Ir al contenido principal

Agenda Mayo 2018



Mayo 2018

Martes 1º Día del Trabajador

Miércoles 02
10:00 Muestra "Dibujando" Luis Marzoratti . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 {Ilustración}

18:30 El Otro Cine: "Il Sorpaso" (1962) Dirección Dino Risi . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 "Radar" Marcos Calvari . Llevar auriculares . Silencio -Dispositivo sonoro poético visual-, Brandsen 3532 . Hasta el 6 de mayo de 2018 {Arte Música}

Muestra "Croquis Urbanos" Arq. Mariano Savino . CAPBA IX, Dorrego 1657 . Hasta el 1º de junio de 2018 {Ilustración}

20:00 Ciclo de Directores Europeos "Repulsión" (Inglaterra, 1965) Dir. Roman Polanski . Cineclub Dinamo Filmoteca Buenos Aires . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Cine}

Jueves 03
18:30 Ciclo Función Especial / Mayo Director René Clément: "A Pleno Sol" (1960) . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

1900 Los Colores Dicen... Norma Tomasini y Dante Mandagaran . Cuatro Elementos, Alberti 2746 {Artes Visuales}

Viernes 04
11:00 Encuentro Regional de Estudiantes de Turismo 2018 ERET Región Centro . Facultad de Ciencias Económicas y Sociales, Funes 3350 . Hasta el 6 de mayo de 2018 {Programa}

18:00 Muestra de Dibujo y Pintura de Gabriela Luchini y Ester Rodríguez . Anexo Facultad de Ingeniería UNMdP, Av. J. B. Justo 2002 (ex Patronato de la Infancia) {Artes Visuales}

20:00 Muestra de Arte y Fotografía Naranja . Espacio de Arte Naranja, L. N. Alem 3633 {Fotografía}

20:00 Ciclo Almodóvar "Pepi, Luci, Bom y otras chicas del montón" . Video debate . Casa Bruzzone, M. Curie 6193 {Cine}

Sábado 05
Muestra de César Blanco Retrospectiva . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 28 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Agua de Mar" Emilia Marcón + Kiki Lawrie . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 30 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

19:00 Muestra de Dibujo Grabado y Pintura . Mabel Pampin y Mónica Losada . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 31 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

20:00 Peces Raros + Valeria del Mar . Club TRI, 20 de Septiembre 2650 {Programa}

20:30 Orquesta Municipal de Tango "Homenaje a Pugliese" Director Maestro Julio Dávila . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Domingo 06
16:30 El Otro Cine Infantil: "El Recuerdo de Marnie" Dir. Hiromasa Yonebayashi (animación) . Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 El cine que no vemos "En la Vía Láctea" (Serbia, 2016) Dir. Emir Kusturica . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:30 Muestra "Opuestos" Miguel Canatakis y Daniel Materazzi . Galería Atenea . Club Náutico, Espigón C Puerto . Hasta el 31 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

Lunes 07
11:00 "La extensión en el periurbano Tres proyectos y un territorio" Exposición de Trabajos . Biblioteca Central UNMdP, R. Peña 4046 . Hasta el 31 de mayo de 2018 {Académico}

Martes 08
18:30 Muestra "La Paleta Viajera" de Guillermo Roura . Centro Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 06 de junio de 2018 {Artes Visuales}

Miércoles 09
18:30 El Otro Cine: "Zorba el Griego" (1964) Dirección Mihalis Kahogiannis . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra de Figuras Humanas de Distintas Representaciones Culturales . Rosa de los Vientos, Matheu 264 . Mayo de 2018 {Fotografía}

20:00 Ciclo de Directores Europeos . Cineclub Dinamo Filmoteca Buenos Aires . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Cine}

Jueves 10
18:00 Suena Así . Ciclo de Arte Sonoro y Música Visual . Fundación Destellos . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

18:30 Ciclo Función Especial / Mayo Director René Clément: "Demasiado Tarde" (1949) . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 11
18:00 Ciclo Sci-Fi "Attack of the Puppet People" de Bert I. Gordon . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

18:00 Youknow 100 . 12 horas de música . Club TRI, 20 de Septiembre 2650 + Breena {Programa}

19:00 "Proceso Vivo" Lucila Manchado . Galería Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 6 de junio de 2018 {Artes Visuales}

19:00 Muestra "Campos de mi Esmalte" Renata Briano . Inauguración con Davo Bibilo en piano . Cabrales Espacio de Arte, Güemes 2557 {Fotografía}

19:00 Muestra "Continuados VI" 21 Artistas . Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 05 de junio de 2018 {Artes Visuales}

19:30 "Ritmo" Grabado Contemporáneo . Florencia Reisz, Mariana Pellejero, Daniela Santamaría . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 6 de junio de 2018 {Grabado}

20:00 Ciclo Almodóvar "Gregorio por Nachman" . Video debate . Casa Bruzzone, M. Curie 6193 {Cine}

20:30 "Ritmo" Acción Performática a cargo de Florencia Reisz . Retroproyección analógica del material con el que se construye su obra gráfica... Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 {Grabado}

Sábado 12
10:00 Workshop "Modelado en Fieltro Agujado" dictado por Lorena Sendra . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Artesanía}

12:00 Harusame Convención de Animé Comics . Av. Libertad 4045 {Programa}

15:00 Día Nacional de los Monumentos 2018: Visita guiada al Terraza Palace de Antoni Bonet . Bv. Marítimo Patricio Peralta Ramos 5659 . Y el 13 de mayo de 2018 {Patrimonio]

17:00 Día Nacional de los Monumentos 2018: Charla "Patrimonio Portuario" a cargo de Ola Cultural MDQ Melina Araldi y Alicia Echarren . Alula Bar, Moreno 2451 {Patrimonio}

17:00 Charla "Xul Solar y la Utopía Latinoamericana" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Artes Visuales}

17:30 Ciclo Encuentro con el Autor: Mercedes Alvarez y Jorge Chiesa . Coordina Iñaki Rubio . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Letras}

18:00 Charla abierta: “Del taller a la colección: herramientas de administración de artes visuales y gestión de colecciones” a cargo de Cintia Mezza . Gestión de Proyectos de Artes Visuales . Dirección de Industrias Creativas Provincia de Buenos Aires del Ministerio de Gestión Cultural Provincia de Buenos Aires . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

20:00 Francisca y los Exploradores + Este Verano no fui a la Playa . Club TRI, 20 de Septiembre 2650 {Programa}

21:00 Woody Allen Night . Paris Jazz Club . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

Domingo 13
09:00 Batán Corre 1ra Edición 12 Km Competitivo y 5 Km Correcaminata . JJCamargo Eventos Deportivos {Programa}

13:00 Almuerzo Solidario . Tango Candombe y Milonga . A beneficio Miremos con Amor . Salón de Eventos Sindicato UTA, Belgrano 4575 {Solidario}

16:00 Ciclo de Cine Infantil . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:30 El Otro Cine Infantil: "El Fantástico Sr. Fox" Dir. Wes Anderson (animación) . Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Charla abierta: "Estrategias y herramientas para la promoción de arte argentino en el mundo" a cargo de Marcelo Dansey (MICA – Sector Artes Visuales - Ministerio de Cultura de la Nación) . Gestión de Proyectos de Artes Visuales . Dirección de Industrias Creativas Provincia de Buenos Aires del Ministerio de Gestión Cultural Provincia de Buenos Aires . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

18:30 El cine que no vemos "Después de Mayo" (Francia, 2012) Dir. Olivier Assayas . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Lunes 14
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares: . Organiza: Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires + Decanato del Cuerpo Consular de Mar del Plata . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Martes 15
18:00 Conferencia de Liubov Ushakova, curadora de la Galería Estatal de Moscú Tretiakovskaia . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Artes Visuales}

Miércoles 16
18:00 POLIMORFOS / Plyr Two (dúo performatico) . Para experimentar desde la vereda / Llevar auriculares . Silencio, Brandsen 3532 {Experimentación sonora}

18:30 El Otro Cine: "Ese Oscuro Objeto del Deseo" (1977) Dirección Luis Buñuel . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

20:00 Ciclo de Directores Europeos . Cineclub Dinamo Filmoteca Buenos Aires . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Cine}

Jueves 17
18:30 Ciclo Función Especial / Mayo Director René Clément: "Juegos Prohibidos" (1952) . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 18
Día Internacional de los Museos "Museos Hiperconectados, Enfoques nuevos, públicos nuevos"

18:00 Primer Encuentro de Museos Históricos Bonaerenses y de sus Asociaciones de Amigos . Asociación de Amigos del Archivo Museo Histórico Municipal "Roberto T Barili" . Paseo Cultural Estación Sur {Programa}

18:00 Ciclo Sci-Fi "Choque de Galaxias" de Luigi Cozzi . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa} https://www.facebook.com/events/290041108196659/

18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares: . Organiza: Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires + Decanato del Cuerpo Consular de Mar del Plata . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Domingo 20
10:00 Primer Encuentro de Museos Históricos Bonaerenses y de sus Asociaciones de Amigos . Asociación de Amigos del Archivo Museo Histórico Municipal "Roberto T Barili" . Paseo Cultural Estación Sur {Programa}

16:00 Ciclo de Cine Infantil . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:30 El Otro Cine Infantil: "Coraline y la Puerta Secreta" Dir. Henry Selick (animación) . Grupo Cínecos . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 El cine que no vemos "La Doncella" (Corea del Sur, 2016) Dir. Park Chan-Wook . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Miércoles 23
18:30 El Otro Cine: "Los Girasoles de Rusia" (1970) Dirección Vittorio De Sica . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

20:00 Ciclo de Directores Europeos . Cineclub Dinamo Filmoteca Buenos Aires . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Cine}

Jueves 24
18:30 Ciclo Función Especial / Mayo Director René Clément: "¿Arde París?" (1966) . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Sábado 26
10:00 14ta Jornada de Canje Filatélico y Numismático . Peña Filatélica Mar del Plata + Centro Numismático Mar del Plata . Hotel República, Córdoba 1968 {Programa}

10:00 Torneo de Ajedrez "Astor Piazzolla" Exclusivo para Menores . Circuito Campeonato Marplatense Juvenil FMA . Predio Uthgra, Cura Brochero y Félix U. Camet {Programa}

21:00 Ríos Paralelos: Judith Lucena + Adriana Nano . Artistas invitados: Eduardo Kaiser guitarra, Ricardo Méndez voz, Leyla Antunez y Emmanuel Marín danza . Sala Payró, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

5ta Feria del Libro Heavy Mar del Plata 2018 . Centro Cultural La Casa de Enfrente, 25 de Mayo 2599 {Programa}

Domingo 27
16:00 Ciclo de Cine Infantil . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 El cine que no vemos "Honeydripper" (USA, 2007) Dir. John Sayles . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Lunes 28
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares: . Organiza: Ministerio de Gestión Cultural de la Provincia de Buenos Aires + Decanato del Cuerpo Consular de Mar del Plata . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Miércoles 30
16:40 Ciclo Cine Debate "Oleanna" (USA, 1994) Dir. David Mamet . Presenta: Diego Menegazzi . Organiza: Delegación de Abogados Jubilados y Pensionados . Colegio de Abogados, Alte. Brown 1958 . Entrada libre con alimentos no perecederos {Cine solidario}

18:30 El Otro Cine: "Muerte en Venecia" (1971) Dirección Luchino Visconti . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Ciclo de Cine Temático . "Under the Skin" Dir. Jonathan Glazer . M. Eugenia Romero Galli (arte plástico), Seba Garay (dibujo), Wally G. (fotografía), Ursula Green (body painting en vivo) + Feria de Garage "El Roperito" + Buffet . Zeppelin Arte y Hostel, Rawson 2800 esq Mitre {Arte y Turismo}

Jueves 31
18:30 Ciclo Función Especial / Mayo Director René Clément: "El Pasajero de la Lluvia" (1970) . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Muestra "A Duo" María Elena Beltrán y Pedro Vincenzo . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Esquina Marechal, Belgrano esq. La Pampa . Hasta el 04 de julio de 2018 {Artes Visuales}

Inauguradas anteriormente:
Sábat Retrospectiva . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 2 de mayo de 2018 {Ilustración}

"El Paso del Tiempo" Lorena Jakubowicz . Galería Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 2 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

Muestra "Miel" Miyu Santoro + Federico Heit . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 03 de mayo de 2018 {Artes Visuales / Ilustración}

Muestra "Improvisaciones Soñadoras" de Sandra Marchesan y Mónica Pazos . Galería Atenea . Club Náutico, Espigón C Puerto . Hasta el 03 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

"Amarrados" Muestra Fotográfica . Charla Patrimonio Portuario . Polo Norte, Av. Tejedor 160 . Hasta el 05 de mayo de 2018 {Fotografía}

Muestra "Variaciones" de Gustavo J. Mena . Centro Cultural Mele, Córdoba 2855 . Hasta el 06 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

Luminoso . Fotografías retroiluminadas del Faro Río Negro, Patrimonio Histórico
de la Humanidad . Fotógrafo Marcelo Minichelli (Viedma) . Rosa de los Vientos, Matheu 264 . Hasta el 07 de mayo de 2018 {Fotografía}

Gabrink Vivimos . 103º Aniversario del Genocidio Armenio . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 8 de mayo de 2018 {Homenaje}

"Transpersonal" Fotografías LoSánchez Felisa y Rubén . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 9 de mayo de 2018 {Fotografía}

Muestras "Cuaderno de Ejercicios" Valeria Gopar . "Las formas ocultas de una autobiografía" Facundo Pereyra . "Oscuras playas del sueño" Ignacio Mendía . "En jaque" Tomás Rodríguez Martín . "Adolecer" Bárbara Menón . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 13 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

Muestra "Honremos el Trabajo" . Álvarez Ferraudo gestión cultural . Espacio de Innovación Educativa Atenea, 9 de Julio 3535 . Hasta el 22 de mayo de 2018 {Programa}

Muestra "Grupo Marea" . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 29 de mayo de 2018 {Artes Visuales}

Muestra de Lucia Otero y María Manuela Rueda . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 08 de junio de 2018 {Artes Visuales}

"Diálogos" . Analía Baños - Andrea Cuenca - Daniela Santamaría - Camila Sanchez - Candela Chirino - Luciana Gutierrez - Verónica Saglia . Cámara Argentina de la Construcción, Catamarca 2474 {Artes Visuales}

Muestra "Mar y Bosque" . Susana Verón grabados + Fabio Ariel Romero pintura . Cuatro Elementos, Alberti 2746 {Artes Visuales / Grabado}

Permanante
"El Negro Pescador y la Pileta de Madera de Playa Bristol" . Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili "Villa Mitre", Lamadrid 3870 {Fotografía - Objetos}

Muestra Colectiva de Arte "Coloreando la Vida" . Día Internacional de la Lucha contra el cáncer . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . CEMA Cafetería Asdemar, Pehuajó 250 {Artes Conmemorativas}

"Grandes Maestros del Arte Argentino" . Galería Solla, Falucho 2325 {Artes Visuales}

Murales de Mariel Rosales y Fernando Lerena . Asociación Amigos Biblioteca Nicolás Avellaneda . Biblioteca, Joaquín V. González 1918 Plaza Espora {Muralismo}

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Otro papelón marplatense: Cierra el Museo del Mar

Convocatoria: Salón AMAC "Llegó la Primavera"

Convocatoria a Fotógrafos y Artistas Plásticos para la Muestra "Ciudad Múltiple"

Convocatoria Salón Bienal de Pintura "Arte en el Centro" 2016