Convocatoria para Integrar la ONG "Los Payas"



Los Payas
Clown Comunitario Hospitalario

Convocatoria de Ingresantes 2015:

Enviar mail hasta el 30 de mayo, con CV a: convocatorialospayas2015@gmail.com

Requisitos generales:

. Mayores de 18 años.

. Disponibilidad horaria.
(fines de semana y días miércoles por la noche; no excluyente)

. Serán contempladas herramientas y recursos que consideren que puedan sumar a la ONG.

Email alternativo: lospayasmdq@gmail.com

Requisitos para payasos:
. Un año de clown y/o tres talleres/seminarios como mínimo (excluyente).

. Cursos de movimiento y/o herramientas artísticas (música, teatro, etc.), (no excluyente).


Requisitos para civiles:
. Docentes, estudiantes o trabajadores en el ámbito de la salud y abordajes holísticos.

. Experiencia en voluntariado social.

. Experiencia en grupos. (no excluyentes).

...

Sobre el Payaso de Hospital: Busca vincularse con los niños para ponerlos en contacto con su lado saludable y poder transformar la situación de hospitalización.

Utilizando distintas herramientas, el clown hospitalario cumple un rol terapéutico, y no meramente recreativo, en tanto funciona como puente para permitir el tránsito del niño a una dimensión lúdica que le permite expresar sus ansiedades, miedos, necesidades y deseos; generando un intercambio placentero que trascienda el tiempo de intervención y dándole un lugar de actividad donde pueda manifestarse creativamente.

Sobre el Civil: Trabaja a la par del clown, aunque sus funciones son otras: es el intermediario, el cuidador y el comunicador.

Es intermediario entre la familia-clown-institución. Cuida al clown para que pueda desarrollar su magia a través del juego, la música y la mirada. Se comunica con el clown para que este pueda potenciar su arte.

...

Los Payas realizan periódicamente intervenciones en barrios, hogares, asilos, centros de día y diversas instituciones. Y como Payasos Hospitalarios realizan su tarea desde el año 2009 en forma regular en el Hospital Materno Infantil.

Página en Facebook: ONG Los Payas

Convocatoria Concursos Video y Fotografía por el Ambiente y el Desarrollo Sostenible


Verdeveras Mar del Plata

I Festival por el Ambiente y el Desarrollo Sostenible

Invitan a la comunidad a participar de los certámenes:

¡ECOrtísimo!, concurso de videominuto.

¡Ver-D!, concurso de fotografía.

Objetivo:
Promover la cultura ambiental y el desarrollo sostenible para crear juntos una ciudad más positiva.

Promover hábitos más sustentables, registrar buenas acciones que protejan el ambiente, retratar un lugar natural que sea único desde un video de un minuto de duración o una fotografía, y subirlo a la aplicación.

Tema:
El Ambiente y el Desarrollo Sostenible en relación a la vida urbana.

Inscripción y envío de obras hasta el 31 de mayo de 2015.

Las obras deberán ser cargadas a la aplicación de los concursos desde
la página web www.mardelplata.gob.ar/verdeverasconcursos
o desde el facebook /verdeverasmdp.

Quienes resulten más votados por el público se harán acreedores de:
un teléfono Smartphone SAMSUNG GALAXY o similar,
y una Tablet PCBOX T900 o similar, respectivamente.

Votación del público: del 1° al 3 de junio.

Las obras ganadoras junto con las más votadas, serán exhibidas durante los días que dura el festival.

Los participantes pueden inscribir todas las obras que deseen en uno o en ambos concursos.
Pueden ser individuales o colectivas.
Deben ser inéditas, originales y pueden haber participado, estar participando, e incluso haber sido premiadas en otras convocatorias.
No pueden mostrar, ni hacer referencia a marcas comerciales; ni incluir contenido no apto para menores, o ilícito, o resulte ofensivo o peligroso, o que hiera la sensibilidad de terceros.

Para más información leer Bases y Condiciones en la web del Festival.

Organizan: Servicios Urbanos, Obras Sanitarias MGP y Mar del Plata Cine ONG.

El Festival Verdeveras Mar del Plata se desarrollará el 4 y 5 de junio de 2015.

Convocatoria sobre la Salud en Fotografías



Convocatoria Fotográfica Abierta

"La Salud Como un Derecho Humano"

Recepción de fotos hasta el 20 de mayo de 2015

en secretariaextensionsalud@gmail.com

Temas a abordar:

) Salud ambiental: visibilización de problemáticas.

) La situación de Salud Pública en la ciudad.

) Buenas prácticas en el cuidado de la salud de las mujeres.

Las fotografías elegidas por el jurado obtendrán un reconocimiento.


Solicitar las bases para participar enviando un mail a secretariaextensionsalud@gmail.com

o un mensaje privado en facebook a Extension Salud Unmdp

Secretaría de Extensión
Facultad de Ciencias de la Salud y Servicio Social
Universidad Nacional de Mar del Plata

Agenda Mayo 2015

Mayo 2015

Inauguradas anteriormente:
"Absurdo Femenino" Muestra de Carola Bagnato · Velas De La Ballena, Alsina 2773 · Hasta el 01 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Abril en el Castagnino "Donaciones 2000-2014" + "De interiores" · Museo Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 · Hasta el 03 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Bajo la Luz de Abril" 125º Aniversario del nacimiento de Victoria Ocampo · Reproducciones gráficas y fotográficas · Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 · Hasta 04 de mayo de 2015 {Letras y Fotografía}

"Serendipia" Instalación de Sergio Colavita Lacoste · Espacio Torre, Museo Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851 · Hasta 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Expo Arte en Blohf · Muestra de Arte Colectiva · Organización y curadoría: Gladis Martínez · Blohf Casa de Arte Bar y Comidas, Falucho 2406 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Muestra de Blanca Noales "Mar del Plata Tiene Más de lo Que Ves" · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Fotografías del Arq. Emilio Polo · "Atlas..." 10 imágenes, 10 paisajes, 10 países · Ciclo Expresiones de Arquitectos · Colegio de Arquitectos Capba IX, Dorrego 1657 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Fotografía}

"Lo dice todo" Muestra de Mery Roldan + Claudia Julio + Jardin Sanchez Cabezudo + Mónica Schenini · Curador Diego Carabelli Moderna Galería · El Yonkee, Alem 3454 · Hasta el 04 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Génesis" Muestra de Nancy Puertas · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 06 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Elementales" Elvira Sedrán · La Papallona Tetería Cultural, Moreno 4164 · Hasta el 07 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Carla Rey "EcoArt Arte Consciente" · Casa de Madera, Rawson 2250 · Hasta el 07 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Del Cubo a lo Curvo" Muestra de Carla Berghoff · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta el 09 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Certámen Protegiendo al Medio Ambiente AMAC · Hotel Boutique Dodo, Güemes 3041 · Hasta el 13 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Mar del Arte · Hotel San Remo, Belgrano 2338 · Hasta el 14 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Colores de Otoño" Javier Muñiz, Claudia Cipolla, Silvana Arbelo, Patricia El Sarmut, Natalia Milano Moreno, Carolina Santos, Pedro Vincenzo · Organiza: Alvarez Farraudo · Yoga OM, Güemes 3243 · Hasta el 14 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

"Entre Amigos" Silvia Kum + Carlos Sánchez Roempler · Mele Espacio Cultural, Cordoba 2855, 0223 4957866 · {Artes Visuales}

Expo Conjunta de Socios AMAC · Gran Hotel Manila · Hasta el 20 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Muestra "La Cabida Eterna" 1º Aniversario Le Putit Galerie + Trío "Habilidad de Refugio" · Foyer Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

"Babel y el Mar" Muestra de Ximena Beresiarte Breser · Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

"Mar pintado" Muestra de Sergio Dasseville · Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 24 de mayo de 2015 (mar a dom de 16 a 20 h) {Artes Visuales}

"Pintura a Cuatro Manos" Azabache Arte en Vivo: Sol Pombo y Diego García Conde · S. MdP H., Alem y Av. Paso · Hasta el 30 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

Retrospectiva "Bruzzone en Siete Décadas" pinturas y dibujos de Alberto Bruzzone · Visitas educativas: 0223 4790227 · Casa Museo Bruzzone, Maria Curie 6193, Barrio El Grosellar {Artes Visuales}

Horizontes de Deseos · MAR Museo de Arte Contemporáneo , Av. F. U. Camet y Florisbelo Acosta, 0223 4716792 {Artes Visuales}

Grupo "MirArte x siempre" Rosa Alba + Arturo Mouliá + Mónica Iesnaberes + Carlos Ferreira + Ángela Balderramo + Héctor Alba + Invitada: Luciana Colacci · El Ciudadano, Bolívar 3655 · Hasta el 05 de junio de 2015 {Artes Visuales}

"Petalos y Alas de Tango" Muestra de Stella Maris García y Marilyn Garrote Paz · Espacio de Arte de Café Cabrales, Alberti 1343, 1º piso · Hasta el 30 de junio de 2015 {Artes Visuales}

"Cinco Marplatenses que Dejaron Huella" Juan carlos Castagnino, Manuel Escudero, Roberto Galicer, Grimaldi, Italo Grassi · Sala II Galería de Arte Solla, Faluccho 2325 · Hasta el 30 de agosto de 2015 {Artes Visuales}

"María Fernanda Vega" Dibujos y Pinturas · Sarasanegro Restaurante, San Martín 3458 · Hasta octubre de 2015 {Artes Visuales}

Viernes 01
22:00 "Groove Gorila" Francisco Tropea, Nacho DiMartino, Juan Martin Bernatene + Invitados Julian Robles, Ruso Losada, Rodrigo Bernatene, Félix Alberto Ortells Varela · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575, Reservas 223 4936400 {Música}

22:00 "Producto 8-40 presenta" Nadie Save Nada + Septiemvre +  Atlas + Suicidal Drinkers · Vinoteca Perrier, España 2051 {Música}

23:00 La Patrulla Espacial Junto a Muerte del Romance y 3 de Febrero · Zwan bar, Balneario 6, Playa grande {Música}

Sábado 02
14:30 Potterwalk Mar del Plata 2015 · POR MAL TIEMPO SE PASA AL 23 DE MAYO.

17:00 Muestra colectiva "Los Ahora" · Inauguración del Taller de dibujo, pintura y collage de Nahuel Santiago · Música: Bristols Rock · AV. J. J. Paso 2231 {Artes Visuales}

17:00 Reunión de Película "The Usual Suspects" (Los Sospechosos de Siempre) · Grupo Ettelpesir · Fábula, Belgrano 2803

18:00 Miguel Gómez Aguirre · Espacio de Arte de Café Cabrales, Alberti 1343, 1º piso · Hasta el 31 de mayo de 2015 {Fotografía}

18:00 Charla taller "Reflexiones en la Era del Antropoceno" Joaquín Fargas · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Conferencia}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "La Cicatriz" (Polonia, 1976) Con Franciszek Pieczka y Jerzy Stuhr · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 "21 Dibujantes + 2" Muestra de Dibujos del Taller de Pablo Garat + Invitados: Hugo Costanzo y Agustina Ortiz · Velas de la Ballena, Alsina 2773 {Artes Visuales}

20:00 Muestra Concurso Internacional de Grabado "Ex Libris Homenaje al Bosque Peralta Ramos" · Dirección: Susana Verón · Espacio de Arte Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 · Hasta el 28 de mayo de 2015 {Grabado}

21:00 Casa Intermitente Día 112: Massi Diaz + Agustin Rodriguez + Guido Poloni + Federico Riat · Casa Intermitente, Rawson 4372

22:00 AWA liquido vitali movil Laboratorio de canciones · Bon Vivant, Av. Independencia 1003, Reservas 0223 4961412 {Música}

Domingo 03
12:30 Acuarelas, Pinturas y Dibujos de Héctor Alba · Peña Folklórica "A lo Pampa", Hernandarias 9242 {Artes Visuales}

15:00 Ciclo de Cine Polaco "Quo Vadis" de Jerzy Kawalerowicz (Polonia 2001) · Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

16:00 Ciclo de Cine de Animación Infantil "La Máquina de Hacer Estrellas" · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "Ella se Va" (Francia 2013) Dirección Emmanuelle Bercot · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Cine Arte Auditorium "Ella se Va" (Francia 2013) Dirección Emmanuelle Bercot · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra de óleos de Graciela Medina de Alday "Luz, Forma y Color" · Espacio de Arte Richard Hall, Paseo Cabrales, Guemes 2557 · Hasta el 30 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "El Aficionado" (Polonia, 1979) Con Jerzy Stuhr y Malgorzata Zabkowska · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

21:30 “Raíces del Alma” Cony Uriarte · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575, Reservas 223 4936400 {Música}

Lunes 04
20:00 Mar del Plata en Cortos 46° Edición · Teatro Colón, Hipólito Yrigoyen 1665 {Cine}

Martes 05
19:30 Expresiones de Arquitectos 2015 Muestra II: "Génesis Geométrica" · Arquitecto Gustavo Aranguren · Capba IX, Dorrego 1657 · Hasta el 1° de junio de 2015 {Artes Visuales}

22:00 Jam Session ICM · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Miércoles 06
18:30 Ciclo El Otro Cine "Roma, Ciudad Abierta" (1945) Dirección Roberto Rossellini · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 07
18:00 Muestra Itinerante Obras Premiadas 5° Salón del Consejo Profesional de Agrimensura de la Prov. de Bs. As. · Villa Victoria, Matheu 1851 · Hasta 31 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

18:00 Muestra de Italo Grassi "Orígenes de Mar del Plata" · Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, Hipólito Yrigoyen 1549 (lun a vier 10 a 17) · Hasta el 29 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "El Salario del Miedo" (1953) Director Henri-Georges Clouzot · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Carla Garcia Rebecchi presenta "Elementos Intencionales" · Musicaliza: Nahuel · Espacio Torre Centro Cultural Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Artes Visuales}

22:00 Jam Session ICM · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Viernes 08
18:30 Ciclo Cine Documental Político de los últimos 50 años Argentina y Latinoamérica "Corazón de Fábrica" Dirección Virna Molina y Ernesto Ardito · Sala Nachman, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 "Cocktail" Edición Especial de colección · Galería Mutante, Hipólito Yrigoyen 2775 {Artes Visuales}

20:00 Taller x 3: Aguirre - Arroyo - Sierra · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 03 de junio de 2015 {Artes Visuales}

20:00 Alicia Arigós + Alberto Tenaglia + Claudio Robles · Centro de Constructores, Av. Independencia 2249 {Artes Visuales}

Sábado 09
10:00 11° Jornada Marplatense de Canje · Peña Filatélica de Mar del Plata y Centro Numismático de Mar del Plata · Hotel Spa República, Córdoba 1968

13:00 "Yume no Shiro 4° Entrega" · Escuela de Educacion Secundaria Técnica 3: Domingo Faustino Sarmiento, 14 de julio 2550 {Programa}

18:00 Presentación de los libros "Los Ferrocarriles Argentinos: Ramales, Estaciones e Historia Postal" de Martin Delprato en las 11° Jornada Marplatense de Canje {Letras}

19:00 "Colo" Muestra de Pedro Rasch · Centro de Arte MdQ, Roxy Arte, San Luis 1750 {Artes Visuales}

19:00 "Miradas" Dante Mandagarán pinturas + Claudia Goiburu fotografías · Casa de Madera, Rawson 2250 Hasta el 04 de junio de 2015 {Artes Visuales + Fotografía}

19:00 Lys Betzabé · Ropa pintada con poemas · La Papallona, Moreno 4164 {Artes Visuales y Letras}

19:00 “Con una remera amarilla mirando al mar” Omar Sotelo (grafito y papel plegado) + “Variaciones perceptivas de un hecho fortuito” (zoom) Pablo Hansen (de la serie ILEX, papeles superpuestos y MDF calado) · Yoshimi, Catamarca 1569 Local 13 {Artes Visuales}

22:00 Pago Argentino · Tu Madre! Bar, Alvarado y Tucumán {Música}

22:00 Birland · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575, Reservas 223 4936400 {Música}

Domingo 10
16:00 Ciclo de Cine de Animación Infantil "Rodencia y el diente de la princesa" · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "Mommy" (Canadá 1915) Dirección Xavier Dolan · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Cine Arte Auditorium "Mommy" (Canadá 1915) Dirección Xavier Dolan · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "El Azar" (Polonia, 1981) Con Boguslaw Linda y Tadeusz Lomnicki · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 Muestra de Alexis Ventura "Fundirse" tintas · Polo Norte, Av. Constitución 5843 · Hasta el 30 de mayo de 2015 {Artes Visuales}

21:00 Festival de Bandas: Celina Rock, Paparush, Lobos del Asfalto, Volver a casa, Gayos de riña, La Mastourbanda, Berni Vlasich, Aaron · Organiza Arte Urgente · Espacio Lautrec, San Martín 3450 {Música}

Miércoles 13
18:30 Ciclo El Otro Cine "Obsesión" (1943) Dirección Luchino Visconti · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 14
18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "I... Como Icaro" (1979) Director Henri Verneuil · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 15
Festival de Cine Marplatense 1° Edición · Hasta el 17 de mayo de 2015 {Programa}

Sábado 16
19:00 "Pinceladas en el Alma" Lilian Hussonmorel + Artistas invitadas: Cristina Dalquié y Analía Jover · Hotel Dodo, Güemes 3041 · Hasta el 15 de junio de 2015 {Artes Visuales}

21:00 Festival Musiquero: 10 años de La Oreja Pública · Bruno Arias y Che Joven + Pablo Olmedo, Balvina Ramos, Marcelo Sanjurjo, Cristian Rodriguez, Leo Cepeda, Juan Manuel Chazarreta, Hombre Bomba y Fabio Herrera Cuarteto + Los bailarines: Laura Carrazana, José Ochoa, Anahí Castro y Hugo Moya · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

Domingo 17
10:00 15K Open Sports Etapa Arena Playas del Sur, Ruta 11 Paraje Alfar

16:00 Cine Arte Auditorium "Leviathan" (Rusia 2015) Dirección Andrey Zuyagintsetv · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Cine Arte Auditorium "Leviathan" (Rusia 2015) Dirección Andrey Zuyagintsetv · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "Sin Fin" (Polonia, 1985) Con Grayzna Szapolowska y Jerzy Radziwilowicz · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Martes 19
17:30 Ciclo de cine Debate · Cine & sociedad: "El Capital" (Francia, 2012) Director Constantin Costa-Gavras · Charla: Diego Menegazzi · Colegio de Abogados, Alte Brown 1958 {Cine}

Miércoles 20
18:30 Ciclo El Otro Cine "Los Nuevos Monstruos" (1977) Dirección Mario Monicelli, Dino Risi, Ettore Scola · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 21
18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "La Confesión" (1970) Director Costa-Gavras · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 22
18:30 Ciclo Cine Documental Político de los últimos 50 años Argentina y Latinoamérica "La Cáscara Rota" Dirección Florencia Mujica · Sala Nachman, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Sábado 23
09:00 Jornada en Mar del Plata "Raku" · Taller Huellas en el Barro · Casa Museo Bruzzone, Maria Curie 6193, Barrio El Grosellar

14:30 Potterwalk Mar del Plata 2015 · Plaza Mitre, Av. Colón y Mitre {Programa}

16:00 Performance "Patrón de convivencia" Amparo González Sola, Juan Onofri Barbato, Matías Sendón, Nicolás Varchausky · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara

Domingo 24
09:00 Jornada en Mar del Plata "Raku" · Taller Huellas en el Barro · Casa Museo Bruzzone, Maria Curie 6193, Barrio El Grosellar

16:00 Performance "Patrón de convivencia" Amparo González Sola, Juan Onofri Barbato, Matías Sendón, Nicolás Varchausky · MAR Museo de Arte Contemporaneo Mar del Plata, Av. Félix U. Camet y López de Gomara

16:00 Cine Arte Auditorium "En un Patio de Paris" (Francia 2015) Dirección Pierre Salvadori · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Cine Arte Auditorium "En un Patio de Paris" (Francia 2015) Dirección Pierre Salvadori · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Producto 8-40 presenta: Roma + Septiemvre + Simper + The Last Breath · Vinoteca Perrier, España 2051 {Música}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "No Matarás" (Polonia, 1988) Con Miroslaw Baka y Krzysztof Globisz · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Lunes 25
10:00 "Celebración del 25 de Mayo" 205° Aniversario de la Revolución de Mayo · MGP Mar del Plata-Batán · Libertad e Independencia

11:00 25 de Mayo en el Cabildo · Ceremonia de colocación de la Bandera Argentina en la Torre del Cabildo de Mar del Plata, Aragón 7849

Jueves 28
18:30 Ciclo Función Especial Mayo dedicado a Yves Montand "Tres amigos, sus mujeres y los otros" (1974) Director Claude Saulet · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Exposición "Testimonios Artísticos en defensa de la Educación Pública Argentina" · Muestras "Homenaje al Magisterio Argentino" obras del Maestro Alberto Bruzzone, "Guardapolvos Blancos: 111 Años de Historia" de Inspección Artística Región IX, y "Haciendo la Esperanza Visual - Desde las Naciones Unidas diseñando al mundo" del diseñador gráfico argentino Matías Delfino · Presentación del Coro de Niñas y Niños y el Coro Universitario de la UNMdP · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 1° piso {Artes Visuales}

19:00 Primer Muestra de Artes Plásticas, Música y Lectura de Autor "La Rebelión de los Poetas" · Sala de Arte Ítalo Grassi de la AECN, 25 de Mayo 2847 {Artes Visuales, Música y Letras}

Viernes 29
17:00 Festival "La Mujer y el Cine" · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:15 Cuentamares 1° Jornada Internacional de Narración Oral Literatura Infantil y Juvenil en Mar del Plata · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de mayo 3108 + Teatro Municipal Diagonal, Diagonal Pueyrredon 3338 {Programa}

18:30 Ciclo Cine Documental Político de los últimos 50 años Argentina y Latinoamérica "Sin patrón, una revolución permanente" Dirección : Juan Pablo Lepore y Nicolás Van Caloen · Sala Nachman, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Ciclo de Extensión Cultural (3) · "Poesía y Pensamiento": Osvaldo Picardo · Coordina María Cristina Di Lernia, SADE Atlántica MdP · Auditorio OSDE, Av. Colón 2909, 2° piso {Letras}

20:00 Muestra 6 · Agustín Huarte presenta "Solari" · Beca Mundo Dios · Le Putit Galerie, Av. Luro 4448 {Artes Visuales}

21:00 Ciclo Musical 2015 "4° Festival de Niños y Jóvenes con Guitarra" · Seguros Nacional Rivadavia, Av. Independencia 3082 1° piso {Música}

Sábado 30
10:00 Cuentamares 1° Jornada Internacional de Narración Oral Literatura Infantil y Juvenil en Mar del Plata · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de mayo 3108 + Teatro Municipal Diagonal, Diagonal Pueyrredon 3338 {Programa}

15:00 Proyecto MultiplicARTE: Invitación a un viaje de aventura (visita-taller experimental) · Organiza Fundación Navarro Viola FNV · MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara, Reservas 0223 4717693 
{Artes Visuales} 

17:00 Festival "La Mujer y el Cine" · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra "Transparencias" de Florencia Poquet · Yoshimi, Catamarca 1569, loc 13 {Artes Visuales}

21:30 Recital Folklórico "Armonías de Latierra": Verónica Rozas + Daniel Osuna + Roberto Giménez · La Papallona Tetería Cultural, Moreno 4164, 0223 4767080 {Música}

22:00 Bristols · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Música}

Domingo 31
10:00 Cuentamares 1° Jornada Internacional de Narración Oral Literatura Infantil y Juvenil en Mar del Plata · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de mayo 3108 + Teatro Municipal Diagonal, Diagonal Pueyrredon 3338 {Programa}

15:00 Proyecto MultiplicARTE: Invitación a un viaje de aventura (visita-taller experimental) · Organiza Fundación Navarro Viola FNV · MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara, Reservas 0223 4717693

16:00 Cine Arte Auditorium "Antes del Frío Invierno" (Francia 2013) Dirección Philippe Claudel · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

16:00 Proyecto MultiplicARTE: Sentir de 3 generaciones (visita guiada para familias) · Organiza Fundación Navarro Viola FNV · MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara, Reservas 0223 4717693 
{Artes Visuales} 

18:00 Cine Arte Auditorium "Antes del Frío Invierno" (Francia 2013) Dirección Philippe Claudel · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Jeites + Banda invitada: Heurística Bola Musical + Pintura en vivo: Leandro Davel · Villa Victoria, Matheu 1851 {Música}

18:00 Concierto Aniversario Consulado de Italia · Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

19:00 Ciclo Retrospectiva Krzysztof Kieslowski: "Una Película de Amor" (Polonia, 1988) Con Grazyna Szapolowska y Olaf Lubaszenko · Coordina Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Actualización permanente...