Agenda Mayo 2017

Mayo 2017

Martes 02
19:30 Muestra 3er Concurso de Fotografía Mujer MGP . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 . Hasta el 15 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Miércoles 03
18:00 Ilustrando ConCiencia . Asamblea Universitarios y Científicos Autoconvocados de Mar del Plata . Hall de Exposiciones, Biblioteca Central UNMdP, Rodríguez Peña 4046 . Hasta el 24 de mayo de 2017 {Ilustración}

18:30 Ciclo El Otro Cine "El Eclipse" Dir. Michelangelo Antonioni . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

20:00 Pinturas de Fernando Pla . Coordina Alicia N. Pellegrino . Don Joe Restaurant de Pizzas, Lamadrid 2533 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Artes Visuales}

21:00 "ObSERvaciones del Todo a la Nada" Pinturas y Dibujos del Arq. Daniel Villalba . 5° Ciclo de Arte "Expresiones de Arquitectos" . Capba DIX, Dorrego 1657 . Hasta el 02 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Jueves 04
18:30 Muestra Fotográfica "Lucio" . Juan c. Demasi . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 15 de mayo de 2017 {Fotografía}

18:30 Ciclo Función Especial: Mayo dedicado al Jazz "Orchestra Wives" Dir. Archie Mayo . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra "Microcentro" de Daniel Joglar . Una exposición de objetos e instalaciones . Foyer Alto, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Te amo: tengo que matarte" de Melisa Casella . Foyer Bajo, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "... Y que sigan lloviendo de los arboles flores violetas" de Eleonora Filippi . Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Vestidos y Piedras" de Candela Chirino . Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Morrón y cuento nuevo" de Camila León Prezioso . Paseo de la Imagen III, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Gallina" de Pablo Lucas Gonzales Diaz Pacheco . Espacio Vitrina, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Ilustración}

*19:00 Muestra "Azar" de Camila Sánchez, Julia Pinciroli, Carla Almeyda, Andrea Cuenca . Sala Lauretti, Teatro Auditorium, Puerto . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

21:00 Invade Kamchatka en vivo . El Insurgente espacio cultural, 9 de Julio 3615 {Música}

Viernes 05
19:00 Muestra "El Trazo se Convierte en Existencia" . Mónica Regidor . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 2 de junio de 2017 {Ilustración}

19:00 Muestra de Antonio Vega . Cabrales Paseo Güemes, Alberti 1343 1º piso . Hasta el 14 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra de Gladys Juárez y Cora Muñiz . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

19:30 PBI Colavita, Drangosch, Pereyra, Sánchez . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Fotografía}

Sábado 06
Muestra Colectiva "Destierro" . Ciclo Jóvenes Curadores: Máximo Jacoby y Luz Rodríguez Peña . Artistas de la primera etapa: Inés Raiteri (MdP), Amadeo Azar (MdP), Diego Melero (Santa Fe), Daniel Romano (Buenos Aires) y Luis Hernández Mellizo (Colombia) . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Artes Visuales}

19:00 "Arte en Familia" Muestra Colectiva: Julián Roura, Cristina Larice, Victoria Roura, Santiago Roura, Pablo Roura, Guillermo Roura . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 04 de junio de 2017 {Artes Visuales}

20:00 "Alto Bondi" Muestra Fotográfica Colectiva . Esquina Falucho, Falucho 2702 . Hasta el 6 de julio de 2017 {Fotografía}

Domingo 07
15:00 Cine Polaco: "La Culpable" Dir. Jan Kidawa-Blonski . Casa Bruzzone, M Curie 6193 {Cine}

18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Noche de Circo" (Suecia, 1953) Dir. Ingmar Bergman · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

19:00 Muestra "4" Becesiarte Breser Ximena, Del Río Carlos, Ralli Sergio, Sasso Fabián . Centro de Arte Complejo Radio City Roxy, San Luis 1750 {Artes Visuales}

Martes 09
18:00 Muestra de Adrián Menna y Micaela Marsiglio . Galería de Arte Da Vinci, Av. J. B. Justo 2002 {Artes Visuales}

19:30 Muestra de Arte Grupal "Lazos" . Guadalupe Mata, Guillermo X. Pinuer, María Laura Vásquez . Espacio Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 22 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Miércoles 10
18:30 Ciclo El Otro Cine "El Odio" Dir. Mathieu Kassovitz . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 11
15:00 Día del autor y compositor: La creatividad en la música y el arte. Una visión integradora . Por Federico Vera . Mar Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

16:30 Día del autor y compositor: Hacia una Poscomposición . Por Martín Virgili . Mar Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

18:00 Día del autor y compositor: Herramientas actuales del compositor . Por Juan Spano . Mar Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

18:30 Ciclo Función Especial: Mayo dedicado al Jazz "París vive de noche" Dir. Martin Ritt . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine Documental Político Argentino y Latinoamericano "Cuarenta balas: El caso Fischer-Bufano" Dirección Ernesto Gut y Dionisio Cardozo . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine}

19:00 Salón Aniversario AMAC . Café restó L'Arriere Hotel Dodo, Güemes 3041, 0223 4511479 {Artes Visuales}

19:00 Muestra Fotográfica Colectiva . Centro Cultural Roxy, San Luis 1750 {Fotografía}

Viernes 12
18:30 Día de la Victoria 72° Aniversario . Banda Sinfónica Municipal . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

19:00 Muestra "Mala Geometría" de Marcelo Merino . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 06 de junio de 2017 {Artes Visuales}

21:30 MDQ Exchange Espacio de Idiomas . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

22:00 Jazz & Bossa . Marcela Tarifeño, Ángel Moutafian, Alfredo Facciolo, Joaquín Waiman . Dickens Pub, Diag. Pueyrredon 3017, Reservas 0223 4936273 {Música}

Sábado 13
18:00 Ciclo Encuentro con el Autor . Autor invitado: Alejandro Mendez Casariego poeta . Idea y coordinación Iñaki Rubio . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Letras} https://www.facebook.com/encuentroconelautor/

19:00 Gala club TRI: Valeria del Mar, Ali Len y Sin Ruido . Club TRI, 20 de Septiembre 2650 {Música}

21:00 Rondamon + Científicos del Palo . Invitados: Hombre Pie . Casa Rock, Córdoba 2580 {Música}

21:30 Concierto Piano 4Manos . Francesco Paganini, Beatrice Lupi . El Séptimo Fuego, Bolivar 3675 {Música}

21:30 "Por Algo" Estación Carlos Cartolano: Fabio Herrera, Sebastián Echarry . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

22:00 Jazz Qwartet: Curien, Touzet, Soria . Dikens Pub, Diag. Pueyrredon 3017 {Música}

Domingo 14
18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Pasión" (Suecia, 1969) Dir. Ingmar Bergman · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

19:00 Muestra de pinturas "Paralelas Convergentes (punto y coma)" de María Ines D'Auderot y Pipo La Torre . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C . Hasta el 1° de junio de 2017 {Artes Visuales}

20:00 Evelyn Garrido . Esquina Falucho, Falucho 2702, reservas 4922405 {Música}

22:00 Dario Landi Tango de Guardia . Germán Galbato en bandoneón . Dickens Pub, Diag. Pueyrredon 3017, Reservas 0223 4936273 {Música}

Lunes 15
16:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Olhar de Nise" (Brasil, 2015) Dirección: Jorge Oliveira y Pedro Zoca . Museo MAR, Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

19:00 Muestra José Ma. Honaine . Cabrales Paseo Güemes, Alberti 1343 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Fotografía}

19:00 Muestra de María Fernanda Vega y Daniel Materazzi . Siguen en exhibición esculturas en piedra de Eros Vans, en madera de Jorgelina Galicier y de Miguel Aranzabal en hierro . Espacio de Arte Anexo FAUD, Funes 3250 {Artes Visuales}

Miércoles 17
18:30 Ciclo El Otro Cine "Los Complejos" Dir. Dino Rissi, Luiggi Filippo D'Amico, Franco Rossi . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 18
10:30 Día Internacional de los Museos . Charla "Museos e Historias Controvertidas: Decir lo indecible en museos" ICOM . Museo Casa Sobre el Arroyo, Quintana 3998 {Programa


16:40 Ciclo Cine Solidario "Caterina en Roma" (Italia, 2003) Dir. Paolo Virzi . Coordina Diego Menegazzi . Colegio de Abogados, A. Brown 1958 {Cine}

17:00 Día Internacional de los Museos . Visita especial: Victoria y el Peronismo . Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

18:30 Ciclo Función Especial: Mayo dedicado al Jazz "Cerca de la Medianoche" Dir. Bertrand Tavernier . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine Documental Político Argentino y Latinoamericano "Alpargatas - Historias de Trabajo" Dir. Fernando Raúl Álvarez . Videoteca Universitaria de la UNMdP . Sala Melany, Centro de Arte, San Luis 1750 {Cine}

19:30 Muestra 19 Dibujantes . Taller de Dibujos de Pablo Garat . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Ilustración}

Viernes 19
16:00 Ciclo Café y Videos en la Biblioteca "Identidad MdP: recorrido visual por la historia de Mar del Plata a través de las obras de artistas visuales marplatenses" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Arte + Audiovisual}

18:00 Blues de la Noche presentación del libro de María del Mar Estrella . Presenta Rafael Oteriño . Villa Victoria, Matheu 1851 {Letras}

22:00 Guillermo "Turco" Chiodi . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

Sábado 20
17:30 High Tea and Live Music . Piano Performance by Gabriel Paulino . Biltmore English Center, Catamarca 2576, 0223 4954676 {Música}

17:30 "Cuentos y canciones para soñar" con Margarita Keudell . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Letras y Música} 


22:00 Nautilus Dir. Ulises Zamudio . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

Domingo 21
18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Sonata Otoñal" (Suecia/Alemania, 1978) Dir. Ingmar Bergman · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Lunes 22
18:00 Homenaje a R. D'Amato . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca {Artes Visuales}

Miércoles 24
16:00 Charla "Técnica de Fieltro / Con fieltro de todo un poco" a cargo de Evelyn Bendjeskov + Muestras . Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

18:30 Ciclo El Otro Cine "Secretos y Mentiras" Dir. Mike Leigh . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 26
*18:30 Muestra "Libertad" . Organiza: Álvarez Ferraudo . Espacio Educativo y Cultural Atenea, 9 de Julio 3535 . Hasta el 13 de julio de 2017 {Artes Visuales}

22.00 Juan Sardi músico, compositor e intérprete . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

Sábado 27
18:30 Muestra Paisajes . Obras de Adriana Di Michele y Rosa Márquez . Coordina Álvarez Ferraudo . Yoga Om, Güemes 3243 . Hasta el 14 de julio de 2017 {Artes Visuales}

22:00 "Del Mar" Folklore Infantil . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Música}

Domingo 28
18:30 Ciclo El Cine que No Vemos "Con las Mejores Intenciones" (Suecia/Alemania/G. Bretaña, 1992) Dir. Bille Augus · Coordina: Diego Menegazzi · Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 · Entrada 70 {Cine}

Lunes 29
16:00 Ciclo Siete Mares "5 Broken Cameras" (Palestina, Israel, Francia-2011) Dirección: Emad Burnat y Guy Davidi . Museo MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

21:00 Roda de Samba . El Argentino, Chacabuco 3627 {Música}

Martes 30
12:00 Muestra "Memorias" Historia de la Universidad Nacional de Mar del Plata . Organiza: Museo Virtual y Archivo Periodístico . Sala de la Biblioteca Central, Peña 4046 {Patrimonio}

18:30 "Presa" Instalación de Carlos Segovia . Musicaliza AY banda . Casa Yakuzi, Rivadavia 3532 . Hasta el 12 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Miércoles 31
18:30 Ciclo El Otro Cine "El Juego de las Lágrimas" Dir. Neil Jordan . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Inauguradas anteriormente:
Muestra de los "Talleres de pintura decorativa en Artemanos Artística" Profesora María Adriana Ortiz . Casa del Mar, Planta Alta, Scaglia 5400 . Hasta el 6 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Luis de Luna . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 10 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Exposición de Arte "Venecia" Graciela Furfaro y Cecilia Tolaba . Inka Restó, Santiago del Estero 2832 . Hasta el 13 de mayo de 2017 {Artes Visuales / Máscaras}

Muestra Arte Marplatense: Héctor Alba, Sabrina Bertelo, Miguel Iparraguirre, Silvina Mendiondo, Arturo Mouliá, Alberto Tenaglia . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Espacio Educativo Atenea, 9 de Julio 3535 . Hasta el 25 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Silvina Mendiondo, Lucrecia Gil Mendiondo, Sol Besoytaorube . Club Náutico, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 11 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Fuego Aire Tierra Agua" Mercedes Huergo . Yoga OM, Güemes 3243 . Alvarez Ferraudo GC . Hasta el 26 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Castagnino Cronista de la Realidad" . Dibujos, pinturas, fotografías . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 29 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Mujeres y Pájaros" pinturas de Silvia Barcala . Gran Hotel Dorá, Buenos Aires 1841 . Hasta el 31 de mayo de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Mares" Julián Cortary, Delia Eyras, Beatriz Sosa de Hagen . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 01 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Bajo la Luz de Abril" . Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 05 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Promoción del Capital Creativo Marplatense "Andamio" . Cámara Argentina de la Construcción, Catamarca 2474 . Hasta el 30 de junio de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Rotonda" Milo Lockett . 140 Obras en Exhibición . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 30 de julio de 2017 {Artes Visuales}

"El lenguajes del chaquar - Arte Wichi" . Museo Rosa de los Vientos, Matheu 264 {Programa}

Expo "Mundo sin Pixeles" . Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}

0 comentarios: