Agenda de Arte Junio 2019


Junio 2019

Domingo 30
15:00 Cine Solidario para Mirar y Charlar entre Amigos: "Campeones" (España / 2018) Dir. Javier Fesser . Moderador: Pbro. Juan Andrés Rosso . Santa Clara de Asís, Santa Clara del Mar {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "Leto" (Rusia / 2018) Dirección Kirill Serebrennikov . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 110

16:00 Ciclo de Cine Infantil: Cortos de Animación Infantil . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Los domingos {Cine}

18:30 Cine Debate: Encuentro con el Cine Portugues . "América" (Portugal - 2010) Dirección: Joao Nuno Pinto . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Sábado 29
11:30 "Jobim y Vinicus. Concierto de 1978" Presenta Marcelo Gobello . Los Gallegos Shopping Cinema, Rivadavia 3050 {Cine}

20:00 Ciclo Ingmar Bergman: "Persona" (1966) . Organiza Cineclub Dynamo . Espacio Cultural Bronzini, Rivadavia 3422 {Cine}

Viernes 28
13:30 Tango y videos de colección: "Osvaldo Pugliese y Astor Piazzolla" Presenta: Alberto Tajano (coleccionista y difusor) . Los Gallegos Shopping Cinema, Rivadavia 3050 {Cine}

18:00 Ciclo de Cine & Espiritualidad: "Disconnect" (USA - 2012) Dirección: Henry Alex Rubin . Coordina: Diego Menegazzi . Organiza: la Pastoral de Universidad FASTA . Auditorio Emilio Botín, UFASTA, Avellaneda 3341 {Cine}

19:00 Semana de la Guitarra: "La guitarra en Mar del Plata" charla + exposición de partituras y recital "Asociación Guitarrística Marplatense" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

20:00 Semana de la Guitarra: Lectura del libro inédito Historia de la Guitarra en Mar del Plata de Pedro Ribero + Eduardo Robles guitarra solista y Daniel Robles con el Trío Wichanqué . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

Jueves 27
14:00 Ciclo Artes Culturas: Deleitar y Enseñar: Los 100 Años de la Bauhaus . Mag. Nicolás Luis Fabiani . Los Gallegos Shopping Cinema, Rivadavia 3050 {Cine}

Miércoles 26
13:30 Ciclo de Cine Clásico: "Encaje de Medianoche" Dir. David Miller (1960) . Presenta: Samuel Volpin . Los Gallegos Shopping Cinema, Rivadavia 3050 {Cine}

17:30 Ciclo El Otro Cine "Amarcord" (1973) Dirección: Federico Fellini . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Martes 25
14:00 Beethoven: sus Sonatas para Piano . Prof. Carlos F. Novotny . Los Gallegos Shopping Cinema, Rivadavia 3050 {Cine}

18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Bebé Tigre" (Francia-2014) Dirección: Cyprien Vial . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Domingo 23
13:30 Semana "TFCD Intercambio Mar del Plata: fotografía e imagen": Instituto Bristol "Charla de Video" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

15:00 Semana "TFCD Intercambio Mar del Plata: fotografía e imagen": Gonzalo Tachini "Fotografía de moda" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

16:00 Cine Arte Auditorium "El Artista Anónimo" (Finlandia / 2018) Dirección Klaus Haro . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 110

16:30 Semana "TFCD Intercambio Mar del Plata: fotografía e imagen": Marcelo Alonso "Fotografía en eventos sociales" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

18:30 Cine Debate: Encuentro con el Cine Portugués . "La Pelvis de J.W." (Portugal - 1997) Dirección: Joao Cesar Monteiro . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Sábado 22
11:00 International Surfing Day . La Paloma Mar del Plata Argentina . ASA Argentina . Surfrider Foundation {Programa}

20:00 Ciclo Ingmar Bergman: "El Silencio" (1963) . Organiza Cineclub Dynamo . Espacio Cultural Bronzini, Rivadavia 3422 {Cine}

20:30 "Lejana Tierra Mia teatro mas pintura" de Alejandro Rovner . Dirección: María Carreras . Sala A, Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 {Teatro}

22:00 Orquesta Típica Rayuela + Karina Levine . El Argentino Bar, Chacabuco 3627 {Música}

Viernes 21
Festival de Teatro Hormigas . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 23 de junio de 2019 {Programa}

13:30 Semana "TFCD Intercambio Mar del Plata: fotografía e imagen": Julieta Otero "El delante de la cámara" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

15:00 Semana "TFCD Intercambio Mar del Plata: fotografía e imagen": Ana Multedo "Maquillaje y Arte" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

16:30 Semana "TFCD Intercambio Mar del Plata: fotografía e imagen": Piero Introcaso "Manejo de modelos para fotógrafos" . Centro Cultural Victoria Ocampo, Villa Victoria, Matheu 1851 {Programa}

18:00 Ciclo Directores Marplatenses: Director Mariano Laguyás . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Miércoles 19
17:30 Ciclo El Otro Cine "Tomates Verdes Fritos" (1991) Dirección: Jon Avnet . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Martes 18
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Ex (Todos Tenemos un Ex)" (Italia-2009) Dirección: Fausto Brizzi . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Domingo 16
16:00 Cine Arte Auditorium "La Boda" (Bélgica, Paquistán 2016) Dirección: Stephan Streker . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 110

16:00 Ciclo de Cine Infantil: Cortos de Stop Motion . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Los domingos {Cine}

17:00 El Aquelarre . 1er Encuentro de Ilustradoras Autogestionadas . La Ronda Espacio Cultural, Córdoba 2132 {Programa}

18:30 Cine Debate: Encuentro con el Cine Portugués . "El Extraño Caso de Angélica" (Portugal - 2010) Dirección: Manuel de Oliveira . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Sábado 15
15:00 Ciclo Conversatorio Sobre Historia Cultural "Realismo-Impresionismo": Desde El Origen del Mundo (1866) de Courbet y La Olimpia (1863) de Manet, a Mujer Bañándose (1885) de Degas . Comentaristas: Andrea Brunotti, Susana Delgado y Alicia Velazco . Centro de Estudios Históricos de la UNMdP (Cehis) . Un sábado por mes hasta diciembre de 2019 . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

16:30 Charla y recorrido participativo con el artista José Petroli . Muestra de Pinturas "Inventario 1980 / 2019" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 {Artes Visuales}

17:00 Charla de Película: Millennium Actress (2001) Director Satoshi Kon . Grupo Cultural Ettelpesir . Fábula Café, Belgrano 2803 {Letras}

19:00 Muestra "Imágenes por Cuatro" de Alfredo Elena, Eduardo Elena, Laura Gelpi y Silvia Gonzalez . Organiza Galería Atena . Club Náutico, Espigón C Puerto . Hasta el 10 de julio de 2019 {Artes Visuales}

20:00 Semana del Humor "Los Candidatos del Humor" . Teatro Del Ángel, Rivadavia 2312 {Programa}

20:00 Ciclo Ingmar Bergman: "Tres Almas Desnudas" (1958) . Organiza Cineclub Dynamo . Espacio Cultural Bronzini, Rivadavia 3422 {Cine}

21:00 Magnolia Jazz fusión . Bodega, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Música}

21:30 Semana del Humor "Soy un Chiste que Camina" . Teatro Del Ángel, Rivadavia 2312 {Programa}

Viernes 14
09:00 Muestra del Grupo Mar del Arte: Di Giorgi, Gari, Grezzi, Puig, Bauzada, Álvarez, Charra, De Solá, Águila Pulgar, Stellatelli, Cavalcante, Baigorria, Ferrer Fraisse, Reynes, Cutrera, Cafaro, Buttó, Bazterrica, Reymundo, Pitasi, Aprea y Aragón . Coordina Susana de Zucchelli . San Remo Grand Hotel, Belgrano 2338 . Hasta el 12 de julio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra "Antojo" Pinturas de Marcelo Merino . Galería Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 16 de julio de 2019 {Artes Visuales}

18:00 Ciclo Cine Fantástico Argentino: "Mirada de Cristal" . Curado por Lucio Ferrante . Museo MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

18:30 Charla con Daniel Joglar "Collage y Mas Allá la Instalación" (taller) . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Artes Visuales}

19:00 Serendipia Fest . Proyección de Fotografías Blanco y Negro: Joaquín Gana, Macedonio Menna, Mariano Larralde, Martin Bengoechea Belloni, Matias Tazza + Cocina: Pablo Ignacio Kauffmann . Hostel del Mar, Av. Colón 1051 {Programa}

21:00 Semana del Humor "Ensalada de Brutas" . Teatro Del Ángel, Rivadavia 2312 {Programa}

21:00 El Cascanueces . Estudio de Danza Magenia Múgica . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Danza}

22:00 Sikuris del Mar folclore altiplánico + folclore andino . Invitados: Iván Cotleroff y Carlos Villalba . El Palenque, Moreno 4083, Reservas 223 4760747 {Música}

Jueves 13
16:40 Ciclo Cine Solidario: "Timbuktu" (Mauritania - 2014) Dirección: Abderrahmane Sissako . Presentación y charlas teóricas: Diego Menegazzi . Organiza: Delegación de Abogados Jubilados y Pensionados . Colegio de Abogados, Alte. Brown 1958 {Cine}

17:30 Ciclo Función Especial: Jueves dedicados a Luis Buñuel . "Viridiana" (1961) Palma de Oro en Cannes . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Suena Así: Ciclo de arte sonoro y música visual . Curaduría: Fundación Destellos . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

19:30 "Espejos, 43 Autorretratos" . 40 artistas marplatenses / Incluye obras de Italo Grassi, Pablo Menicucci y Marcia Schvartz . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 10 de agosto de 2019 {Artes Visuales}

Miércoles 12
14:00 Ciclo "Acontecimientos de la Música Clásica" Gustavo Dudamel y la Orquesta Sinfónica Juvenil "Simón Bolívar" el momento más difícil de su historia . Presenta: Ariel Quiroga . Los Gallegos Shopping Cinema, Rivadavia 3050 {Cine}

17:30 Ciclo El Otro Cine "Excelentísimos Cadáveres" (1976) Dirección: Francesco Rosi . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Muestra "Somos" de Adriana L. Chavarri . Dibujos . Mele Espacio Cultural, Córdoba 2855 {Ilustración}

Martes 11
14:00 Día Internacional del Yoga . Jornada de Yoga . Organiza: Comisión Argentina de Festejos del Día Internacional de Yoga + Asociación Bonaerense de Yoga Artístico . Cámara Argentina de la Construcción, Catamarca 2474 {Yoga}

18:00 Velada del Arte Ruso: Música y Teatro . Actuación de la violinista Julia Chudova + Obra teatral "Mozart y Salieri" interpretada por Lola Moss y Sebastián Amante . Celebración del Día de Rusia (12/06) . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Los Modernos" (Uruguay-2016) Dirección: Mauro Sarser y Marcela Matta . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

00:01: "Interferencias" / Paula Elgarrista + Vera Laiño . Llevar auriculares . Silencio, Dispositivo Sonoro Poético, Brandsen 3532, La Perla . Hasta el 30 de junio de 2019 {Arte Contemporáneo}

Lunes 10
09:00 Muestra del Grupo Mar del Arte: Di Giorgi, Charra, Buttó, López, Pereyra, Godoy, Pitasi, Bazterrica, Vouilloz, Huder y Nahuelcheo . Coordina Susana de Zucchelli . Centro de Jubilados y Pensionados Municipales, Jujuy 1985 . Hasta el 08 de julio de 2019 {Artes Visuales}

18:00 Muestra de Patricia Traverso "Estado Deseado" . Galería Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Y el 11 de junio de 2019 {Arte Textil}

Domingo 09
16:00 Cine Arte Auditorium "Dobles Vidas" (Francia / 2018) Dirección: Olivier Assayas . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 110

17:00 Festival Artístico del Centro de Castilla y León . Coordinación General Prof. Liber Otazúa . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Programa}

18:30 Cine Debate: Encuentro con el Cine Portugues . "Cartas de la Guerra" (Portugal - 2016) Dirección: Ivo Ferreira . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Sábado 08
10:00 Mapeo Cultural Colectivo . Proyecto de Investigación "Cartografía Cultural del Partido de General Pueyrredon" FAUD UNMdP . Galpón de ADUM, Roca 3865 {Programa}

15:00 Charla Nº 5: Mitos en la Grecia y Roma Antiguas . Disertante: Juan Pablo Martínez . Organiza Seminario de Horror y Terror . Auspicia Editorial Gualicho . El Argentino bar, Chacabuco 3627 {Letras}

Viernes 07
Segundo Encuentro de Museos Históricos y sus Asociaciones de Amigos "Museos y Medios de Comunicación" . Asociación de Amigos del Archivo Museo Histórico Municipal "Roberto T. Barili" . Villa Mitre, Lamadrid 3870 . Hasta el 08 de junio de 2019 {Programa}

14:00 Día Mundial de los Océanos . World Oceans Day {Programa}

19:00 Prosa mutante #321: "3, 2, 1, Pimp Ya! Con Will Smith" . Planeta Café, 25 de Mayo 2954 {Letras}

19:00 Muestra "El contexto se hace texto" de Patricia Domato . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 1ro de julio de 2019 {Artes Visuales}

Jueves 06
17:30 Ciclo Función Especial: Jueves dedicados a Luis Buñuel . "Ensayo de un Crimen (1995) + "Un Perro Andaluz" (1929) corto con Salvador Dalí como co-guionista . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

18:00 Muestra "Semiosis" de Silvia Lorenzo . Foyer Bajo Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de julio de 2019 {Artes Visuales}

18:00 Muestra Colectiva Fotográfica: "Horizontes y Pescadores" de Jazmín del Rosario Saavedra Piñeiro, "Noctámbulo" de Carlos Romero, "Esta botella se ha vaciado también" de Leandro Laffan, Fotografías realizadas por Ivan Leccese . Producciones del Taller de Producción de Ensayo Fotográfico / Luciana Aldegani . Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de julio de 2019 {Fotografía}

18:00 Muestra "El Próximo Instante es lo Desconocido" . Primero Movimiento del Taller Acompañante 2019: Cecilia colombara, Dara Bauer, Florencia Guarco, José Manuel Gallego, Juan Carabajal, Manuela Pozzobon, Popi Montangero . Coordina Mariana Pacho López . Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Miércoles 05
17:30 Ciclo El Otro Cine "Perdidos en la Noche" (1969) Dirección: John Schlesinger . Organiza: Grupo Cínecos, Presenta: Denise Castello . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine}

Martes 04
18:00 Ciclo de Cine Internacional Siete Mares "Levantate y Pelea" (Rusia-2015) Dirección: Stefano Lorenzi . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Cine}

Domingo 02
15:00 Cine Polaco: "Marie Curie" (Bélgica, Francia, Alemania, Polonia - 2016) Dirección: Marie Noelle . Casa Bruzzone, Marie Curie 6193 {Cine}

16:00 Cine Arte Auditorium "La Última Locura de Claire Darling" (Francia / 2018) Dirección Julie Bertucelli . Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Cine} $ 110

16:00 Ciclo de Cine Infantil: Cortos de Animación Infantil . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Los domingos {Cine}

17:00 "Tierra de Hielo (Islandia)" . Exposición Fotográfica de Hugo O. Massari . Espacio BUA, 3 de Febrero 2851 {Fotografía}

18:30 Cine Debate: Encuentro con el Cine Portugués . "Alice" (Portugal - 2005) Dirección: Marco Martins . Coordina Diego Menegazzi . Teatro Estudio, Av. Independencia 2233 {Cine}

Sábado 1º
15:00 Presentación de Proyectos del Taller de Comunicación Visual de la FAUD UNMdP . Museo MAR, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

16:30 Muestra de Pinturas de José Petroli "Inventario 1980 / 2019" . Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Av. Colón 1189 . Hasta el 24 de junio de 2019 {Artes Visuales}

17:00 Origen y Evolución del MCU: Una Nueva Forma de Hacer Cine . Marvel Cinematic Universe . Grupo Cultural Ettelpesir . Fábula Café, Belgrano 2803 {Letras}

18:00 Presentación del libro "Inmenso" de Margarita Garcia Faure . Participación de la artista Ines Drangosch . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Letras / Arte}

19:00 Melisa Casella "Technocrisis" -Proyecto Banda- . Casa Intermitente, Génova 2036, Punta Mogotes {Arte Contemporáneo}

Inauguradas anteriormente
"Todo es Amor" Dos artistas marplatenses: Pablo Menicucci y Mercedes Esteves . Curaduría: Pilar Altilio y Rodrigo Alonso . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 04 de agosto de 2019 {Artes Visuales}

Muestra de Wanda Calzaferri, Susana Bartolucci, Daniela Pinar . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 30 de junio de 2019 {Fotografía}

Muestra "Caminantes" Patricio Lopez + Ivana Molina . Álvarez Ferraudo Gestión Cultural . Yoga OM, Güemes 3243 . Hasta el 27 de junio de 2019 {Fotografía}

Mujeres que Cambian el Mundo . Homenaje del Studio Harcourt París . MAR Museo de Arte Contemporáneo, Sala III, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 23 de junio de 2019 {Fotografía}

Percepción y Sublevación en el Color . Muestra de Belén Mansilla . Galería de Arte Cabrales, Alberti 1343 . Hasta el 17 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Exposición "Mar del Arte" de María de los Ángeles Otarola . Tablas de Surf intervenidas . Biblioteca Central de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Rodríguez Peña 4046 . Hasta el 15 de junio de 2019 {Artes Visuales}

"Tres Narrativas Visuales" Blanca Frías, Luis de Luna, Fernando Rodriguez . Coral Espacio de arte, Alberti 1882 . Hasta el 15 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra "Luces del Mar" de Romina Singh . Espacio de Arte Cabrales, Alberti 1343 1er Piso {Artes Visuales}

Muestra "Tres Miradas" Pinturas de Alberto Tenaglia, Claudio Robles, Mónica Lesnaberes . Organiza Galería Atena . Club Náutico, Espigón C Puerto . Hasta el 12 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra de Patricia Traverso . Galería Irene Melillo Arte, Avellaneda 1835 . Hasta el 12 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra MARcon-conMAR de Emilia Marcón . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 06 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra "Mujeres de la Revolución (En el marco de la Muestra Mujeres Insolentes" . Artistas: Josemaría Antúnez, Florencia Gómez Falcón, Eva Sofía Gómez Vázquez, Marcelo Macchia, Mario Magrini, Silvina Mendiondo, Adriana Nogue, Isabel Padilla, Edith Pécora Ramón, Felisa Sánchez, Natalia Scian, Laura Stringhini, Agustina Villalba Abraham . Alvarez Ferraudo Gestión Cultural / Gestora Cultural Graciela De Castris . Espacio de Arte CADS Colegio Atlántico del Sur, San Juan 3594 . Hasta el 3 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra "Vesubio" de Gastón Andreatt . Foyer Bajo Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra “Mejor mejor” de Pedro Argel y Ramiro Sotura (Pinturas) . Paseo de la Imagen I, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra de Ignacio Posadas . Paseo de la Imagen II, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

"Entramado terrenal" de Sofía Moure . Espacio Vitrina, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

"Endroits" de Sandra Sanseverino . Foyer Alto Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 02 de junio de 2019 {Artes Visuales}

Muestra de Arte de Daniel González Eguía . Espacio Cultural UCIP, Av. Luro 3030 {Artes Visuales}

Muestra "Visible" de las artistas Micaela Gazzano y Florencia Daniela Vega . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

Muestra de Arte de las artistas plásticas Graciela Barrientos y Ana María Bouisson . Sede Central de la Asociación de Capitanes de Pesca, Av. Juan B. Justo 518 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Artes Visuales}

Muestra "Relevamiento de la Catedral de Mar del Plata" Arquitecto Máximo Bonetti / Investigación histórica de la Arquitectura a través del dibujo . Ciclo de Arte 2019 Curaduría: Arquitecto Daniel Monzón y Artista Plástico Cristian Dalgaard . Colegio de Arquitectos Distrito IX, Dorrego 1657 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Expresiones de Arquitectos}

Muestra de Afiches Soviéticos + Inauguración de la Biblioteca de Cine Dynamo (Cinemateca y Diapoteca) + Proyección "El Acorazado Potemkim" Música de Dimitri Shostakóvich (16 mm) . Organiza Cineclub Dynamo . Espacio Cultural Bronzini, Rivadavia 3422 {Programa}

"Momentos de la Ciencia" 2da Edición . CONICET Mar del Plata . El Balcón, 3 de Febrero 2538 . Hasta el 31 de mayo de 2019 {Fotografía}

Permanentes o temporarias de todo el año
Muestra Monumental #WhatsUpArgentina Mi Casa Tu Casa . Daniel González . La casa de los sueños de todos nosotros . Whatsapp 2234234654 . Hall, MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara . Hasta el 30 de noviembre de 2019 {Arquitectura de estados de ánimo}

Muestra Temporaria: Victoria Ocampo "El Ser o la Nada" . Villa Victoria, Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 . Mayo 2019 {Patrimonio}

Muestra de una sola obra de artistas seleccionados, patrimonio del teatro. 2019: Pablo Menicucci . Paseo de la Imagen III, Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 {Artes Visuales}

"Cataplasma" muestra musivo - pictórica (primer piso) + "A mi manera" Mosaicos de Sabrina Calderín y "En frasco chico" acrílicos pequeño formato de Elvira Sedran (planta baja) . Alula hamburguesas, Moreno 2451 {Artes Visuales}

Muestra Colectiva de Arte "Coloreando la Vida" . Día Internacional de la Lucha contra el cáncer . Gestión Cultural Alvarez Ferraudo . CEMA Cafetería Asdemar, Pehuajó 250 {Artes Conmemorativas}

"Maestros del Arte Argentino" . Galería de Arte Solla, Falucho 2325 {Artes Visuales}

Murales de Mariel Rosales y Fernando Lerena . Asociación Amigos Biblioteca Nicolás Avellaneda . Biblioteca, Joaquín V. González 1918 Plaza Espora {Muralismo}

Muestra Temporaria "Hacedores de Mar del Plata: Los Constructores" Organiza Asociación Amigos Museo Archivo Histórico y el Centro de Constructores y Anexos . Auspicia la Biblioteca Central UNMDP / Muestras Permanentes "La Historia de Mar del Plata . "Mar del Plata en Fotos y Postales" (1914-1932) . "Aquellos Cines de Mar del Plata" . Archivo Museo Histórico Municipal Roberto T. Barili "Villa Mitre", Lamadrid 3870 {Fotografía - Planos}

Muestra Temporaria "Martín Fierro" / Muestra Permanente "Historia Rural Regional y de la Estancia Laguna de los Padres" / Muestra Exterior "Si estas paredes hablaran" . Museo Municipal José Hernández, Antigua Estancia Laguna de los Padres, Ruta 226 Km 14,5
{Patrimonio}

Comentarios