Agenda Abril 2017

Abril 2017

Sábado 1°
19:00 Exhibición Fotográfica "Aromas del Mundo" . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 {Fotografía}

19:00 Muestra "Fuego Aire Tierra Agua" Mercedes Huergo . Yoga OM, Güemes 3243 . Alvarez Ferraudo GC . Hasta el 26 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Sptrainzghoinsi II" Laura Stringhini + Diego Pazos . Casa de Madera, Rawson 2250 {Artes Visuales}

19:00 Encuentro con el Autor . Invitada Adriana Tursi dramaturga y guionista . Idea y coordinación Iñaki Rubio . Dickens Pub, Diag. Pueyrredon 3017 {Letras}

19:00 Energía y Presentación Tintero 2017 . Espacio 75, 20 de Septiembre 2650 {Música}

20:00 Orquesta Sinfónica Municipal . Director: Maestro Diego Lurbe . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

21:00 Orquesta Sinfónica de Estudiantes . Director Invitado Francesco Paganini . Sala Astor Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

21:00 Varieté por Brian . Xoana Santiago, H.E.L.P., Birdland . Organiza Manos Solidarias MDQ . Centro Cultural La Casa de Enfrente, Diagonal Alberdi Norte 2599 {Programa}

21:30 Murga Cooperativa La Miseria presenta "La Propiedad" . Sala Payró, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Teatro musical}

21:30 Dúo La Trova "Canciones para Nuestra América" Pablo Duarte y Sebastián Echarry . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

22:00 "Simbiosis" Folclore Proyección . Bodega, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

00:00 Vigilia de Honor a los Caídos en la Guerra de las Islas Malvinas . Guardia de Honor . Monumento en Plazoleta Islas Malvinas, 25 de Mayo y Córdoba {Programa}

Domingo 02
10:00 Acto Oficial "Honor y Gloria a los Héroes de Malvinas" 1982-2017 . Plazoleta Islas Malvinas, 25 de Mayo y Córdoba {Programa}

15:00 Cine Polaco: "Vabank II, o la réplica" Dir. Juliusz Machulski . Casa Bruzzone, M Curie 6193 {Cine}

16:00 Muestra de los "Talleres de pintura decorativa en Artemanos Artística" Profesora María Adriana Ortiz . Casa del Mar, Planta Alta, Scaglia 5400 . Hasta el 6 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

17:30 Ruta 88 rock nacional . Casa del Mar, Scaglia 5400 . Hasta el 6 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Ciclo El Cine que No Vemos "Lo and Behold: Ensueños de un Mundo Conectado" (USA, 2016) Dir. Wermer Herzog · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 60 {Cine}

20:30 Música x Malvinas . Pitu Farías Frenética, Coral Polifónico de Mar del Plata, Amenabar, Los Imposibles . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

21:00 Alan Da Silva acústico + Invitados + Muestra de Bernard&Bianchi . IMMC, Chacabuco 3639 {Música}

Lunes 03
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares: "Estrela" (Rusia, 2002) Dir. Nikolai Llebedev . Presenta la Federación Rusa en Mar del Plata . Museo MAR, Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Martes 04
19:30 Muestra de Cristina Lombardi . Mele Espacio Cultural, Córdoba 2855 {Artes Visuales}

20:00 Muestra de Eduardo Minardi y Dante Mandagarán . Club Náutico, Espigón C Puerto Mar del Plata {Artes Visuales}

Miércoles 05
19:00 Casa sobre el {sub-des} Arrollo . Arquitecto Francisco Olivo . 5° Ciclo de Arte "Expresiones de Arquitectos" . Capba DIX, Dorrego 1657 . Hasta el 28 de abril de 2017 {Fotografía}

Viernes 07
17:30 Muestra colectiva de fotografía "Viajo, Miro y Veo" . Galería de Arte Da Vinci, Av. Juan B. Justo 2002 {Fotografía}

19:00 Muestra de Rubén Muñoz Abril . Cabrales Paseo Güemes {Artes Visuales}

19:30 "Cinco x Cinco. Esculturas" Álvarez Miranda, Alzuarte, Basanta, Galicer, Villalón . Centro de Constructores, Av. Independencia 2249 {Esculturas}

Sábado 08
19:30 Pinturas de Elvira Sedrán . Velas de la Ballena, Alsina 2773 {Artes Visuales}

21:00 Desde el Mar presenta: Rio Pardo + LuzParís . Club TRI, 20 de Septiembre 2650 {Música}

Domingo 09
19:00 Ciclo El Cine que No Vemos "Paz en Nuestros Sueños" (Lituania, 2015) Dir. Sharunas Bartas · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 60 {Cine}

20:00 El Gato con Botis . Esquina Falucho, Falucho 2702 {Música}

22:00 Nogal + Viejo Lobo . Dickens, Diag. Pueyrredon 3017, Reservas 0223 4936273 {Música}

Lunes 10
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares: . Museo MAR, Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Miércoles 12
17:00 Cuenqueada Abierta y Solidaria . Encuentro de Cuenqueros a beneficio Pequeños Guerreros . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

Jueves 13
21:00 Varieté InsurGente danza . Centro Cultural América Libre, San Martín 3702 {Programa}

Viernes 14
19:00 Muestra de Luis de Luna . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 10 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

21:00 Game of Rock volumen III . El Insurgente espacio cultural, 9 de Julio 3615 {Música}

Domingo 16
19:00 Ciclo El Cine que No Vemos "Madre" (Corea del Sur, 2009) Dir. Bong Joon-ho · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 60 {Cine}

Lunes 17
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares: . Museo MAR, Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Martes 18
20:00 Homenaje a Eduardo Pascual . Luis Caro, Marcelo Sanjurjo, Juan Manuel Chazarreta, Alejandro Carrara, Pablo Olmedo, Horacio Romairone, Eva Triguero, Riqui Arriaga, Alejandro Placé, Néstor Lescano, Atrevidos, Tercer Arte, Gustavo Ascargorta y EL FMI, José Luis Gammuto y otros . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

Viernes 21
21:00 "Fuera de Contexto" FYLSF Félix y los Sin Fritz . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

Domingo 23
19:00 Ciclo El Cine que No Vemos "High-Rise" (Gran Bretaña, 2015) Dir. Ben Wheatley · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 60 {Cine}

Lunes 24
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares: . Museo MAR, Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Viernes 28
Encuentro de Campeones (Merlo, Bahía Blanca, La Plata, Mar del Plata) . Gimnasio Héroes de Malvinas", Centro de Ex Soldados Combatientes en Malvinas {Programa}

Domingo 30
19:00 Ciclo El Cine que No Vemos "El Romance de Astrea y Celadón" (Francia, 2007) Dir. Eric Rohmer · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 60 {Cine}

Inauguradas anteriormente:
Parafernalia GRAPA 2016 . el querido / arte contemporáneo . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 3 de abril de 2017 {Artes Visuales}

"5+1" Alejandra Arroyo, Andrea Gonzalez Soto, Claudia Mendez, Adriana Ristol, Katia Zaccanti . En adhesión al Mes Internacional de la Mujer . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 04 de abril de 2017 {Fotografía}

Muestra "Visiones Interiores" de Mariano Cegna . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 12 de abril de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Ástor Piazzolla. El revolucionario del tango" . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 16 de abril de 2017 {Temática}

Muestra Roura / Larice . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 28 de abril de 2017 {Artes Visuales}

Castagnino Cronista de la Realidad . Dibujos, pinturas, fotografías . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 30 de abril de 2017 {Artes Visuales}

“Convergencia Natural” . Mariano Imperial (Pinamar) y Alejandro Gulminelli (CABA) . Foyer Alto, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 30 de abril de 2017 {Fotografía}

“Arquitectura Desechable, Gente en los Museos y Otras Series en Proceso Eterno” Dibujos de Ariel Bassano . Foyer Alto, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 30 de abril de 2017 {Ilustración}

“Pensando en Vos” Mariano Ullúa . Foyer Bajo, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 30 de abril de 2017 {Artes Visuales}

“Ceremonia infantil” Luciana Giachino . Espacio Vitrina, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 30 de abril de 2017 {Fotografía}

“Epifanía” María Julieta Pietronave . Paseo de la Imagen, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 30 de abril de 2017 {Fotografía}

“Azar” Muestra colectiva: Julia Pinciroli, Camila Sanchez, Andrea Cuenca y Carla Almeyda . Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 30 de abril de 2017 {Artes Visuales}

Expo "Mundo sin Pixeles" . Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Patrimonio Mundial de Suiza Muestra ofrecida por la Embajada de Suiza en Argentina . Biblioteca Central de la UNMDP, Sala de exposiciones, Rodriguez Peña 4046 {Patrimonio}

Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}

0 comentarios: