Convocatoria a Participar del Concurso Fotográfico Patrimonio Cultural Inmaterial de Argentina


Concurso de Fotografía de Patrimonio Cultural Inmaterial

Plazo de recepción: hasta el 28 de septiembre de 2018.

Inscripción gratuita

Organiza: la Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales.

Dirigido a: Mayores de 18 años residentes en el país.

Categorías: PROFESIONAL (con trayectoria, oficio o formación en fotografía) o GENERAL (aficionados, público en general).

Tipo de fotografía: únicamente en formato DIGITAL, que sean inéditas y de su autoría.

Participación con 1 a 10 fotografías (individuales o series fotográficas).

Este concurso premia fotografías digitales individuales o series fotográficas que muestran expresiones culturales colectivas y comunitarias presentes en el país.
Se premiará el contenido temático, el valor testimonial y la calidad técnica de las fotografías concursantes.

Patrimonio a fotografiar: Saberes, creencias, músicas, danzas, técnicas artesanales, juegos, tradiciones orales, rituales, formas de hacer, producir o celebrar que se practiquen en la actualidad, y que sean transmitidas de generación en generación, formando parte de la identidad cultural de una comunidad de Argentina.

Premios:
Categoría Profesional:
Primer Premio $55.000
Segundo Premio $30.000
Tercer Premio $10.000

Categoría General:
Primer Premio $55.000
Segundo Premio $30.000
Tercer Premio $10.000

Mención:
Primera $ 3.000
Segunda $ 3.000
Tercera $ 3.000

Inscripción:
Registrarse, completar y enviar el Formulario del siguiente link. La inscripción es gratuita. Por cada una de las obras presentadas, sean FOTOGRAFÍAS INDIVIDUALES o SERIES FOTOGRÁFICAS deberán ingresar al formulario en línea, completar todos los campos y adjuntar las imágenes que correspondan.

Consultar las BASES Y CONDICIONES DEL CONCURSO completas aquí.

Consultas:
Telefónicas: lunes, martes, jueves y viernes, de 9 a 16, al teléfono: (011) 4381-6656/ 4382-5709 (Int.134)
o vía mail: patrimonio.inmaterial@cultura.gob.ar con el asunto: Consulta - Concurso fotográfico “Patrimonio cultural inmaterial de Argentina”.

Agenda Agosto 2018

Arte Agosto 2018

Miércoles 01
Muestra de Postales "Ovillos de Trazos" . Instituto de Formación Profesional N° 1, San Martín 5402 . Hasta el 17 de agosto de 2018 {Diseño}

Jueves 02
19:00 Muestra "Estamos Aprendiendo" 1ra Parte . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 26 de septiembre de 2018 {Artes Visuales}

19:30 Muestra "6 en Línea" Dibujos y pinturas de Adriana Bonanni, Juan Chidichimo, Fabián Harika, Dolores Pardo, Roberto Perlasco, Robin . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 31 de agosto de 2018 {Ilustración}

20:00 "Mañana" (1988) Dir. Kazuo Kuroki del "Réquiem de guerra" . Centro Cultural e Informativo de la Embajada de Japón . Cineclub Dinamo Filmoteca Buenos Aires . Espacio Curltural Bronzini, Rivadavia 2422 {Cine}

Viernes 03
11:00 Festival de Teatro Independiente . ATTRA . Es Hora de Teatro Independiente . Hasta el 08 de septiembre de 2018 {Programa}

18:00 Ciclo Directores "Ladrón de Bicicletas" de Vittorio de Sica . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Taller "Prueba de Artista" Invita "La Divina Comedia" (Reversión) Cuatro Elementos, Alberti 2746 . Hasta el 28 de agosto de 2018 {Artes Visuales}

19:00 "Orillas" Mosaicos por Rebeca Ferraresi . Espacio de Arte Paseo Cabrales, Alberti 1343 Planta Alta . Hasta el 02 de septiembre de 2018 {Mosaiquismo} 


19:00 Muestra "Universo Interior" de Marcela Ciribe . Galería Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 4 de septiembre de 2018 {Artes Visuales}

21:00 Ciclo de Poesía "Voy a dormir" Vol. 3 . Leturas: Flavia Garione, Pablo Navas, Romina Snow, Mercedes Ciuró, Lisandro Parodi . Performance en vivo My Shitty New York Wedding de Luciano Lomastro con Paula Lola . Música Mariano Balestena . Fanzines . Exposición de fotos de Manuel Losada . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Programa}

Domingo 05
16:00 Ciclo Infantil: Cortos de Stop Motion Argentinos . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:00 Cine Arte 40º: "Invitación de Boda" (2017) Dirección Annemarie Jacir . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

16:00 Feria "Tu Basura es mi Tesoro" . Stand de divinuras del Cineclub Dynamo: Cámaras, afiches, libros, fotos de cine . Club TRI, XX de Septiembre 2650 {Colección}

18:30 Ciclo Cine e Historia: "La Muerte de Luis XIV" (Francia/España, 2016) Dir. Albert Serra . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

21:00 "De Pícaros y Acancionados" Tangos . Valeria Ferello y Luciana Teixidó (voces), Gustavo Sosa (piano), Guido Libralato (bandoneón) . El Argentino Bar, Chacabuco 3627, Reservas 0223 4746505 {Música}

Lunes 06
17:00 Taller La Obra en Proceso / El Desarrollo de una Idea . Por Josefina Fossatti . Casa Yakuzi, Rivadavia 3532 {Artes Visuales}

18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Michael Kohlhaas" (2013) Dir. Arnaud Des Pallieres . Decanato del Cuerpo Consular de MdP + Min. Gestión Cultural Prov. Bs As . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:00 Muestra de Trabajos en curso de Estudiantes de la Tecnicatura Universitaria de Comunicación Audiovisual de la FAUD UNMdP . En el marco del 14º MARFICI . Aula Magna, Facultad de Derecho, 25 de Mayo 2855 {Programa}

Martes 07
11:00 Exposición Rodolfo Walsh Los Oficios de la Palabra . Biblioteca Central UNMdP, Rodríguez Peña 4046 . Hasta el 28 de agosto de 2018 {Fotografía}

17:00 Presentación del libro "El tiempo y la imagen" del fotógrafo Daniel Cohen . Café Teatral Emilio Alfaro, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Letras+Fotografía}

20:00 "El Rostro de Jizo" (2004) Dir. Kazuo Kuroki del "Réquiem de guerra" . Centro Cultural e Informativo de la Embajada de Japón . Cineclub Dinamo Filmoteca Buenos Aires . Espacio Curltural Bronzini, Rivadavia 2422 {Cine}

Miércoles 08
18:30 Muestra "Los Derechos de la Niñez" . Organiza Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Atenea Espacio de Innovación Educativa y Cultural, 9 de julio 3535 . Hasta el 05 de septiembre de 2018 {Artes Visuales}

17:30 El Otro Cine "El Pájaro de las Plumas de Cristal" (1970) Dirección Dario Argento . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Exposición de fotografías galardonadas en el Concurso Fotográfico 2018 "Rincones Patrimoniales de la Ciudad y el Territorio" organizado por la Comisión de Patrimonio CAPBA IX . Coordina la muestra: Equipo de Exposiciones del CAPBA DIX . Colegio de Arquitectos Distrito IX, Dorrego 1657 . Hasta el 30 de agosto de 2018 {Fotografía+Patrimonio}

Jueves 09
17:30 Función Especial dedicada a José Giovanni: "La Evasión" (1960) Dirección Jacques Becker . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Ciclo de Cine y Literatura "Miradas sobre la Literatura Argentina en el Cine Nacional": "El Retrato Postergado" (Documental, 2009) Dir. Andrés Cuervo . Presenta Rodrigo Montenegro Doctor en Letras por la UNMdP . Espacio Cultural El Balcón, 3 de Febrero 2538 {Cine+Letras}

20:00 Prosa Mutante 284 "Nociones de Platilleo Moderno" . Ciclo de Experiencias Literarias . Blohf Latinoamérica, Falucho 2406 {Programa}

Viernes 10
10:00 Semana de la Guitarra . Partido de General Pueyrredon {Programa}

18:00 Ciclo Directores "M, El Vampiro de Dusseldorf" de Fritz Lang . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Sábado 11
18:00 Charla "Diana Wechsler: Artistas y curadores: procesos en convergencia" . Clínica Fronteras Suspendidas 2018 . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Artes Visuales}

19:00 "Solo yo Sé" Muestra de Mónica Moro . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 09 de septiembre de 2018 {Artes Visuales}

19:30 De/Construcciones Fotografías de Luciana Aldegani, Alfredo Cardozo, Esteban Ferreyro, Raúl La Cava, Julián Rodriguez, Lina Uribe, Margarita Wilson-Rae . PCCM Promoción del Capital Creativo Marplatense . Cámara Argentina de la Construcción, Catamarca 2474 {Fotografía}

20:00 Locales Rock y Arbolito . Club TRI, XX de Septiembre 2650 {Música}

Domingo 12
15:00 Feria Deco/Vintage . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Gestión Cultural}

16:00 Ciclo Infantil "Los Tres Chiflados" (4 cortos de la serie) . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:00 Cine Arte 40º: "Amores Frágiles" (2017) Dirección Francesca Comencini . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine e Historia: "Buenos Días, Noche" (Italia, 2003) Dir. Marco Bellocchio . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

20:00 Swingin' Sunday . Nacho Dimartino Swing banda en vivo . El Argentino Bar, Chacabuco 3627, Reservas 0223 4746505 {Programa}

Lunes 13
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares . Decanato del Cuerpo Consular de MdP + Min. Gestión Cultural Prov. Bs As . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Miércoles 15
17:30 El Otro Cine "Novia por Correo" (1971) Dirección Luigi Zampa . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 16
17:30 Función Especial dedicada a José Giovanni: "A Todo Riesgo" (1960) Dirección Claude Sautet . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Festival "Hormigas" 2da Edición . Colectivo Sociocultural Hormigas + Gobierno de la Provincia de Buenos Aires . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 20 de agosto de 2018 {Programa}

Viernes 17
18:00 Ciclo Directores "Rashomon" de Akira Kurosawa . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:00 Ciclo de arte femenino Pléyades (vol 1) . Expone: Sabrina Federico . Música Dapoisonx, Majo del Valle, Jamila, Dj Set Sol Stietz . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Música}
Domingo 19
16:00 Ciclo Infantil: Cortos de Stop Motion Argentinos . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

16:00 Cine Arte 40º: "Luna: Una Fábula Siciliana" (2017) Dirección Fabio Grassadonia y Antonio Piazza . Sala Piazzolla, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:30 Ciclo Cine e Historia: "Maximilian Kolbe" (Polonia/Alemania, 1991) Dir. Krzysztof Zanussi . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 "Mar del Plata y Su Mirada" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 . Hasta el 3 de septiembre de 2018 {Fotografía}

Lunes 20
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares . Decanato del Cuerpo Consular de MdP + Min. Gestión Cultural Prov. Bs As . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Miércoles 22
16:30 Ciclo de Charlas Los Escritores y el Cine "Julio Cortázar" . Coordina Guillermo Colantonio (Licenciado en Letras) . El Argentino Bar, Chacabuco 3627 {Letras}

17:30 El Otro Cine "Pan y Chocolate" (1974) Dirección Franco Brusati . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 23
16:40 Cine Debate Solidario: "Nelly y El Sr. Arnaud (Francia, 1995) Dir. Claude Sautet . Coordina Diego Menegazzi . Colegio de Abogados, Alte. Brown 1958 . Entrada libre con alimentos no perecederos {Cine}

17:30 Función Especial dedicada a José Giovanni: "El Clan de los Sicilianos" (1969) Dirección Henri Verneuil . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Ciclo de Charlas "Deconstruyendo a: Stanley Kubrick una aproximación crítica a su obra . Coordina Guillermo Colantonio (Licenciado en Letras) . 24, 30 y 31/08 {Letras}

Viernes 24
12:30 La Gente y sus Raíces "Ceremonia de Ofrenda a la Madre Tierra Pachamama" . Biblioteca Gladys Smith, Sociedad de Fomento Bosque Alegre, Los Eucaliptus 642 {Programa}

18:00 Ciclo Directores "Campanadas a Medianoche" de Orson Welles . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:30 Cine Debate 8 . Organiza Dos Cinéfilos . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Cine}

Sábado 25
18:00 CdT33 Circuito de Tendencias INTI Mar del Plata . Organiza: Observatorio de Tendencias y Codefil . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

Domingo 26
16:00 Ciclo Infantil "Los Tres Chiflados" (4 capítulos de la serie) . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Ciclo Cine e Historia: "Waterloo" (Italia/URSS, 1970) Dir. Sergei Bondarchuk . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Lunes 27
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares . Decanato del Cuerpo Consular de MdP + Min. Gestión Cultural Prov. Bs As . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:00 Muestra de la Colección Patrimonial del Museo . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 10 de septiembre de 2018 {Artes Visuales}

Miércoles 29
17:30 El Otro Cine "Pan y Tulipanes" (2000) Dirección Silvio Soldini . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Jueves 30
17:30 Función Especial dedicada a José Giovanni: "Dos Hombres en la Ciudad" (1973) Dirección J. Giovanni . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Viernes 31
18:00 Ciclo Directores "Cuéntame tu Vida" de Alfred Hitchcock" . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:30 Muestra de los Alumnos Aldegani Estudio/Taller . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Fotografía}

Inauguradas anteriormente:
Muestra "Morfología Urbana" de Laura Atienza . Galería Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 2 de agosto de 2018 {Fotografía}

Muestra de Karina Mastromarino y Silvia Santamarina . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Esquina Marechal, La Pampa y Belgrano . Hasta el 2 de agosto de 2018 {Artes Visuales}

Muestra de Martin Ruete "Miniseries" . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 04 de agosto de 2018 {Artes Visuales}

Inés Drangosch "Hacer la Pregunta" . Llevar auriculares . Silencio -Dispositivo sonoro poético visual-, Brandsen 3532 . Hasta el 11 de agosto de 2018 {Arte Música}

Exposición ¡Ea ea pepé! Un homenaje a Carlitos Balá . Material de Rubén Carrera . Museo Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 16 de agosto de 2018 {Programa}

Ciclo de Artes Plásticas FAUD 2018 . Muestra "Solsticio" de Paloma Allende (Estudiante de Diseño Industrial) . FAUD Anexo, España 3951 {Fotografía}

Espejo de Tela . Constanza Martínez . Sala III MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 23 de Septiembre de 2018 {Artes Visuales}

Muestra de Arte "Identidad Marplatense" 1ra Parte . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Espacio Cultural Bronzini, Rivadavia 3422 . Hasta el 24 de septiembre de 2018 {Artes Visuales}

Muestra "Marinas" de Alejo Sánchez . Bodega Trapiche "Costa y Pampa", Av. Antártida Argentina km 16, predio de la Estancia Santa Isabel, Chapadmalal . Hasta el 30 de septiembre de 2018 {Fotografía}

Muestra "Acuarela" de Graciela Ascazuri . Sala Jorge Laureti, Teatro Auditorium, Centro Comercial Puerto . Hasta el 30 de septiembre de 2018 {Acuarelas}

Muestra "Tres en Modo OM" Celina Manzi, Angela Mantilla Rasmussen, Carolina Santos . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . Yoga OM, Güemes 3243 {Artes Visuales}

Muestra "Personajes y Figuras en el Arte Popular" . Rosa de los Vientos, Matheu 264 . Mayo-Octubre de 2018 {Colección}

Muestras Permanantes
"Diálogos" . Analía Baños - Andrea Cuenca - Daniela Santamaría - Camila Sanchez - Candela Chirino - Luciana Gutierrez - Verónica Saglia . Programa Promoción del Capital Creativo Marplatense . Cámara Argentina de la Construcción, Catamarca 2474 {Artes Visuales}

"El Negro Pescador y la Pileta de Madera de Playa Bristol" . Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili "Villa Mitre", Lamadrid 3870 {Fotografía - Objetos}

Muestra Colectiva de Arte "Coloreando la Vida" . Día Internacional de la Lucha contra el cáncer . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . CEMA Cafetería Asdemar, Pehuajó 250 {Artes Conmemorativas}

"Grandes Maestros del Arte Argentino" . Galería de Arte Solla, Falucho 2325 {Artes Visuales}

Murales de Mariel Rosales y Fernando Lerena . Asociación Amigos Biblioteca Nicolás Avellaneda . Biblioteca, Joaquín V. González 1918 Plaza Espora {Muralismo}