine de Animación Infantil "La Máquina de Hacer Estrellas" · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "Ella se Va" (Francia 2013) Dirección Emmanuelle Bercot · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Cine Arte Auditorium "Ella se Va" (Francia 2013) Dirección Emmanuelle Bercot · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra de óleos de Graciela Medina de Alday "Luz, Forma y Color" · Espacio de Arte Richard Hall, Paseo Cabrales, Guemes 2557 · Hasta el 30 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "El Aficionado" (Polonia, 1979) Con Jerzy Stuhr y Malgorzata Zabkowska · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

21:30 “Raíces del Alma” Cony Uriarte · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575, Reservas 223 4936400 {Música}

Lunes 04
20:00 Mar del Plata en Cortos 46° Edición · Teatro Colón, Hipólito Yrigoyen 1665 {Cine}

Martes 05
19:30 Expresiones de Arquitectos 2015 Muestra II: "Génesis Geométrica" · Arquitecto Gustavo Aranguren · Capba IX, Dorrego 1657 · Hasta el 1° de junio de 2015 {Artes Visuales}

22:00 Jam Session ICM · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Miércoles 06
18:30 Ciclo El Otro Cine "Roma, Ciudad Abierta" (1945) Dirección Roberto Rossellini · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 07
18:00 Muestra Itinerante Obras Premiadas 5° Salón del Consejo Profesional de Agrimensura de la Prov. de Bs. As. · Villa Victoria, Matheu 1851 · Hasta 31 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

18:00 Muestra de Italo Grassi "Orígenes de Mar del Plata" · Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, Hipólito Yrigoyen 1549 (lun a vier 10 a 17) · Hasta el 29 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "El Salario del Miedo" (1953) Director Henri-Georges Clouzot · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Carla Garcia Rebecchi presenta "Elementos Intencionales" · Musicaliza: Nahuel · Espacio Torre Centro Cultural Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Artes Visuales}

22:00 Jam Session ICM · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Viernes 08
18:30 Ciclo Cine Documental Político de los últimos 50 años Argentina y Latinoamérica "Corazón de Fábrica" Dirección Virna Molina y Ernesto Ardito · Sala Nachman, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 "Cocktail" Edición Especial de colección · Galería Mutante, Hipólito Yrigoyen 2775 {Artes Visuales}

20:00 Taller x 3: Aguirre - Arroyo - Sierra · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 03 de junio de 2015 {Artes Visuales}

20:00 Alicia Arigós + Alberto Tenaglia + Claudio Robles · Centro de Constructores, Av. Independencia 2249 {Artes Visuales}

Sábado 09
10:00 11° Jornada Marplatense de Canje · Peña Filatélica de Mar del Plata y Centro Numismático de Mar del Plata · Hotel Spa República, Córdoba 1968

13:00 "Yume no Shiro 4° Entrega" · Escuela de Educacion Secundaria Técnica 3: Domingo Faustino Sarmiento, 14 de julio 2550 {Programa}

18:00 Presentación de los libros "Los Ferrocarriles Argentinos: Ramales, Estaciones e Historia Postal" de Martin Delprato en las 11° Jornada Marplatense de Canje {Letras}

19:00 "Colo" Muestra de Pedro Rasch · Centro de Arte MdQ, Roxy Arte, San Luis 1750 {Artes Visuales}

19:00 "Miradas" Dante Mandagarán pinturas + Claudia Goiburu fotografías · Casa de Madera, Rawson 2250 Hasta el 04 de junio de 2015 {Artes Visuales + Fotografía}

19:00 Lys Betzabé · Ropa pintada con poemas · La Papallona, Moreno 4164 {Artes Visuales y Letras}

19:00 “Con una remera amarilla mirando al mar” Omar Sotelo (grafito y papel plegado) + “Variaciones perceptivas de un hecho fortuito” (zoom) Pablo Hansen (de la serie ILEX, papeles superpuestos y MDF calado) · Yoshimi, Catamarca 1569 Local 13 {Artes Visuales}

22:00 Pago Argentino · Tu Madre! Bar, Alvarado y Tucumán {Música}

22:00 Birland · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575, Reservas 223 4936400 {Música}

Domingo 10
16:00 Ciclo de Cine de Animación Infantil "Rodencia y el diente de la princesa" · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "Mommy" (Canadá 1915) Dirección Xavier Dolan · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Cine Arte Auditorium "Mommy" (Canadá 1915) Dirección Xavier Dolan · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "El Azar" (Polonia, 1981) Con Boguslaw Linda y Tadeusz Lomnicki · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 Muestra de Alexis Ventura "Fundirse" tintas · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta el 30 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

21:00 Festival de Bandas: Celina Rock, Paparush, Lobos del Asfalto, Volver a casa, Gayos de riña, La Mastourbanda, Berni Vlasich, Aaron · Organiza Arte Urgente · Espacio Lautrec, San Martín 3450 {Música}

Miércoles 13
18:30 Ciclo El Otro Cine "Obsesión" (1943) Dirección Luchino Visconti · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 14
18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "I... Como Icaro" (1979) Director Henri Verneuil · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 15
Festival de Cine Marplatense 1° Edición · Hasta el 17 de mayo de 2015 {Programa}

Sábado 16
19:00 "Pinceladas en el Alma" Lilian Hussonmorel + Artistas invitadas: Cristina Dalquié y Analía Jover · Hotel Dodo, Güemes 3041 · Hasta el 15 de junio de 2015 {Artes Visuales}

21:00 Festival Musiquero: 10 años de La Oreja Pública · Bruno Arias y Che Joven + Pablo Olmedo, Balvina Ramos, Marcelo Sanjurjo, Cristian Rodriguez, Leo Cepeda, Juan Manuel Chazarreta, Hombre Bomba y Fabio Herrera Cuarteto + Los bailarines: Laura Carrazana, José Ochoa, Anahí Castro y Hugo Moya · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

Domingo 17
10:00 15K Open Sports Etapa Arena Playas del Sur, Ruta 11 Paraje Alfar

16:00 Cine Arte Auditorium "Leviathan" (Rusia 2015) Dirección Andrey Zuyagintsetv · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Cine Arte Auditorium "Leviathan" (Rusia 2015) Dirección Andrey Zuyagintsetv · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "Sin Fin" (Polonia, 1985) Con Grayzna Szapolowska y Jerzy Radziwilowicz · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Martes 19
17:30 Ciclo de cine Debate · Cine & sociedad: "El Capital" (Francia, 2012) Director Constantin Costa-Gavras · Charla: Diego Menegazzi · Colegio de Abogados, Alte Brown 1958 {Cine}

Miércoles 20
18:30 Ciclo El Otro Cine "Los Nuevos Monstruos" (1977) Dirección Mario Monicelli, Dino Risi, Ettore Scola · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 21
18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "La Confesión" (1970) Director Costa-Gavras · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 22
18:30 Ciclo Cine Documental Político de los últimos 50 años Argentina y Latinoamérica "La Cáscara Rota" Dirección Florencia Mujica · Sala Nachman, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Sábado 23
09:00 Jornada en Mar del Plata "Raku" · Taller Huellas en el Barro · Casa Museo Bruzzone, Maria Curie 6193, Barrio El Grosellar

14:30 Potterwalk Mar del Plata 2015 · Plaza Mitre, Av. Colón y Mitre {Programa}

16:00 Performance "Patrón de convivencia" Amparo González Sola, Juan Onofri Barbato, Matías Sendón, Nicolás Varchausky · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara

Domingo 24
09:00 Jornada en Mar del Plata "Raku" · Taller Huellas en el Barro · Casa Museo Bruzzone, Maria Curie 6193, Barrio El Grosellar

16:00 Performance "Patrón de convivencia" Amparo González Sola, Juan Onofri Barbato, Matías Sendón, Nicolás Varchausky · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara

16:00 Cine Arte Auditorium "En un Patio de Paris" (Francia 2015) Dirección Pierre Salvadori · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Cine Arte Auditorium "En un Patio de Paris" (Francia 2015) Dirección Pierre Salvadori · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Producto 8-40 presenta: Roma + Septiemvre + Simper + The Last Breath · Vinoteca Perrier, España 2051 {Música}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "No Matarás" (Polonia, 1988) Con Miroslaw Baka y Krzysztof Globisz · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Lunes 25
10:00 "Celebración del 25 de Mayo" 205° Aniversario de la Revolución de Mayo · MGP Mar del Plata-Batán · Libertad e Independencia

11:00 25 de Mayo en el Cabildo · Ceremonia de colocación de la Bandera Argentina en la Torre del Cabildo de Mar del Plata, Aragón 7849

Jueves 28
18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "Tres amigos, sus mujeres y los otros" (1974) Director Claude Saulet · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Exposición "Testimonios Artísticos en defensa de la Educación Pública Argentina" · Muestras "Homenaje al Magisterio Argentino" obras del Maestro Alberto Bruzzone, "Guardapolvos Blancos: 111 Años de Historia" de Inspección Artística Región IX, y "Haciendo la Esperanza Visual - Desde las Naciones Unidas diseñando al mundo" del diseñador gráfico argentino Matías Delfino · Presentación del Coro de Niñas y Niños y el Coro Universitario de la UNMdP · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 1° piso {Artes Visuales}

19:00 Primer Muestra de Artes Plásticas, Música y Lectura de Autor "La Rebelión de los Poetas" · Sala de Arte Ítalo Grassi de la AECN, 25 de Mayo 2847 {Artes Visuales, Música y Letras}

Viernes 29
17:00 Festival "La Mujer y el Cine" · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:15 Cuentamares 1° Jornada Internacional de Narración Oral Literatura Infantil y Juvenil en Mar del Plata · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de mayo 3108 + Teatro Municipal Diagonal, Diagonal Pueyrredon 3338 {Programa}

18:30 Ciclo Cine Documental Político de los últimos 50 años Argentina y Latinoamérica "Sin patrón, una revolución permanente" Dirección : Juan Pablo Lepore y Nicolás Van Caloen · Sala Nachman, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Ciclo de Extensión Cultural (3) · "Poesía y Pensamiento": Osvaldo Picardo · Coordina María Cristina Di Lernia, SADE Atlántica MdP · Auditorio OSDE, Av. Colón 2909, 2° piso {Letras}

20:00 Muestra 6 · Agustín Huarte presenta "Solari" · Beca Mundo Dios · Le Putit Galerie, Av. Luro 4448 {Artes Visuales}

21:00 Ciclo Musical 2015 "4° Festival de Niños y Jóvenes con Guitarra" · Seguros Nacional Rivadavia, Av. Independencia 3082 1° piso {Música}

Sábado 30
10:00 Cuentamares 1° Jornada Internacional de Narración Oral Literatura Infantil y Juvenil en Mar del Plata · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de mayo 3108 + Teatro Municipal Diagonal, Diagonal Pueyrredon 3338 {Programa}

15:00 Proyecto MultiplicARTE: Invitación a un viaje de aventura (visita-taller experimental) · Organiza Fundación Navarro Viola FNV · MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara, Reservas 0223 4717693 
{Artes Visuales} 

17:00 Festival "La Mujer y el Cine" · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra "Transparencias" de Florencia Poquet · Yoshimi, Catamarca 1569, loc 13 {Artes Visuales}

21:30 Recital Folklórico "Armonías de Latierra": Verónica Rozas + Daniel Osuna + Roberto Giménez · La Papallona Tetería Cultural, Moreno 4164, 0223 4767080 {Música}

22:00 Bristols · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Domingo 31
10:00 Cuentamares 1° Jornada Internacional de Narración Oral Literatura Infantil y Juvenil en Mar del Plata · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de mayo 3108 + Teatro Municipal Diagonal, Diagonal Pueyrredon 3338 {Programa}

15:00 Proyecto MultiplicARTE: Invitación a un viaje de aventura (visita-taller experimental) · Organiza Fundación Navarro Viola FNV · MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara, Reservas 0223 4717693

16:00 Cine Arte Auditorium "Antes del Frío Invierno" (Francia 2013) Dirección Philippe Claudel · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

16:00 Proyecto MultiplicARTE: Sentir de 3 generaciones (visita guiada para familias) · Organiza Fundación Navarro Viola FNV · MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara, Reservas 0223 4717693 
{Artes Visuales} 

18:00 Cine Arte Auditorium "Antes del Frío Invierno" (Francia 2013) Dirección Philippe Claudel · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Jeites + Banda invitada: Heurística Bola Musical + Pintura en vivo: Leandro Davel · Villa Victoria, Matheu 1851 {Música}

18:00 Concierto Aniversario Consulado de Italia · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "Una Película de Amor" (Polonia, 1988) Con Grazyna Szapolowska y Olaf Lubaszenko · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Actualización permanente...

0 comentarios: