Agenda de Arte Mayo 2019


Mayo 2019

Viernes 31
11:00 Exposición "Mar del Arte" de María de los Ángeles Otarola . Tablas de Surf intervenidas . Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Rodríguez Peña 4046 . Hasta el 15 de junio de 2019 {Artes Visuales}

17:30 Ciclo de Cine y Debate de Causa Niñez 2019: "La Mala Verdad" (Arg. - 2010) Dirección Miguel Ángel Rocca . Buenos Aires 2980 {Cine}

18:00 Itinerante Festival "El kiosco" Dirección: Pablo Gonzalo Pérez + "Un santo para San Telmo" Dirección: Gabriel Stagnaro . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Cine}

19:00 Percepción y Sublevación en el Color . Muestra de Belén Mansilla . Galería de Arte Cabrales, Alberti 1343 . Hasta el 17 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Jueves 30
Jornadas de Capacitación Presencial y Encuentro de Intercambio de Experiencias para las Bibliotecas Populares de Mar del Plata . Espacio Unzué, Río Negro 3500 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Programa}

14:00 Ciclo Artes, Culturas: "deleitar y enseñar" . Leonardo Da Vinci Su legado 500 años después . Mag. Nicolás Luis Fabiani . Auspicia IECE (Instituto de Estudios Culturales y Estéticos) . Los Gallegos Shopping, Nivel Cines {Historia del Arte}

17:30 Ciclo Función Especial: Jueves dedicados a Francis Ford Coppola . "Cotton Club" 1984 . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Itinerante Festival "Mientras las Olas" Dirección: Delfina Gavaldá, Carmen Rivoira + "Vendrán lluvias suaves" Dirección: Iván Fund . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Cine}

Miércoles 29
14:00 Ciclo de Cine Clásico: "Asediada" Dir. Bernardo Bertolucci . Presenta Samuel Volpin . Los Gallegos Shopping, Rivadavia 3050 2º piso {Cine}

17:30 Ciclo El Otro Cine "El Gran Gatsby" 1974 Dir. Jack Clayton . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Martes 28
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Palestina - Domicilio Privado" 2004 Dir. Saverio Costanzo . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Domingo 26
16:00 Ciclo de Cine Infantil . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Los domingos {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "Michelangelo Infinito" 2018 Dir. Emanuele Imbucci . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 120

18:30 El Cine Que no Vemos: "Erase una Vez en Anatolia" (Turquía, 2011) Dir. Nuri Bilge Ceylan . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 Ciclo de Conciertos 2019: Concierto de Otoño "Música de Cámara Argentina" . Soprano María Del Rocío Giordano, Tenor Miguel Silva Macias, Piano Jonas Ickert / Producción Maria Paula Gonzalez . Villa Gainza Paz, Carlos Pellegrini 2699 {Música}

Sábado 25
10:00 15a Jornada de Canje Filatélico y Numismático . Peña Filatélica Mar del Plata + Centro Numismático Mar del Plata . Hotel República {Programa}

13:00 Gran Locro a beneficio del Patrimonio . Asociación Cooperadora del Instituto Saturnino E. Unzué . Espacio Unzué {Patrimonio}

17:30 Green Drinks Mar del Plata . Moda Ética / Sustentabilidad . Oradora invitada: Edelmira Altube (Zero Waste) . Palladio Instituto Superior de Diseño, Lamadrid 2762 {Programa}

21:00 Peña 66a Aniversario Agrupación Tradicionalista "El Ceibo" Recordando a Pichina Hernández . Casa del Folklore, San Juan 2543 {Patrimonio}

Viernes 24
*17:30 Ciclo de Cine y Debate de Causa Niñez 2019: "400 Golpes" (Francia - 1959) Dirección Francois Truffaut . Buenos Aires 2980 {Cine}

18:00 Ciclo Directores Marplatenses: Director Carlos Lascano . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Jueves 23
09:00 Estudio Hartourt / Muestra del Estudio Harcourt Paris: 100 Mujeres Cambian el Mundo . Museo MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

17:30 Ciclo Función Especial: Jueves dedicados a Francis Ford Coppola . "Tucker: Un hombre y su sueño" 1988 . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Miércoles 22
17:30 Ciclo El Otro Cine "Nuevo Mundo" 2006 Dir. Emanuele Crialese . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Martes 21
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Francia - Madame Hyde" 2017 Dir. Serge Bozon . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Domingo 19
16:00 Cine Arte Auditorium "La Guerra Silenciosa" 2018 Dir. Stéphane Brizé . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 120

18:30 El Cine Que no Vemos: "Cyclo" (Vietnam/Francia, 1995) Dir. Tran Anh Hung . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Sábado 18
09:00 Día Internacional de los Museos . Visitas Guiadas . Museo Casa Sobre el Arroyo, Quintana 3998 {Programa}

15:00 Ciclo Conversatorio Sobre Historia Cultural "Neoclasicismo-Romanticismo": Desde "El rapto de las sabinas" (1637) de Poussin, a "La maja desnuda" (1798) de Goya . Centro de Estudios Históricos de la UNMdP (Cehis) . Un sábado por mes hasta diciembre de 2019 . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

17:00 Día Internacional de los Museos . Lema 2019 "Los museos como ejes culturales: El futuro de las tradiciones" . Villa Victoria, Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Programa}

18:00 Summare 2 . Proyecto "Promoción del Patrimonio Cultural Marplatense 2019 /21" . Fundación Magister MDP . Sala de Arte Hall Central Municipalidad de General Pueyrredon, H. Yrigoyen 1665 . Hasta el 30 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

21:00 Cuentos Dibujados: Casciari y Altuna . Organiza Editorial Orsai . Teatriz, Diagonal Pueyrredon 3338 {Ilustración/Letras}

21:00 La Sorolo Fest Vol. 2 . Club Mar del Plata, Rivadavia 3358 {Programa}

21:30 Recital de Juan Manuel Chazarreta + Escenario abierto . El Mercadito, Alvarado y Tucumán, Reservas al 2235055660 {Música}

Viernes 17
14:00 Movimiento artístico "100 Años de la Bauhaus: Donde empezó el diseño" Arq. Marcelo Gorga . Shopping Los Gallegos, Nivel Cines {Diseño}

18:00 Muestra de Patricia Traverso . Galería Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 12 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra Neoliberalismo Hospitalidad Resistencias en el marco del II Encuentro de Filosofía y Psicología . Álvarez Ferraudo GC . Facultad de Psicología UNMdP, Funes 3280 Cuerpo V . Y el 17 de mayo de 2019 {Artes Visuales/Académicas}

Jueves 16
16:40 Ciclo Cine Solidario: "Carta de una Desconocida" (USA, 1948) Dir. Max Ophüls . Presentación y charlas teóricas: Diego Menegazzi . Organiza: Delegación de Abogados Jubilados y Pensionados . Colegio de Abogados, Alte. Brown 1958 {Cine}

17:30 Ciclo Función Especial: Jueves dedicados a Francis Ford Coppola . "La Conversación" 1974 . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Miércoles 15
17:30 Ciclo El Otro Cine "Nuestra Señora de París" (Notre-Dame de Paris, 1956) Dir. Jean Delannoy . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Martes 14
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Uruguay - Quinientos Quilómetros" 2017 Dir. Pablo Martinez y Gabriel Bibbo . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Domingo 12
16:00 Cine Arte Auditorium "La Culpa" 2018 Dir. Gustav Moller . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 120

18:30 El Cine Que no Vemos: "El Mundo que Fue y el Que es" (España, 2011) Dir. Pablo Llorca . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

19:00 Muestra "Tres Miradas" Pinturas de Alberto Tenaglia, Claudio Robles, Mónica Lesnaberes . Organiza Galería Atena . Club Náutico, Espigón C Puerto . Hasta el 12 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Sábado 11
19:00 Muestra de Emilia Marcón "MARcon-conMAR" . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 06 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Ensamble N40 en Barcelona: Piezas de Joan Brossa, Edgardo Antonio Vigo y América Sánchez . Negra 40 {Música}

Viernes 10
16:30 Semana del Cine Marplatense . Villa Victoria, Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 . Hasta el 12 de mayo de 2019 {Programa}

18:00 Ciclo de Cine Fantástico Argentino "Soy Tóxico" 2018 Dir. Pablo Parés . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Un viernes al mes {Cine}

18:00 Muestra de Arte de Daniel González Eguía . Espacio Cultural UCIP, Av. Luro 3030 {Artes Visuales}

Muestra "Caminantes" Patricio Lopez + Ivana Molina . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 27 de junio de 2019 {Fotografía}

19:00 Muestra "Visible" de las artistas Micaela Gazzano y Florencia Daniela Vega . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

Jueves 09
17:30 Ciclo Función Especial: Jueves dedicados a Francis Ford Coppola . "La Ley de la Calle" 1983 . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Suena Así: Ciclo de arte sonoro y música visual . Curaduría: Fundación Destellos . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

Muestra "Mujeres de la Revolución" (En el marco de la Muestra Mujeres Insolentes) . Artistas: Josemaría Antúnez, Florencia Gómez Falcón, Eva Sofía Gómez Vázquez, Marcelo Macchia, Mario Magrini, Silvina Mendiondo, Adriana Nogue, Isabel Padilla, Edith Pécora Ramón, Felisa Sánchez, Natalia Scian, Laura Stringhini, Agustina Villalba Abraham . Alvarez Ferraudo Gestión Cultural / Gestora Cultural Graciela De Castris . Espacio de Arte CADS Colegio Atlántico del Sur, San Juan 3594 . Hasta el 3 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Miércoles 08
12:00 Muestra de Arte de las artistas plásticas Graciela Barrientos y Ana María Bouisson . Sede Central de la Asociación de Capitanes de Pesca, Av. Juan B. Justo 518 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

17:00 Ciclo de Cine Español: "Las cosas del querer" 1989 Director Jaime Chavarri . Centro de Castilla y León, H. Yrigoyen 2067 . Los miércoles {Cine}

17:30 Ciclo El Otro Cine "¿Arde París?" 1966 Dir. René Clément . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

19:00 Muestra "Relevamiento de la Catedral de Mar del Plata" Arquitecto Máximo Bonetti / Investigación histórica de la Arquitectura a través del dibujo . Ciclo de Arte 2019 Curaduría: Arquitecto Daniel Monzón y Artista Plástico Cristian Dalgaard . Colegio de Arquitectos Distrito IX, Dorrego 1657 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Expresiones de Arquitectos}

20:00 "Presentimiento" Una acción de Nahuel Agüero / Con la participación de Amarillo Echeveste y Agustina Álvarez . Llevar auriculares . Silencio, Dispositivo Sonoro Poético, Brandsen 3532, La Perla . Actividades fuera y tras vidriera {Arte Sonoro}

Martes 07
Muestra "Martín / Martín" pinturas, dibujos y acuarelas . Arte en el Centro, Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 2 de junio de 2019 {Artes Visuales}

18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Rusia - Sobibor" 2019 Dir. Konstantin Khabenskiy . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

20:00 Día Internacional del Jazz: Magnolia, Davo Bibiloni Trío, Mario Castiñeyra, Atlántica Jazz Band compañía teatral, Manhattan, Rider Nothern Hills big band . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Lunes 06
17:00 Semana del Cine Marplatense: "Cruce por la Identidad" Dirección Bernardo Boucho . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

Domingo 05
09:00 Día Nacional de los Monumentos: Visitas Guiadas . Museo Casa Sobre el Arroyo, Quintana 3998 . Y el 4 de mayo de 2019 {Programa}

14:00 Día Nacional de los Monumentos . Visitas guiadas . Villa Victoria, Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Programa}

15:00 Cine Polaco: "Escuadrón 303. La historia real" (Polonia 2018) Dir. Denis Delic . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "Border" 2018 Dir. Ali Abbassi . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 120

18:30 El Cine Que no Vemos: "Song To Song" (USA, 2017) Dir. Terrence Malick . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Sábado 04
10:00 Día Nacional de los Monumentos: Visita guiada y Conferencia sobre Patrimonio: Conjunto La Atalaya . Colegio de Arquitectos CAPBA dIX, Dorrego 1657 . Y el 5 de mayo de 2019 {Patrimonio}

10:30 Día Nacional de los Monumentos: Visita guiada por los monumentos escultóricos . A cargo de Costanza Addiechi . Punto de encuentro: Monumento a la Bandera, H. Yrigoyen y San Martín {Patrimonio}

14:00 Día Nacional de los Monumentos . Visitas guiadas . Villa Victoria, Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Programa}

15:00 Charla sobre Howard Phillips Lovecraft (exponente del Horror Cósmico) . Organiza Seminario de Horror y Terror . Auspicia Editorial Gualicho . El Argentino bar, Chacabuco 3627 {Letras}

17:00 Visita Guiada junto a la Museóloga de la Casa-Museo . Casa Bruzzone, M. Curie 6193 {Patrimonio}

17:00 El Post-humanismo en la Ciencia Ficción . Grupo Cultural Ettelpesir . Fábula Café, Mitre 1123 {Letras}

18:00 Muestra de Afiches Soviéticos + Inauguración de la Biblioteca de Cine Dynamo (Cinemateca y Diapoteca) + Proyección "El Acorazado Potemkim" Música de Dimitri Shostakóvich (16 mm) . Organiza Cineclub Dynamo . Espacio Cultural Bronzini, Rivadavia 3422 {Programa}

18:00 Pleamar - Clínica/Laboratorio de Proyectos de Música Electrónica Experimental y Síntesis Sonora: "Reflexión en Línea Recta" de Natalia Henao Alvarez, Ernesto Romeo y Luciana Aldegani . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Música}

18:30 "Endroits" de Sandra Sanseverino . Foyer Alto Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

18:30 Muestra "Vesubio" de Gastón Andreatt . Foyer Bajo Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

18:30 "Entramado terrenal" de Sofía Moure . Espacio Vitrina, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

19:00 Florencia Ondona "Rojo Pulso Interno" . Casa Intermitente, Génova 2036, Punta Mogotes {Arte Contemporáneo}

19:00 Muestra de Wanda Calzaferri, Susana Bartolucci, Daniela Pinar . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 30 de mayo de 2019 {Fotografía}

21:00 Beca Pleamar . Artistas en vivo: Presentación de Kretek Dúo + Jupi Limbo Polett + Visuales Natalia Henao Alvarez . Hotel Mar del Mundo, La Perla {Programa}

21:00 "Ensayo Sobre el Miedo" Distopía grotesca sobre el fin del mundo . Dirección: Federico Polleri, Música: Leopoldo Juanes . La Rosa de Cobre . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Función para recaudar fondos para el viaje al Festival Internacional “Escenarios del Mundo” (Ecuador) {Teatro}

Viernes 03
19:00 Muestra "Mi Alma en Colores" Pablo Simpson . Espacio Cultural Cabrales, Alberti 1343 . Hasta el 29 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

19:00 Diversidad /Confluir a través del arte . Exponen Adriana Abeijon, Lili Fernandez, Graciela Furfaro, Celina Manzi, Lidia Urdinez, Florencia Vega . Cuatro Elementos, Alberti 2746 {Artes Visuales}

19:00 Prosa Mutante #319: Transgresión multiplayer con Fernando Peña . Planeta Café, 25 de Mayo 2954 . Primeros y terceros viernes de cada mes {Letras}

Jueves 02
13:00 Muestra "La Anatomía de la Arquitectura Moderna Marplatense" . Equipo docente FAUD UNMdP: Prof. Adj. Arq. Antonio A. D'Orso / Ayud. Graduados: Arq. Diego Quarati y Diego Tondelli . Hall Palacio Municipal de General Pueyrredon, H. Yrigoyen 1627 {Arquitectura / Educación}

"Picasso en 3D" de Gabriel Magnani . Sala de Arte Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo y Catamarca . Hasta el 16 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

17:30 Ciclo Función Especial: Jueves dedicados a Francis Ford Coppola . "Apocalypse Now / Redux 1979/2001 . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Miércoles 1º
09:00 Muestra del Grupo Mar del Arte: Di Giorgi, Charra, Buttó, López, Pereyra, Godoy, Pitasi, Bazterrica, De Zucchelli y Huder . Coordina Susana de Zucchelli . Centro de Jubilados y Pensionados Municipales, Jujuy 1985 . Hasta el 10 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

09:00 Muestra del Grupo Mar del Arte: Di Giorgi, Gari, Grezzi, Puig, Bauzada, Álvarez, Charra, De Solá, Águila Pulgar, Stellatelli, Cavalcante, Baigorria, Ferrer Fraisse, Reynes, Cutrera, Cafaro, Buttó, Bazterrica, Reymundo, Pitasi, Aprea, Aragón . Coordina Susana de Zucchelli . San Remo Grand Hotel, Belgrano 2338 . Hasta el 14 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

Inauguradas anteriormente
"Todo es Amor" Dos artistas marplatenses: Pablo Menicucci y Mercedes Esteves . Curaduría: Pilar Altilio y Rodrigo Alonso . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 04 de julio de 2019 {Artes Visuales}

"Tres Narrativas Visuales" Blanca Frías, Luis de Luna, Fernando Rodriguez . Coral Espacio de arte, Alberti 1882 . Hasta el 15 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra “Mejor mejor” de Pedro Argel y Ramiro Sotura (Pinturas) . Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra de Ignacio Posadas . Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

"Momentos de la Ciencia" 2da Edición . CONICET Mar del Plata . El Balcón, 3 de Febrero 2538 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Fotografía}

"10 Años Salto Luz" . Obras de diez años de charlas y clínicas en Salto Luz: Marcos Lopez, Alberto Goldentein, Nacho Iasparra, Augusto Zanela, Raúl Flores, Andrea Ostera, Ariel Authier, Raúl La Cava y Walter Barrios . Curaduría: Walter Barrios . VJ: María Florencia Ondona, DJ: Spammer, DJ: Yohanna Pato OConnor . Villa Ortiz Basualdo, Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 26 de mayo de 2019 {Fotografía / Lenguaje Visual}

Muestra "María del Carmen Maggi" /Una fuerza femenina en defensa de la universidad pública . Biblioteca Central UNMdP, R. Peña 4046 . Hasta el 24 de mayo de 2019 {Patrimonio}

Trastienda . Galería Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 16 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

"Cuando los Cuadros Nos Miran" Sebastián Del Hoyo . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 09 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

Abstracción Geométrica 4: Juan Ignacio Echeverría, Oscar Elissamburu, Nahuel Giuffrida, Valeria Gopar, Pablo Hansen, Laura Ibañez, Claudio Lezcano, Marcelo Merino, Lilian Muelas, José Petroli, Florencia Reisz, Omar Sotelo, Alejandro Zoratti Calvi . Arte en el Centro, Centro de Constructores y Anexos, Av. Independencia 2249 . Hasta el 5 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

Muestra "Profundidades" Arquitecta Ana Lía Conti . Curaduría: Arquitecto Daniel Monzón Artista Plástico Cristian Dalgaard . Colegio de Arquitectos Distrito IX, Dorrego 1657 . Hasta el 3 de mayo de 2019 {Expresiones de Arquitectos}

Muestra Fotográfica "Palimpsesto" de Norma Tomasini . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 02 de mayo de 2019 {Fotografía}

Perspectivas . 3ra Muestra Anual del Taller Dibujarte . Exponen: Emmanuel Leali, Marisel Di Pietro Martínez, Sandra Calabró, Leandro Agustín Rozycky, Elena Noemí Méndez, Guadalupe Mata . Coordina el taller: Guadalupe Mata . Galería de Arte Casa de la Mujer, Políticas de Género MGP, Alberti 1518 {Artes Visuales}

Permanentes
Muestra Monumental #WhatsUpArgentina Mi Casa Tu Casa . Daniel González . La casa de los sueños de todos nosotros . Whatsapp 2234234654 . Hall, MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 30 de noviembre de 2019 {Arquitectura de estados de ánimo}

Muestra Temporaria: Victoria Ocampo "El Ser o la Nada" . Villa Victoria, Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 . Mayo 2019 {Patrimonio}

Muestra de una sola obra de artistas seleccionados, patrimonio del teatro. 2019: Pablo Menicucci . Paseo de la Imagen III, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Artes Visuales}

"Cataplasma" muestra musivo - pictórica (primer piso) + "A mi manera" Mosaicos de Sabrina Calderín y "En frasco chico" acrílicos pequeño formato de Elvira Sedran (planta baja) . Alula hamburguesas, Moreno 2451 {Artes Visuales}

Muestra Colectiva de Arte "Coloreando la Vida" . Día Internacional de la Lucha contra el cáncer . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . CEMA Cafetería Asdemar, Pehuajó 250 {Artes Conmemorativas}

"Maestros del Arte Argentino" . Galería de Arte Solla, Falucho 2325 {Artes Visuales}

Murales de Mariel Rosales y Fernando Lerena . Asociación Amigos Biblioteca Nicolás Avellaneda . Biblioteca, Joaquín V. González 1918 Plaza Espora {Muralismo}

Muestra Temporaria "Hacedores de Mar del Plata: Los Constructores" Organiza Asociación Amigos Museo Archivo Histórico y el Centro de Constructores y Anexos . Auspicia la Biblioteca Central UNMDP / Muestras Permanentes "La Historia de Mar del Plata . "Mar del Plata en Fotos y Postales" (1914-1932) . "Aquellos Cines de Mar del Plata" . Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili "Villa Mitre", Lamadrid 3870 {Fotografía - Planos}

Muestra Temporaria "Martín Fierro" / Muestra Permanente "Historia Rural Regional y de la Estancia Laguna de los Padres" / Muestra Exterior "Si estas paredes hablaran" . Museo Municipal José Hernández, Antigua Estancia Laguna de los Padres, Ruta 226 Km 14,5
{Patrimonio}

Comentarios