Agenda Noviembre 2017

Noviembre 2017

Miércoles 01
18:30 Ciclo El Otro Cine: El Pájaro de las Plumas de Cristal ("L'uccello dalle piume di cristallo", 1970) Director: Dario Argento . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 8° Muestra "Escombros, material en creación" Jorge Rivero . Ciclo de Arte 2017 . Coordinación: Romina Elizabeth Chocou. Curaduría: Arq. Daniel Monzón, DG. Cristian Dalgaard . Colegio de Arquitectos Capba9, Dorrego 1657 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Escultura}

Jueves 02
18:00 Impresiones Ciclo de Cine Expandido: "Los viajes de Xavier De La Tumba" Manque La Banca, "Poème" Guillermo Detzel "Mensajes para autodestruirse", Pablo Huerta . Programación: Juan Ignacio Angaron / Catalina Sosa . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Ciclo Función Especial dedicado al Cine Italiano: La Rosa del Desierto ("Le rose del deserto", 2006) Director: Mario Monicelli . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra de Margarita Gallego . Espacio de Arte del Paseo Cabrales, Güemes 2557 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Universos Ocultos" Dario Berterreche . Estudio de Danza Mattion in Brunetti, H. Yrigoyen 3540 . Hasta diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Viernes 03
17:00 Muestra "Mujer x Mujer" ANITCAM, Graciela García, Maritina Kusserow, María de los Ángeles Otarola, Graciela Roura, Victoria Roura, Lidia Marina Schelling, Patricia Traverso . Conmemorando el Día del Gestor Cultural . Biblioteca Central UNMdP, R. Peña 4046 . Hasta el 24 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Pinturas Arte Emoción . Taller de Arte Marcela Nuñez . Alvarez Ferraudo . Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, H. Yrigoyen 1549 . Hasta el 15 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 12º Salón de Artes Plásticas "Fogolar Furlan" . Fogolar Furlán Mar del Plata, Castelli 3932 . Hasta el 30 de diciembre de 2017 {Programa}

19:30 Muestra "Se Muestran" Inés Esther Acosta y José Miguel Aranzabal . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Sábado 04
19:00 Muestra 38º Aniversario de la Galería de Arte: Manuel Escudero, Norma Gamalero, Daniel Tedeschi . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 23 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Mirar" Julia Tellaeche . Centro de Arte RadioCity, San Luis 1750 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Tres Miradas" María Silvina Lazcano, Laura Serrano, Mónica Zas . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 12 de enero de 2018 {Artes Visuales}

Domingo 05
15:00 “Pokot” Dir. Agnieszka Holland . Organiza: Cine Polaco . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

18:00 Ciclo Homenaje al director Michelangelo Antonioni "Zabriskie Point" (1970) . MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Miércoles 08
18:30 Ciclo El Otro Cine: Crónicas Diplomáticas ("Quai d'Orsay", 2013) Director: Bertrand Tavernier . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 09
18:30 Muestra "Noviembre en Marechal" Adriana Arenas, Lili Fernández, Gladys Juárez, Alberto Tenaglia . Alvarez Ferraudo Gestión cultural . Esquina Marechal, La Pampa 1906 y Belgrano . Hasta el 06 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

18:30 Ciclo Función Especial dedicado al Cine Italiano: Sonrisas y Lágrimas ("Giorni e nuvole", 2007) Director: Silvio Soldini . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Muestra de la Escuela Galileo Galilei . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 {Artes Visuales}

Viernes 10
08:30 Jornadas Nacionales del Color 2017 en Mar del Plata . FAUD, UNMdP, Funes 3350 {Programa}

18:00 Muestra "El Beso" Lara Ribero + Victor Coluccio . Salón de Arte "Italo Grassi" de la AECN, 25 de Mayo 2857 subsuelo . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

19:00 Muestra Foto-Musiva "Minas Grosas" Sabrina Calderin y Felisa Sánchez . Galería Casa de la Mujer MGP, Alberti 1518 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Domingo 12
19:00 Muestra "ENtramaDOS" Lucila López Meyer + Mario Figliozzi . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 22 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Lunes 14
19:00 Muestra "Mar del Plata Ciudad Feliz" AMAC . Hotel Condor, Güemes y Garay . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Miércoles 15
18:30 Ciclo El Otro Cine: Un Trabajo en Italia ("The Italian Job", 1969) Director: Peter Collinson . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 16
18:30 Muestra de Judith Carreras, Julio Fonzo, Lucrecia Gil Mendiondo, Eva Sofía Gómez Vázquez, Nora Malatesta . Alvarez Ferraudo Gestión Cultural . Espacio Educativo Atenea, 9 de Julio 3535 . Hasta el 14 de diciembre de 2017 {Dibujo/Grabado/Pintura}

18:30 Ciclo Función Especial dedicado al Cine Italiano: "La Cena" (1998) dirigida por Ettore Scola . Organiza Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 17
32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata . Hasta el 26 de noviembre de 2017 {Programa}

19:30 Muestra "Dibujantes" Edición 2017 . Guadalupe Ance, Analía Baños, Ceci Catoi, Juan Carlos Chidichimo, Oscar Elissamburu, Bettina Fertitta, Lucía Minardi, Roberto Perlasco, Miyu Santoro, Ricardo Valente y Marcelo Fabián Nader (En Memoria) . Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 13 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Sábado 18
10:00 17º Muestra Anual de Cactus y Crasas 2017 . Asociación Amigos de Cactus y Crasas de Mar del Plata . Centro Gallego, 20 de Septiembre 1946 {Programa}

Miércoles 22
20:00 Muestra "Encuentro de Colores" . Pinturas: S. Carolina Bagnato, Miguel Canatakis, Cristian Dalgaard, Gustavo J. Mena + Esculturas: Cristina Oneto . Galería Atenea . Colegio de Magistrados y Funcionarios del Departamento Judicial Mar del Plata, Olavarría 2295 . Hasta el 27 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Jueves 23
(Fecha postergada) 19:00 Encuentro de Coros de las Colectividades . Foro Colectividades {Programa}

Viernes 24
09:00 Muestra "Dibujos de Acción" Ernesto Ballesteros . Sala III, MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 31 de enero de 2018 {Programa}

17:00 Charla "Los ilustradores del Suplemento Cultural Dominical del Diario La Nación entre 1960 y 1983" . Prof. Norberto Dagrossa . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 {Ilustración}

Sábado 25
12:00 “24 horas de cine nacional” 10ª Edición en el marco del 32° Festival Internacional de Cine . Presentan: Universidad Nacional de Mar del Plata, la Videoteca Universitaria / SEU y la Sala Rodante INCAA No Comercial . Sala Melany del Centro de Arte RadioCity+Roxy+Melany, San Luis 1750 . Hasta las 12 horas del 26 de noviembre de 2017 {Programa}

Domingo 26
17:00 Gráfica Sonora: Ensamble Negra40 interpreta a León Ferrari . Guillermo Bocanegra guitarra, Mariano Losi teclados y objetos, Martín Virgili electrónica . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

21:00 La casa del Rengo Astilla . El Galpón de las Artes, Jujuy 2755 {Teatro}

Lunes 27
17:00 Paréntesis, recortes de una vida . Muestra de diferentes lenguajes artísticos sobre una pieza de ballet de Magenia Múgica . Casa de Madera, Rawson 2250 {Danza}

Miércoles 29
19:00 "Muestra anual 2017 del Taller de Telar" edición 17 . Profesora Amalia Jacob . Museo Rosa de los Vientos, Matheu 264 . Hasta el 08 de diciembre de 2017 {Arte Textil}

Jueves 30
19:00 Muestra "El Club del Dibujo" . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 10 de diciembre de 2017 {Artes Visuales}

Inauguradas anteriormente:
Muestra de Cristian Dalgaard -Parte I y II- . Tintas Pequeño Formato + Algunas Pinturas . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 30 de octubre de 2017 {Ilustración}

Muestra "De Buena Madera" Mariel Polinotto . Pinturas-Objetos . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 01 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Matías y Lucas Pereyra . Centro de Arte Mar del Plata Complejo Radio City Roxy, San Luis 1750 . Hasta el 01 noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Alba Liberatore y Susana Castellucio . Multiespacio Larghi, Avellaneda 1286 2° Piso . Hasta el 02 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "De Hilos y Trapos" Lucila Aberastain Oro y María Jesús Faguaga . Galería Casa de la Mujer MGP, Alberti 1518 . Hasta el 04 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Julio Fonzo . Espacio Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 04 de noviembre de 2017 {Ilustración}

Muestra "Donde Hubo Amor" Micaela Escudero, Alejandro Quesada, Inés Raiteri, Daniel Romano . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 03 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Noemí Viñuesa y Mabel Pampín . Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 08 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Dos al Vuelo" Silvia Barcala + Marcela Ciribe . Galería Atenea . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto Mar del Plata . Hasta el 08 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Cinco en Obra" . Galería Atenea . Colegio de Magistrados y Funcionarios del Departamento Judicial Mar del Plata, Olavarría 2295 . Hasta el 11 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra "Tipos Latinos" + "Proyecto de sistema de identidad institucional. Arte por la identidad" . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 12 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra “Con Aire de Campo” Ryker Vorton Photography . Cabrales Alberti Espacio de Arte, Alberti 1343 . Hasta el 14 de noviembre de 2017 {Fotografía Digital}

Muestra "Músicas" Retrospectiva de la obra musical de León Ferrari . Sala I, MAR Museo, AV. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 26 de noviembre de 2017 {Programa}

Muestra de Parisi, Garrote Paz, Accareddu . Galería de Arte Da Vinci, Av. J. B. Justo 2002 . Hasta el 30 de noviembre de 2017 {Artes Visuales}

Muestra de Alba Liberatore y Susana Castelluccio . Multiespacio Larghi, Avellaneda 1286 2° Piso {Artes Visuales}

Muestra "En FOCO" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av Colón 1189 . Hasta el 03 de diciembre de 2017 {Fotografía}

Muestra "Un lenguaje de ángeles", el universo musical de Victoria Ocampo . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 . Hasta el 18 de diciembre de 2017 {Fotografía documental}

Permanentes
Muestra Retrospectiva "Bruzzone: Memoria" 110° Aniversario del nacimiento de Alberto Bruzzone . Casa Bruzzone, María Curie 6193, El Grosellar {Artes Visuales}

Muestra "Mundo sin Pixeles" . Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili, Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Juegos y juguetes anteriores a la era digital}

Muestra Temporaria "Pa' lucirlo en el poblao" Estudio fotográfico sobre el emprendado · Museo Municipal José Hernández, Ruta 226 Km 14.5, Laguna de Los Padres, 0223 4644590 · 2017 {Fotografía / Patrimonio}