Agenda Noviembre 2016

Noviembre 2016

Martes 1°
18:00 Muestra de Mirta Pomillo y Mariana Lalanne . Cabrales Alberti 1er piso . Hasta el 30 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

18:00 Muestra del Instituto Kreia . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca . Hasta el 15 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

19:00 Ciclo El Cine que no Vemos: Io, Don Giovanni (Italia/España, 2009) Dir. Carlos Saura · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 60 {Cine}

19:00 "Entre el Orden y la Monotonía" De Schant . Colegio de Arquitectos Distrito IX, Dorrego 1657 . Hasta el 28 de noviembre de 2016 {Arte Digital}

Muestra "Grupo Marea" . Biblioteca Julio Rateriy, 20 de Septiembre 2938 . Hasta el 14 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Miércoles 02
19:00 "Tirando redes" Muestra de Norma Tomasini . Espacio Teatral "Cuatro Elementos", Alberti 2746 . Hasta el 13 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Jueves 03
18:00 "Escrito en el Cuerpo" . Muestra de Sonia Incaurgarat . Espacio de Arte Abhinda, Güemes 2367 {Artes Visuales}

19:00 "Metamorfosis Illuminatio" . Cátedra Iluminación 1 de la carrera de escenografía de la Escuela de Artes Visuales Martín A. Malharro . Titular: Cecilia Gispert . Exponen: Juan Manuel Alias, Emiliano Baraboglia, Sofía Crotta, Silvia Darthazzau, Bárbara Di Mauro, Daiana Gamboa, Camila León y Grisel Martínez . Sala Jorge Laureti, Teatro Auditorium, Centro Comercial del Puerto de Mar del Plata . Hasta el 18 de diciembre de 2016 {Escenografía}

Viernes 04
19:00 Muestra colectiva Una Mirada de Mujer sobre la Mujer . En el marco del Día Internacional de Lucha contra la Violencia hacia la Mujer (25 de noviembre) . Artistas plásticas participantes: Mónica La Rama, Gabriela Gutierrez Gutrecht, Cristina Oneto, Norma Cecilia Arteaga, Lilian N Muelas, Leonor Fitippaldi, Ceci Catoi Art, Nancy Zaya y Mónica Cángaro + Fotógrafas: Alejandra Arroyo, Karina Beltrán, Andrea González Soto, Claudia Méndez y Felisa Sánchez . Dirección de la Mujer MGP, Alberti 1518, Lun a vier 8 a 20 h . Hasta el 30 de noviembre de 2016 {Programa}

19:30 Muestra "Dibujantes" Santos Pereyra, Mariel Polinotto, Nancy Puertas, Luis Marzoratti, Daniel Tedeschi,Claudio Acuña, Eduardo Riggio y Martin Sapia . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 30 de noviembre de 2016 {Ilustración}

Sábado 05
19:00 "Mariposas Blancas" Raquel Spigno + "Rodar" Marisa Saint Bladis . Centro de Arte Radio City Roxy Melany, San Luis 1750 . Hasta el 30 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

19:00 "Cabalgando" Muestra de Norma Gamalero . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 1° de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

Domingo 06
15:00 303 "Bloody Foreigners. The Battle of Britain" Documental . Organiza: Colectividad Polaca de Mar del Plata . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

Miércoles 09
19:00 Mudanza Acto 1 . Le Putit galerie, Mitre 2107 {Arte Colectivo}

Viernes 11
18:00 Muestra anual alumnos taller "Estudio Mis Tiempos" . Café restó L'Arriere Hotel Dodo, Güemes 3041 . Hasta el 08 de diciembre de 2016 {Restauración}

19:00 Trastienda Juan Ignacio Echeverría . Velas de la Ballena Rincón de Arte, Alsina 2773 . Hasta el 30 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Sábado 12
18:00 Muestra "Intangible" . Exponen: Silvina D'Amico, Florencia Lucero, Andrea Fernandez, Silvia Grasso, Nora Lopez, Daniel De Mattey, Maximiliano Costa Martinez, Daniel Battiston . Yoshimi Galeria + Esquina Falucho, Falucho 2702 . Hasta el 18 de diciembre de 2016 {Fotografía} https://www.facebook.com/danikomdq

Lunes 14
18:00 "Engranaje" Muestra de alumnos de 6to año del Colegio Nacional Dr. Arturo U. Illia . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 17 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Miércoles 16
19:00 Muestra de Abril . Rubén Muñoz Abril . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Hasta el 20 de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

Jueves 17
18:30 Muestra de Juan Acosta "Diálogo con un lápiz..." . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 30 de noviembre de 2016 {Ilustración}

Viernes 18
10:00 31° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata . Hasta el 27 de noviembre de 2016 {Programa}

14:00 "La lupa de la casa" por Flavia Tomaello . Muestra fotográfica de la casa de Don Ernesto Sábato realizada a pedido de su hijo Mario Sábato . Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 . Hasta el 05 de diciembre de 2016 {Fotografía histórica}

19:00 Muestra "(Des) Teje" . Bettina Fertitta Dibujos . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 06 de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

22:00 Muestra de Laura Stringhini . Inauguración con Jazz y Pintura en vivo . La Papallona, Moreno 4168, Reservas 223 4767080 . Hasta el 21 de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

Sábado 19
19:00 Muestra de Arte "Juntas" . Patricia Zaldúa + Franchesca Serante . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo · Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 16 de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

Martes 22
19:00 Muestra de R. Valente / R- Perlasco . Relatos, Las Olas, Dibujos . Mele Espacio Cultural, Córdoba 2855 . Hasta el 20 de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

Jueves 24
Feria Victoria arte para regalar . Plaza del Agua, Güemes y San Lorenzo . Hasta el 28 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Viernes 25
19:00 Muestra Taller de Telar Mapuche, Incaico y Tapiz . Rosa de los Vientos, Matheu 264 {Arte Textil}

Miércoles 30
11:00 Ceremonia de Candelas . Nivel cines del Shopping Los Gallegos, Rivadavia 3050 {Premio}

Inauguradas anteriormente:
Decires Detrás del Muro . Fotografías basadas en microrrelatos elaborados por personas privadas de la libertad . Concurso de la Dirección Municipal de Derechos Humanos "Día contra la Violencia Institucional" . Hall Municipalidad de General Pueyrredon, H. Yrigoyen 1665 . Hasta el 02 de noviembre de 2016 {Fotografía / Concurso}

"Obsesión" . Muestra del artista José Petroli . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 3 de noviembre de 2016 {Artes Visuales} http://www.facebook.com/joseangel.petroli

Muestra de Julio Fonzo "El Regreso de los Sabis" . Mele Espacio Cultural, Córdoba 2855 . Hasta el 17 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Resonancia . Fotografía y Pinturas de Leonor Fittipaldi . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 7 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra Beca Salto Luz 2016 . Curador: Walter Barrios . Museo Villa Victoria Ocampo, Matheu 1851 . Hasta el 10 de noviembre de 2016 {Fotografía} /

Trastienda Artistas Varios . Velas de la Ballena Rincón de Arte, Alsina 2773 . Hasta el 10 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra de Silvia Bojart "La Fuerza Expansiva de la Creatividad" . Hall de Exposiciones del Palacio Municipal, H. Yrigoyen 1665 . Hasta el 13 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra sobre Abuelas de Plaza de Mayo . Foyer, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 13 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra de Luisa Camarena . Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 13 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra de Marialí . Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 13 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra "Arte" . Ana María Bouisson, Walter Parra, Ana María Hugo Bugarini, María Manuela Rueda, Rosana Cassattaro . Gestión Álvarez Ferraudo . Esquina Marechal, La Pampa 1906 . Hasta el 15 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra "Con Ojos de Niño": Graciela Barrientos, María Teresa Pincheira, Juan Carlos Lespada, María Manuela Rueda, Mariela Miranda . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo · Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 18 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra de Ida Pironi "Recuerdos" . Cabrales Paseo Güemes, Güemes 2557 . Hasta el 28 de noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra de Ana Gallardo: Un lugar para vivir cuando seamos viejos . Dibujos, videos, instalaciones y registro de acciones . Museo de Arte Contemporáneo MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 30 de noviembre de 2016 {Arte Audiovisual}

Muestra Permanente Grupo Mar del Arte . Coordina Susana de Zucchelli . Hotel San Remo, Belgrano 2338, Planta Baja nivel desayuno y 10° piso recreación, 9 a 20 h . Noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra Permanente Grupo Mar del Arte . Coordina Susana de Zucchelli . Centro de Jubilados y Pensionados Municipales, Jujuy 1985, 2° piso, lun a vier. 9 a 17 h . Noviembre de 2016 {Artes Visuales}

Argentina Lisérgica . Obras de la Colección del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires . Museo de Arte Contemporáneo MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 15 de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

Dibujos y Pinturas de María Fernanda Vega . Sarasanegro, San Martín 3455 . Hasta el 31 de diciembre de 2016 {Artes Visuales}

Muestra Temporaria "Anverso y Reverso" · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14,5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · Todo el año 2016 {Numismática}

Muestra anual “Bruzzone y Felipe Giménez, maestro y discípulo” · Museo Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar, 0223 4790227 · Sábados de 15 a 19 {Artes Visuales}

0 comentarios: