Agenda Mar del Plata Enero 2016

Enero 2016

Viernes 01
Bailando Tango Remix · Mora Godoy tango company · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 · Viernes, sábados y domingos verano 2016 {Danza}

21:00 La Whillington · Casa Rock, Córdoba 2580 {Música}

Sábado 02
18:00 1er Festival Gastronómico de Food Truck en Mar del Plata · MDQ Food Truck Show 2016 · Yacht Club, Centro Naval, Bv. Marítimo y Av. Juan B. Justo · Solidario {Programa}

19:00 Muestra "Navegar é preciso....." · Juan Ramón Giménez · Espacio de Arte Cabrales, Alberti 1343 1º piso · Hasta el 31 de enero de 2016 {Artes Visuales}

20:30 Muestra "Postales de Este Lado del Mar" Gaby Acevedo · Velas de la Ballena, Alsina 2773, 0223 4862146 · Hasta el 21 de enero de 2016 {Artes Visuales}

22:00 Juan Manuel Chazarreta · Tu Madre, Alvarado y Tucumán {Música}

22:00 Mariano Siccardi · El Argentino bar, Ayacucho y España {Música}

Domingo 03
20:00 Ciclo Cine Debate: Grandes Obras de Cine Británico · Accident (1967), Dir: Joseph Losey · Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

21:30 Dúo La Trova · Tu Madre, Alvarado y Tucumán {Música}

Lunes 04
"Sucesos Argentinos" · Muestra de Felipe Giménez · Centro Cultural Vieja Terminal Sur, Sarmiento 2600 · Hasta el 31 de enero de 2016 {Artes Visuales}

22:00 Presque Vu / Sensaciones de un recuerdo · El Séptimo Fuego, Bolívar 3675, Reservas 0223 4959572 {Danza}

22:00 "La Cuerda Folklore" · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

Martes 05
20:00 ‪"Calma Chicha"‬ · Exposición Anual Ciclo 2015 Artistas de ‎GRAPA‬ Grupo de Reflexión, Análisis y Producción de Arte · Tutoría / Curaduría: Claudio Roveda y Josefina Fossatti · Texto: Lole Remón · ‎Plaza Del Agua‬ · Hasta el 15 de enero de 2016 {Programa}

20:00 Muestra "La Danza en la Pintura" · Mara Bianchini · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 · Hasta el 15 de enero de 2016 {Artes Visuales}

20:00 Muestra "Carlos Gardel, del hombre al mito" · Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Patrimonio}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Los Ponis" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

Miércoles 06
18:00 Muestra fotográfica "Macro y Micro Universo" · Arquitecto Mario Benedicto · Alianza Francesa, La Rioja 2065 {Fotografía}

20:00 ‪"Calma Chicha"‬ · Exposición Anual Ciclo 2015 Artistas de ‎GRAPA‬ Grupo de Reflexión, Análisis y Producción de Arte · Tutoría / Curaduría: Claudio Roveda y Josefina Fossatti · Texto: Lole Remón · ‎Plaza Del Agua‬ · Hasta el 15 de enero de 2016 {Programa}

21:00 Ciclo de Escritores Verano Planeta · Costa Galana, Bv. Marítimo 5725 {Programa}

21:00 "El Pobre Franz" de Alicia Muñoz · Teatro La Bancaria, Sala Arturo Jauretche, San Luis 2069 {Teatro}

21:00 Circo Freak · Banda invitada: Frans y Los Hijos del Rigor · Casa Rock, Córdoba 2580 {Música}

22:00 Boppin Trío Jazz Standards · Darío Campagnoli guitarra, guillermina Denevi voz, Nicolás Palladino trompeta · Bon Vivant, Independencia y Libertad {Música}

Jueves 07
17:00 Muestra "Historia de Colección" · Arte Argentino / Obras de la colección del Museo, representativas del siglo XX y los inicios del XXI · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 · Hasta el 29 de febrero de 2016 {Artes Visuales}

20:00 Muestra "Las Olas y el Viento" · Liliana Fernández, Marina Gergely, Maximiliano Picorini, Laura Serrano, Laura Stringhini · Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano · Hasta el 03 de febrero de 2016 {Artes Visuales}

20:00 La Tercer Fatality de la Prosa Mutante · Edición Especial 3° Aniversario · Performers + Expo de artistas + Lecturas + Proyecciones + Música en vivo + Stickers · Piano bar, Moreno 3359 {Programa}

21:00 Ai + Jano · Liverpool bar, Córdoba 2253 {Música}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Trío Dapine" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

22:30 Luciana Panaino + Pablo Guzmán (milonga/vals) · El Argentino bar, Ayacucho y España {Música}

Viernes 08
18:00 Muestra "Macro y Micro Universo" · Arquitecto Mario Benedicto · Alianza Francesa, La Rioja 2065 · Hasta el 29 de febrero de 2016 {Fotografía}

20:00 Muestra Fotográfica "Callejero" · Federico Ferrante · Cuatro Elementos, Alberti 2746 {Fotografía}

21:00 Centro Novo Ars presenta: "El Príncipe Sapo" · Teatro Facultad de Derecho, 25 de Mayo 2855 · Verano 2016 {Teatro}

21:00 "Jettatore en el Sillón" · Comedia Municipal de Mar del Plata · Teatro Municipal Diagonal, Diagonal Pueyrredon 3338 · Verano 2016 {Teatro}

21:30 Juan Manuel Chazarreta junto a Camila Suero, Fernando "Chicho" Romairone + la Agrupación Tradicionalista El Ceibo (Danza folklórica) · Escenario Rotonda Santa Clara {Música}

21:30 Mario Corradini guitarra · Espacio Teatral Cuatro Elementos, Alberti 2746 {Música}

21:30 La Gozadera Candombe · Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Música}

22:00 Tonolec · Villa Victoria, Matheu 1851 {Música}

Sábado 09
19:00 Acromatopsia · Muestra de Daniel Battiston · Yoshimi, Catamarca 1569, local 13, El Pasaje · Hasta el 23 de enero de 2016 {Fotografía}

20:00 Muestra de Santiago Cogorno · Obra Inédita · Galería de Arte Solla, Falucho 2325 · Hasta el 30 de marzo de 2016 {Artes Visuales}

20:00 Muestra Displacement · Claudio Roveda · Casa de Madera, Rawson 2250 · Hasta el 28 de enero de 2016 {Artes Visuales}

20:30 Castiñeyra Trío bossa / fusión · Mario Castiñeyra guitarra/voz/arreglos, Diego Gómez batería, Jerónimo Alfonso bajo eléctrico · Baum Brew, Gaboto 7516 {Música}

21:00 Centro Novo Ars presenta: "Tres Princesas en Apuros" · Teatro Facultad de Derecho, 25 de Mayo 2855 {Teatro}

21:00 Gala de la Orquesta Sinfónica Municipal · Maestro Emir Saúl · Invitado: Xavier Inchausti · Teatro Roxy, San Luis 1750 {Música}

21:30 Alfonsina + La Pandilla del Verano + Fede Klemm dj · Desde el Mar · Mingus, H. Yrigoyen 2575 {Música}

Domingo 10
11:00 Maratón Acuático Mar del Plata · Playa Bahía Varese {Programa}

20:00 Ciclo Cine Debate: Grandes Obras de Cine Británico · Dos Amores en Conflicto (1971), Dir: John Schlesinger · Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

21:30 Muca · El Palenque, Moreno 4083, Reservas 0223 4760747 {Música}

22:00 El Desbande tango trío · Iván Kreymeyer clarinete + Pedro Carignan contrabajo + Pablo Guzmán guitarra eléctrica/arreglos · El Argentino bar, Ayacucho y España, reservas 0223 4747453 {Música}

22:00 La Peña del Chaza encuentro de cantores: Recital de Juan Manuel Chazarreta y Escenario abierto · Blohf Latinoamérica Bar, Falucho esq. Santa Fé {Música}

Lunes 11
21:00 Ciclo de Escritores Verano Planeta · Costa Galana, Bv. Marítimo 5725 {Programa}

22:00 Concierto del pianista Ernesto Jodos + Julián Maliandi en guitarra y Nicolás Pasetti en contrabajo · Blofh Bar, Falucho 2406 {Música}

23:30 Recital de Alejandro Carrara 
· Cantautor marplatense de música popular · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música} 

Martes 12
21:00 "El Marido de mi Esposa" · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 {Teatro}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Conjunto de Lassaletta" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

22:00 Ciclo de Guitarristas Marplatenses: "Marcelo Iglesias" · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Música}

Miércoles 13
11:00 a 01:00 34° Fiesta Nacional de los Pescadores · Banquina Puerto de Mar del Plata · Hasta el 31 de enero de 2016 {Programa}

20:00 Monty Python a la carte "La Vida de Brian" · Organiza: 3 Muertos y Un Proyector · Museo Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 Grosellar {Programa}

20:30 Castiñeyra Trío "Brasil Meu Brasil" · Mario Castiñeyra guitarra/voz/arreglos, Juan Pablo Santiago batería, Mauro Romero bajo eléctrico · Cuatro Elementos, Alberti 2746, Reservas: 0223 4953479 {Música}

21:00 Crónicas Viajeras (Historias jamás contadas) Capítulo I · Tu Madre, Alvarado y Tucumán {Letras + Teatro}

Jueves 14
21:00 Científicos del Palo · Casa Rock, Córdoba 2580 {Música}

21:00 Música de Kenny Wheeler: Julia Sanjurjo, Ernesto Jodos, Nicolás Pasetti, Javier Puyol · Mingus Bar, H. Yrigoyen 2575 {Música}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Tomi Hernández grupo" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

22:00 La Filomena dúo · Eric Resto bar, Jujuy 598 {Música}

Viernes 15
19:00 Muestra "Ataúlfo Pérez Aznar 60 Años / 35 de Fotografía" · Foyer Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 28 de febrero de 2016 {Fotografía}

19:00 Muestra "Elecciones Polípticas III" Colectivo Cardumen · Paseo de la Imagen, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 · Hasta el 28 de febrero de 2016 {Fotografía}

22:00 Ciclo de Guitarristas Marplatenses: "Canciones Criollas y Tangos con Julián David" · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Música}

22:00 Traiga su manta y escuche: "Paloma del Cerro" · Villa Victoria, Matheu 1851 {Música}

23:30 Grupo Vocal Arsis Nova "Contra Viento y Marea" · Homenaje a Eladia Blazquez y Astor Piazzolla · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Sábado 16
19:30 Muestra de José María Casas "two" · Espacio 3/cuartos, Nodo Galería, EmpreArte, Garay 1227 · Hasta el 11 de febrero de 2016 {Artes Visuales}

19:30 Ciclo de Cine Independiente MARFICI: Documentales destacados I / "Vergüenza y respeto" · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:00 Muestra "Sentimientos Encontrados" · Fotografías de Rubén Sánchez, Gabriela Capellano y Andrea González Soto · Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 · Hasta el 01 de febrero de 2016 {Fotografía}

20:00 Muestra de Arte "Configuraciones Mandálicas" · Bettina Fertitta, Claudia Valenzuela, Sofía Sartora, Patricia Zaldúa · Yoga OM, Güemes 3243 · Hasta el 12 de febrero de 2016 {Artes Visuales}

20:30 Peña Perlé Jazz Funk · Músico Invitado: Alvaro Zabala · Baum Fábrica, Gaboto 7516 {Música}

21:00 Cantautores en Concierto: Fabio Herrera + Leonel Soto + Daniela Tomé · Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

21:00 Showcase Verano 2016 · Casa del Puente Discos · Liverpool bar, Córdoba 2253 {Música}

21:00 Gala de la Orquesta Sinfónica Municipal · Maestro Emir Saúl · Invitado: Horacio "Chango" Spasiuk · Teatro Roxy, San Luis 1750 {Música}

22:00 Ciclo de Guitarristas Marplatenses: "Alberto Chahín" · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Música}

22:00 Mercedes Sosa Homenaje · Doce Intérpretes · Idea y realización: Juan Manuel Chazarreta · Eric Resto bar, Jujuy esq. Ituzaingo, Reservas 223 4230923 {Música}

Domingo 17
12:00 Juan Manuel Chazarreta en la Fiesta de los Pescadores · Carpa Puerto {Música}

19:30 Ciclo de Cine Independiente MARFICI: Documentales destacados I / "Viernes 20.15" y "La curiosa vida de Piter Eustaquio Rengifo Uculmana" · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:00 Ciclo Cine Debate: Grandes Obras de Cine Británico · Un Hombre de Suerte (1973), Dir: Lindsay Anderson · Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

20:00 Muestra "Miradas de Tal y Cual" · Juan Carlos Lespada y Melina Lioi · Club Náutico, Espigón C, Puerto Mar del Plata · Hasta el 05 de febrero de 2016 {Artes Visuales}

20:30 Ciclo de Conciertos "Noches de Verano": La Blues Machine (La máquina del Blues) + Blues y Rock Pedro Gustavo Peña, Horacio Fraga, Carlos Sandez, Santiago Masarone · Jardines de la Torre Tanque {Música}

21:00 Muestra de Baban / "Espacio Interior" · Participan: Lucia Garriga Lacaze, Benja Coelho, Facundo Varela, Juan Ignacio Muchnik, Amador Delfino, Gastón Garriga Lacaze, Diego Gil · Espacio de Arte Naranja de la artista Silvina Mendiondo, Alem 3633 1° piso · Hasta el 15 de febrero de 2016 {Artes Plásticas}

22:00 Espectáculo "Un Gardel de Película" · El Club del Teatro, Rivadavia 3422 {Música / Teatro}

22:00 Juan Manuel Chazarreta · El Palenque Pulpería
, Moreno 4083, Reservas 0223 4760747 {Música} 

22:00 Orange Jazz · Horacio Soria piano, Alfredo Facciolo bajo, Miguel Ríos batería, Astor Fertitta guitarra, Guillermo Fertitta voz · Ivo Café Restaurant, Bv. P. P. Ramos 3027, Reservas 0223 4863160 {Música}

Lunes 18
17:30 Muestra Pictórica en adhesión al 142° Aniversario de Mar del Plata · Héctor Alba, Arturo Mouliá, Angela Balderramo, Mónica Lesnaberes, Analía Wetzel (Grupo MirArte x Siempre) · Credicoop, Av. Independencia 1844 · Hasta el 16 de febrero de 2016 {Artes Visuales}

21:00 Ciclo de Escritores Verano Planeta · Costa Galana, Bv. Marítimo 5725 {Programa}

Martes 19
19:00 Ciclo de Documentales Musicales: Sympathy For The D (Gran Bretaña, 1968) Dir: Jean-Luc Godard · Coordina: Diego Menegazzi · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

21:00 Ay y Creciente · Villa Victoria, Matheu 1851 {Música}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Mar del Plata Big Band" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

22:00 Ciclo de Guitarristas Marplatenses: "Mario Corradini" · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Música}

Jueves 21
12:00 Juan Manuel Chazarreta en la Fiesta de los Pescadores · Carpa Puerto {Música}

20:30 Ciclo de Conciertos "Noches de Verano": Julián David. Canciones criollas y tango. Recital de voz y guitarra con repertorio rioplatense · Jardines de la Torre Tanque {Música}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Marcos Basso trío" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

Viernes 22
15:00 6ª Convención Tatto Mar del Plata · Torreón del Monje, Alvear y el mar · Hasta el 24 de enero de 2016 {Programa}

18:00 Pintura en Vivo "Sofía Auzmendia" · Invita Centro Cultural Virtual Fares Taie · Margarita After Beach, Olavarría 2885 {Artes Visuales}

20:30 Muestra de Pintura "1984" Mariano Cegna · Velas de la Ballena, Rincón de Arte, Alsina 2773, 0223 4862146 · Hasta el 10 de febrero de 2016 {Artes Visuales}

20:30 Ciclo de Conciertos "Noches de Verano": Niki Lauda música Afrobeat, funk, Juan Mondon, Hernán Torres Mauro, Raúl Bart, Matías Rivara, Gastón de la Cruz, Juan Pedro Carignan, Gonzálo Argain, Homer Ludueña · Jardines de la Torre Tanque {Música}

22:00 Fiesta de Amores Tangos · Grupo invitado: El Recicle percusión · Abbey Road, Av. J. B. Justo 620 {Música}

22:00 Ciclo de Guitarristas Marplatenses: "Arpa Celta con Aida Delfino" · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Música}

Sábado 23
19:30 Ciclo de Cine Independiente MARFICI · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:30 Ciclo de Conciertos "Noches de Verano": Carlos Martínez Tangos · Jardines de la Torre Tanque {Música}

21:00 Gala de la Orquesta Sinfónica Municipal · Maestro Emir Saúl · Invitado: Darío Volonté y Vera Cirkovic · Teatro Roxy, San Luis 1750 {Música}

22:00 Ciclo de Guitarristas Marplatenses: "Marcelo Iglesias" · Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Música}

22:00 Hugo Frías folklore · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

Domingo 24
19:30 Ciclo de Cine Independiente MARFICI · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:00 Ciclo Cine Debate: Grandes Obras de Cine Británico · El Contrato del Dibujante (1982), Dir: Peter Greenaway · Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

22:00 Pablo Olmedo /Músico invitado: Luis Salinas · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

Lunes 25
Chavarri Dibujos · Muestra de Adriana Leonor Chavarri · Cuatro Elementos, Alberti 2746 · Hasta el 8 de febrero de 2016 {Ilustración}

Martes 26
19:00 Ciclo de Documentales Musicales: El Ritmo de la Aldea Wulu (Taiwán, 2003) Dir: Wang Chung-Hsiung · Coordina: Diego Menegazzi · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Proyecto Bubu" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

Miércoles 27
17:00 La Noche de los Museos: Propuesta cultural que congrega a los Museos dependientes de la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon con entrada libre y gratuita y actividades especiales {Programa}

20:00 Monty Python a la carte "El Sentido de la Vida" · Organiza: 3 Muertos y Un Proyector · Museo Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 Grosellar {Programa}

21:00 Ciclo de Escritores Verano Planeta · Costa Galana, Bv. Marítimo 5725 {Programa}

21:30 Ciclo de Recitales "UNMAR": Silvia Castro, Eltikoia, Yamila Mequetse, Fabio Herrera, Daniela Tome, Gustavo Martínez, Juan Manuel Chazarreta · Blohf Latinoamérica Bar, Falucho esq. Santa Fe, Reservas 0223 4959274 {Música}

22:00 Jaf y La Mississipi · Abbey Road, Av. J. B. Justo 620 {Música}

22:00 Sebastián Godoy + invitados Humor + Folklore · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

23:00 Desde el Mar Discos Presenta: S L N T + Un Planeta + Lionel Pardo + Nitanoco + Jupi · Liverpool bar, Córdoba 2253 {Música}

Jueves 28
12:00 Juan Manuel Chazarreta en la Fiesta de los Pescadores · Carpa Puerto {Música}

19:00 Ciclo de Cine Ruso: Lubov y Otras Pesadillas (Rusia, 2001) Dir: Andrei Nekrásov · Coordina: Diego Menegazzi · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

21:30 Ciclo de Recitales "UNMAR": Cristian Rodríguez, Juan Pablo Sabater, Edu Flautero, Juan Sardi, Dúo La Trova, Heurística · Blohf Latinoamérica Bar, Falucho esq. Santa Fe, Reservas 0223 4959274 {Música}

22:00 Ciclo ICM de Verano: "Una Cosa" + "Los Carlitos" · Mingus, Hipólito Yrigoyen 2575 {Programa}

22:00 Charly Vela folklore · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

Viernes 29
20:00 Chavarri Dibujos · Muestra de Adriana Leonor Chavarri · Cuatro Elementos, Alberti 2746 · Hasta el 8 de febrero de 2016 {Ilustración}

21:30 Ciclo de Recitales "UNMAR": Mercado Persa, Alan Da Silva, Sandra Crivelli, El Desbande, Guille Cerrano, Javier Canevari · Blohf Latinoamérica Bar, Falucho esq. Santa Fe, Reservas 0223 4959274 {Música}

22:00 Ariel Albornoz folklore · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

23:30 Grupo Vocal Arsis Nova "Contra Viento y Marea" · Homenaje a Eladia Blazquez y Astor Piazzolla · Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Sábado 30
19:30 Ciclo de Cine Independiente MARFICI · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

21:00 Gala de la Orquesta Sinfónica Municipal · Maestro Emir Saúl · "9ª Sinfonía de Beethoven" · Invitados: Coral Cármina + la soprano María José Dulin; la mezzo-soprano María Fernanda Pérez; el tenor Duilio Smiriglia; el barítono Fernando Santiago · Teatro Roxy, San Luis 1750 {Música}

22:00 Dico's Trío folklore · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

22:00 Mercedes Sosa Homenaje · Doce Intérpretes · Idea y realización: Juan Manuel Chazarreta · Eric Resto bar, Jujuy esq. Ituzaingo, Reservas 223 4230923 {Música}

Domingo 31
19:30 Ciclo de Cine Independiente MARFICI · Museo de Arte Contemporáneo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:00 Ciclo Cine Debate: Grandes Obras de Cine Británico · El Sentido de la Vida (1983), Dir: Terry Jones · Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

20:30 Jazz Julio Fabiani trío · Ciclo de Conciertos al aire libre · Los Jardines de la Torre Tanque {Música}

21:00 Científicos del Palo · Casa Rock, Córdoba 2580 {Música}

22:00 Los Pichi Huinca · El Palenque, Moreno 4083, 0223 4760747 {Música}

Inauguradas anteriormente:

“Una cosa es una cosa y otra cosa es otra cosa” · Muestra de Artistas del MEX (martes experimentales) El querido / arte contemporáneo · Colegio de Martilleros Nueva Sala de Exposiciones, Bolívar 2958 · Hasta el 30 de diciembre de 2015 {Artes Visuales}

Muestra de Santos Pereyra "Frágil Equilibrio" II Dibujos, pinturas, grabados + Jorge Pereyra "Reencuentro" Esculturas, Relieves escultóricos · Cabrales Alberti, Alberti 1343 1° Piso · Hasta el 31 de diciembre de 2015 {Artes Visuales}

Gustavo Christiansen + Alejandro Zoratti Calvi · Yoshimi, Catamarca 1569 local 13 {Artes Visuales}

"Más pinturas de mi lugar" Muestra de Néstor Villar Errecart · Cabrales, Güemes 2557 · Hasta el 06 de enero de 2015 {Artes Visuales}

7 ° Muestra Colectiva Dibujos y Mosaicos: Arq. Daniel Materazzi + Arq. Invitados CAPBA I: Adriana Posse, Jorge Jurado · Colegio de Arquitectos Distrito IX, Dorrego 1657 · Hasta el 11 de enero de 2016 {Artes Visuales}

Muestra Colectiva "Continuado III" · Acevedo, Bagnato, Cegna, Dalgaard, Echeverría, Fertitta, Ibáñez, Ihlenfeld, Larrea, Lasarte, Losada, Marzoratti, Melillo, Merino, Minardi, Muelas, Polinotto, Santos Pereyra, Tattoni, Ruete, Sapia, Verón · Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 · Hasta el 08 de marzo de 2016 {Artes Visuales}

"Marinas" Fotografías de Alejo Sánchez · Salón Victoria Ocampo 1° piso, Leandro N. Alem 4221 · Hasta el 09 de marzo de 2016 {Fotografía}

. constante actualización .