Convocatoria FunCinema 2015



FunCinema Segunda Edición
Muestra Internacional de Cine de Comedia

Convocatoria:

Género: Comedia que puede vincularse con otros subgéneros como la acción, el policial, el romance, el drama, el terror, el documental, la animación, etc.

Recepción de material hasta el 30 de junio de 2015.

Consultas: uncinemacine@gmail.com

Bases:

Las producciones enviadas deben ser largos, cortos y mediometrajes de cualquier nacionalidad que tengan a la comedia como género central, pero que puedan vincularse con la acción, el policial, el romance, el drama, el terror, el documental, la animación o cualquier otro género o subgénero.

Las películas presentadas tienen que tener fecha de producción de enero de 2014 en adelante. Y pueden haber sido exhibidas en otros festivales o muestras.

Se destaca que la preferencia será con aquellos films que no hayan tenido fecha de estreno en Argentina o que no tengan un acceso fácil en Internet.

Los materiales enviados tienen que estar en alguno de los siguientes formatos: .avi / .mov / .mpg /.mp4 / Blu-ray. Las películas deben venir con subtítulos en castellano, o en su defecto en inglés.

En formato físico, las películas deben ser enviadas a Jujuy 1074 (CP: 7600, Mar del Plata).

También se aceptará el envío de links con su clave para visualización, que deberá ser remitido a programacionfuncinema@gmail.com.

En ambos casos, se debe coordinar por mail a programacionfuncinema@gmail.com.

Junto a la película, se debe enviar: sinopsis y ficha técnica de la película.

La muestra no cobra inscripción.

Se aclara que las copias recibidas no serán devueltas y formarán parte de la videoteca de la muestra, para la exhibición en diversas muestras itinerantes a realizarse durante el año.

Los gastos de envío correrán por cuenta de los participantes.

Para mayor información o consultas por favor contactarse a funcinemacine@gmail.com.

Funcinema en Twitter: FuncinemaCine

Funcinema en Facebook: Funcinema


Fecha FunCinema: 24 al 27 de septiembre de 2015.
Lugar: MAR Museo de Arte Contemporáneo
Mar del Plata, Argentina.

Convocatoria de la Fundación Destellos: Composición Electroacústica y Acusmática



8º Concurso de Composición de Música Electroacústica

La Fundación Destellos anuncia su llamado a obras para el
VIII Concurso de Composición Electroacústica y Acusmática.

El concurso tiene como objetivos la promoción y desarrollo de la creación artística mediante el uso de nuevas tecnologías. Asimismo, es propósito de la Fundación Destellos estimular la creatividad de las jóvenes generaciones de artistas y proporcionarles nuevas vías de difusión de sus obras.

Con el propósito de brindar nuevas posibilidades a los creadores, la Fundación Destellos atribuirá dos primeros premios de un monto de 600 dólares americanos, en las categorías:

A. Música Acusmática

B. Electroacústica Mixta

Asimismo, como en las ediciones anteriores se otorgarán segundos premios consistentes en colecciones de CDs, publicaciones y partituras de música Electroacústica ofrecidos por:

- la organización Akusma motus de Francia.

- la fundación Phonos de Barcelona, España.

- la asociación Musiques et Recherches, Bélgica.

- la Asociación de música Electroacústica de España (AMEE).

Las obras premiadas serán asimismo estrenadas, dentro de los 2 años posteriores al concurso, a través de la Red de Difusión Destellos.

Categoría A. Música acusmática: se admitirán obras estereofónicas o multipistassobre soporte fijo, de una duración máxima de 11'.

Categoría B, electroacústica Mixta: Se admitirán obras para uno o varios instrumentos y electrónica, de una duración máxima de 11'.

Las obras deberán enviarse hasta el 25 de mayo 2015.

Consultas a info@fundestellos.org

Consultar reglamento aquí.

Bajar formulario de inscripción aquí.

Agenda Abril 2015

Abril 2015

Inauguradas anteriormente:

Horizontes de Deseos · MAR Museo de Arte Contemporáneo , Av. F. U. Camet y Florisbelo Acosta, 0223 4716792 {Artes Visuales}

Muestra "Como no naufragar en un juego" Monica Losada · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 08 de abirl de 2015 {Artes Visuales}

"Lo Animal en lo Humano" Muestra de Alicia Arigós · Casa de Madera, Rawson 2250 · Hasta el 09 de abril de 2015 {Artes Visuales}

"Valente" dibujos, tintas, acuarelas · Muestra de Ricardo Valente · Espacio Frágil, Gascón 2172 · Hasta el 11 de abril de 2015 {Artes Visuales}

Silvia Barcala Pinturas · Mele Espacio Cultural, Cordoba 2855, 0223 4957866 · Hasta el 17 de abril de 2015 {Artes Visuales}

"25th Aniversary" Verónica Bilicka · Paseo Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta 19 de abril de 2015 {Artes Visuales}

Bibi Bustamante · Espacio Cultural en Hotel Foeva, Bolivar 2435 · Hasta 30 de abril de 2015 {Artes Visuales}

"Ruta Cero" Javier Carreto, Maximiliano Solari, Mónica Losada, Mariana García, Laura Stringhini, Pedro Vincenzo, Diego Pazos, M. Elena Beltrán · Centro de Arte Radio City, Roxy, Melany, San Luis 1752 · Hasta 30 de abril de 2015 {Artes Visuales}

Casa Intermitente Día 77: Renata Román (instalación sonora) + Felipe Reynoso y Julieta Paladino (Beca Mundo Dios) · Casa Intermitente, Rawson 4372 · Hasta 30 de abril de 2015

"Paisaje Interno" Muestra de Sofía Sartora · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta 19 de abril de 2015 {Artes Visuales}

"Arte Fantástico" Rodrigo Ciraco · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta 30 de abril de 2015 {Artes Visuales}

"María Fernanda Vega" Dibujos y Pinturas · Sarasanegro Restaurante, San Martín 3458 · Hasta octubre de 2015 {Artes Visuales}

Miércoles 01
17:00 "Bajo la Luz de Abril" 125º Aniversario del nacimiento de Victoria Ocampo · Reproducciones gráficas y fotográficas · Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 · Hasta 04 de mayo de 2015 {Letras y Fotografía}

18:00 "Petalos y Alas de Tango" Muestra de Stella Maris García y Marilyn Garrote Paz · Espacio de Arte de Café Cabrales, Alberti 1343, 1º piso · Hasta el 30 de abril de 2015 {Artes Visuales}

19:00 "Senderos" Pinturas de Elvira Bosch · Espacio de Arte Richard Hall, Paseo Cabrales, Guemes 2557 · Hasta el 30 de abril de 2015 {Artes Visuales}

19:00 "Absurdo Femenino" Muestra de Carolina Bagnato · Hasta el 01 de mayo de 2015 · Velas De La Ballena, Alsina 2773 {Artes Visuales}

19:00 Sergio Colavita Lacoste presenta "Serendipia" Instalación + Musicalización de Nicolás Spampinato · Inaugura en el marco de apertura de nuevo Espacio Torre · Museo Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Artes Visuales}

Jueves 02
10:00 Mar de Inclusión 5a edición Jornada solidaria deportiva, acuática y artística por la inclusión social · Mar De Inclusión GrupoRed · Playa Varese, Av. Colón y Bv Marítimo P P Ramos

18:00 Música y Arte en Sierras: "Cotidiano" muestra de arte e intervención de Alejandra Estifique · La Rocchetta, Sierra de los Padres · Hasta el 25 de abril de 2015 {Artes Visuales}

19:00 Muestra Colectiva: Maxi Di Gioia + Mariel Polinotto + Kiki Lawrie + Milo Lockett + Pablo Menicucci + Felipe Giménez · La Normandina · Hasta el 25 de abril de 2015 {Artes Visuales}

21:00 Heurística · Presentación del disco "Al latir" + Músicos invitados: Patricio Waintrub bajo, Eduardo Palomo teclado, Natalia González flauta traversa, Valentina Rivera oboe, Ariel Ramos viola, Lourdes Michique coros, Facundo Duarte charango, Hernan Ramirez didjeridu + Artistas invitados: Juan Dematteis tela, Antonella Testa Soprano tela, Carolina Basi tela, Lucía Martinez danza, Leandro Davel ilustración en vivo · Teatro Diagonal, D. Pueyrredón 3338 {Música}

21:00 "Pez" + Silverado · Casa Rock, Córdoba 2580 {Música}

21:30 Maria Eceiza · Ópera y pop-lírico · La Papallona, Moreno 4164, Reservas 0223 4767080 {Música}

22:30 Música y Arte en Sierras: "Luppulos" Majo Alfei voz + Luppo Gesualdi teclados · La Rocchetta, Sierra de los Padres {Música}

22:30 Delta Blues en Todos Santos · Todos Santos, Córdoba 2250 {Música}

23:30 Luz Paris en vivo + Bort + Li Ground · Invita Desde el Mar · Zwan Bar Mdp; Balneario 6 Playa Grande {Música}

Viernes 03
18:00 Música y Arte en Sierras: "Tropical" Muestra fotográfica de Aldana Fernández · La Rocchetta, Sierra de los Padres · Hasta el 25 de abril de 2015 {Artes Visuales}

19:00 "De Aire y de Sueños" Adriana Mozzi + Miriam Fabaro + Susana Torresagasti · Espacio de Arte Cuatro Elementos, Alberti 2746 · Hasta el 30 de abril de 2015 {Artes Visuales}

19:45 Recital de Arpa Irlandesa a cargo de Aída Delfino · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Música}

20:00 Camarattas en el MAR · Museo de Arte Contemporáneo MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

22:30 Música y Arte en Sierras: "Vinilo Vintage" Julia Dispagna voz + Seba Padula guitarra y voz · La Rocchetta, Sierra de los Padres {Música}

23:00 Tres Viejos Bardos: Leo Rizzi, Guillermo Yanícola y Luciano Brindisi · Dirección: Ricardo Behrens · Teatro Colón, Hipólito Yrigoyen 1665 {Teatro}

Sábado 04
11:00 Homenaje a Abel Fleury celebrando su nacimiento: Silvia Castro y Cachito Rodríguez (guitarras) · Casa del Puente, Matheu 3993 {Música}

18:00 Expo Arte en Blohf · Muestra de Arte Colectiva · Organización y curadoría: Gladis Martínez · Blohf Casa de Arte Bar y Comidas, Falucho 2406 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

18:00 Muestra de Blanca Noales "Mar del Plata Tiene Más de lo Que Ves" · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

19:00 Función Especial de Cine Debate: "La Última Tentación de Cristo" de Martín Scorsese · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

20:30 Casa Intermitente Día 84: Toia Bonino, Christian Delgado y Nicolás Testoni presentan "Intemperie" + Diego Makedonsky "Espacios Inauditos de una Arquitectura del Abandono" · Casa Intermitente, Rawson 4372

22:00 Valeria del Mar + Ana Alvarez y Tamara Kramer + Lecturas en vivo: Mánuel López lee a Diógenes Rifourcat + Emiliano Gonzalez lee a Alejo Salem + Dibujo en vivo: Manuela Lopez · Bon Vivant, Av. Independencia 1003, Reservas 0223 4961412 {Música + Letras}

22:00 Despedida Singu: Perfectos Desconocidos + Maxi jck + RAM versiones beatles + Mousiké · La Singularidad, Av. Constitución 4293 {Música}

22:30 Música y Arte en Sierras: "Bossa en otoño" Mario Castiñeyra guitarra y voz + Rubén Pescia percusión brasileña · La Rocchetta, Sierra de los Padres {Música}

Domingo 05
19:00 Ciclo Personajes de la Historia: "Galileo" (Gran Bretaña, 1975) de John Huston · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 Muestra "Ensamble": Miguel Canatakis, Jorge Ihlenfeld, Eduardo Martín, Jorge Salas · Club Náutico Mar del Plata, Espigón C, Puerto Mar del Plata · Hasta el 24 de abril de 2015 {Artes Visuales}

Martes 07
20:00 Muestra 06 "A mi amigo Spock" Presentación especial del Cazador de Ovnis · Curadoría: Carabelli · Latuf Irsiger, Barros, Da Conte, Santocildes · Moderna Galería, El Yonkee, Alem 3454 · Hasta el 20 de abril de 2015 {Artes Visuales}

Miércoles 08
12:00 Abril en el Castagnino "Donaciones 2000-2014" + "De interiores" · Museo Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 · Hasta el 03 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

19:30 Fotografías del Arq. Emilio Polo · "Atlas..." 10 imágenes, 10 paisajes, 10 países · Ciclo Expresiones de Arquitectos · Colegio de Arquitectos Capba IX, Dorrego 1657 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Fotografía}

Jueves 09
IV FILBA Nacional Festival Nacional de Literatura · Hasta el 12 de abril {Programa}

Retrospectiva "Bruzzone en Siete Décadas" pinturas y dibujos de Alberto Bruzzone · Visitas educativas: 0223 4790227 · Casa Museo Bruzzone, Maria Curie 6193, Barrio El Grosellar {Artes Visuales}

Viernes 10
IV FILBA Nacional Festival Nacional de Literatura · Hasta el 12 de abril {Programa}

19:00 "Verde y el otro lado" Muestra de Laura Manino · Yoshimi, Av. Luro 3139 / Catamarca 1569 Local 13 (17 a 21 h) {Artes Visuales}

20:00 Muestra de Nancy Puertas · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 06 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

20:00 Pinturas de Carlos del Río y Sergio Ralli · Centro de Constructores, Av. Independencia 2249 {Artes Visuales}

20:00 Grupo "MirArte x siempre" Rosa Alba + Arturo Mouliá + Mónica Iesnaberes + Carlos Ferreira + Ángela Balderramo + Héctor Alba + Invitada: Luciana Colacci · El Ciudadano, Bolívar 3655 · Hasta el 05 de junio de 2015 {Artes Visuales}

Sábado 11
IV FILBA Nacional Festival Nacional de Literatura · Hasta el 12 de abril {Programa}

18:30 "Elementales" Elvira Sedrán · La Papallona Tetería Cultural, Moreno 4164 · Hasta el 07 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

19:00 Carla Rey "EcoArt Arte Consciente" · Casa de Madera, Rawson 2250 · Hasta el 07 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

19:00 Fabián Sasso · Yoshimi, Av. Luro 3139 / Catamarca 1569 Local 13 (17 a 21 h) {Artes Visuales}

21:00 Concierto de Deva Mantra a beneficio de ONG Los Payas · Alejandra Mosquera: voz, Sebastian Nimo: Guitarra y Voz, Esteban Gimenez: Piano y voz, Pola Fasce: Bajo y Voz, Emilio Desiderio: Guitarra y Steel guitar, Alejandro Cruz Vila: Percusión, Pablo Lemus: Video arte · Teatro Colón, Hipólito Yrigoyen 1665 {Música}

21:00 "Demasiado Humano" Kito Amarilla · "La Expresión Artística como Experiencia Humana" Tesina de Daiana Mieres · Centro Cultural Padre Mugica, Dorrego 1464 {Artes Visuales}

Domingo 12
IV FILBA Nacional Festival Nacional de Literatura · Hasta el 12 de abril {Programa}

19:00 Ciclo Personajes de la Historia: "Freud, Pasión Secreta" (USA, 1962) de Joseph Losey · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Martes 14
18:00 Mar del Arte · Hotel San Remo, Belgrano 2338 · Hasta el 14 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

22:00 Jam "Trío Dapine" + Invitado especial Martín de Lassaletta · Invita: ICM · Mingus Bar, H. Yrigoyen 2575 {Música}

Jueves 16
19:00 "Protegiendo el Medio Ambiente" Salón A.M.A.C.· Hotel Boutique Dodó, Güemes 3041, 4511479 {Artes Visuales}

Viernes 17
17:30 Proyección (entre paréntesis) G.R.A.P.A. 2013 el querido · Café Teatral Emilio Alfaro, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 "Colores de Otoño" Javier Muñiz, Claudia Cipolla, Silvana Arbelo, Patricia El Sarmut, Natalia Milano Moreno, Carolina Santos, Pedro Vincenzo · Organiza: Alvarez Farraudo · Yoga OM, Güemes 3243 · Hasta el 14 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

21:00 XXVII Festival Jazz en Abril · Teatro Colón {Programa}

23:00 XXVII Festival Jazz en Abril · Confitería Orión {Programa}

Sábado 18
11:00 XXVII Festival Jazz en Abril · Desfile de Jazz · Av Luro, la costa, Güemes, Plaza del Agua {Programa}

16:00 "Ronda Literaria Abierta" · Coordina: Cristina Larice · En el marco del 9º Encuentro de Pintores Marinistas · Auspicia: Sade Atlántica · Plaza del Agua, Güemes y San Lorenzo

16:00 "Vivir entre dos patrias" Dirección: José Stawecki (Cine Polaco) · Documental sobre Magdalena Konopacki de Bruzzone · Museo Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

18:00 Hoff Hoff 7 · Arte en vivo: Poly escultura, LAC caricaturas, Pablo Ocampo mural, Emiliano Menna intervención de objetos + Exposición: Vinsant López ilustrador, Leandro A. Cerqueira + Mercadillo Hof + "La Banda de Los Ausentes" de Guillermo Yanícola y Zapada abierta (hasta las 23) + Bandas en vivo: "Habilidad de refugio" y "PCC" + los djs Elzombi Flash y Caff · Muelle del Club de Pescadores, Av. Luro y el mar {Visuales + Música}

20:00 Ciclo “Buceo en el MAR” · ICM presenta a Juan Carlos “Mono” Fontana · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

21:00 XXVII Festival Jazz en Abril · Teatro Colón {Programa}

23:00 XXVII Festival Jazz en Abril · Confitería Orión {Programa}

00:00 Jam Session XXVII Festival Jazz en Abril · Confitería Orión {Programa}

Domingo 19
18:00 "Vínculos" 8 fotógrafos junto a 8 artistas plásticos · Inauguración con "El Recicle" · Quba café de mar, Escollera Norte, Playa Grande · Hasta el 22 de abril 2015 {Artes Visuales · Fotografía}

18:00 "Desvío" (2013) de Diego A. Ercolano, Corto 10 min. + "#Navidad" (2013) Escrita y dirigida por Diego Adrián de Llano, Largometraje 85 min. · Museo de Artes Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

19:00 Ciclo Personajes de la Historia: "Yo, La Peor de Todas" (Argentina, 1990) de María Luisa Bemberg · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 Día del Aborígen · Homenaje a Aimé Painé la voz del Pueblo Mapuche · Participación especial: Silvia Castro · Centro Cultural Cabildo, Aragón 7849 {Música}

20:30 Ainda Fado música del mundo · Alejandra Mosquera voz, Carlos Gonzalez guitarra y composición, Tomas Uriaguereca bandoneón, Claudio Solino contrabajo, Martín Paige percusión · Cuatro Elementos, Alberti 2746 {Música}

Martes 21
19:00 "Lo dice todo" Muestra de Mery Roldan + Claudia Julio + Jardin Sanchez Cabezudo + Mónica Schenini · Curador Diego Carabelli Moderna Galería · El Yonkee, Alem 3454 · Hasta el 4 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Miércoles 22
18:30 "Z" (1969) de Constantin Costa-Gavras · Organiza Grupo Cínecos · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 23
18:30 "El Oro de Nápoles" (1954) de Vittorio De Sica · Organiza Grupo Cínecos · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

20:30 El Plan de la Mariposa · Casa Rock, Córdoba 2580 {Música}

Viernes 24
19:00 "Entre Amigos" Silvia Kum + Carlos Sánchez Roempler · Mele Espacio Cultural, Cordoba 2855, 0223 4957866 · {Artes Visuales}

19:00 Muestra "La Cabida Eterna" 1º Aniversario Le Putit Galerie + Trío "Habilidad de Refugio" · Foyer Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

19:00 "Babel y el Mar" Muestra de Ximena Beresiarte Breser · Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

19:00 "Mar pintado" Muestra de Sergio Dasseville · Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

19:00 Santiago Ruau · Yoshimi, Av. Luro 3139 / Catamarca 1569 Local 13 (17 a 21 h) {Artes Visuales}

21:00 Casa Intermitente Día 104 · Equipo de Experimentación: Federico Giorgini + Maru Valdez Estrada + Diego Montoya + Sonia López Hanna + Alejandro Silva + Juan Brando (llevar linterna) · Casa Intermitente, Rawson 4372

23:45 Desde el Mar Noche 4: Lionel Quiroga (Rio Pardo) · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Sábado 25
07:25 Casa Intermitente Día 105: Camille Sarradet + Gustavo Christiansen + Mariana Pellejero · Casa Intermitente, Rawson 4372

16:00 Hello Pinto Feria · Intervenciones artísticas · Exposición de Leandro Mastoy · Muestra de Fotografía · Música · Plataforma 12, Peatonal San Martín 2583 Piso 12 {Artes Visuales · Fotografía}

18:30 "Cinco Marplatenses que Dejaron Huella" Juan Carlos Castagnino, Manuel Escudero, Roberto Galicer, Grimaldi, Italo Grassi · Sala II Galería de Arte Solla, Faluccho 2325 · Hasta el 30 de agosto de 2015 {Artes Visuales}

Domingo 26
09:30 1º Experiencia Biocultural "La vida también es cultura" · Cultura MGP · Plaza del Agua, San Lorenzo y Güemes {Programa}

19:00 Ciclo Personajes de la Historia: "Kundun" (USA, 1997) de Marín Scorsese · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

22:00 Ladies Jazz ballads & blues · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Jueves 30
19:30 Aniversario Le Putit Galerie · Exponen Pedro Argel + Oscar Mauro Agustin Cruz + Nahuel Agüero · Música: Nicolas Pasetti y Martin "Chac" de Lazaletta +  Habilidad de refugio + Mandiboola · Le Putit, Av. Luro 4448.