Agenda de Arte Octubre 2019


Octubre 2019

Sábado 26
19:00 Por los Caminos de América . Recorrido musical a través de nuestros compositores latinoamericanos . Villa Mitre, Lamadrid 3870 {Música}

Sábado 19
15:00 Ciclo Conversatorio Sobre Historia Cultural . El dadaísmo y el surrealismo: escándalo provocación y ensueños: Desde "La novia" (1912) de Duchamp y "La vestimenta de la novia" (1939) de Ernst, a "Virgen juvenil autosodomizada por los cuernos de su propia castidad" (1954) de Dalí . Comentaristas: Silvia García, Andrea Torricella y Susana Delgado . Centro de Estudios Históricos de la UNMdP (Cehis) . MAR Museo, Av. Félix U. Camet y López de Gomara {Programa}

Viernes 18
18:30 Muestra de arte de Mabel Anderson . Espacio Cultural UCIP, Av. Luro 3030 {Artes Visuales}

Jueves 17
19:00 Muestra Noches Azules de Carlos del Río y Julián Rodríguez . Coral Espacio de Arte, Alberti 1882 {Artes Visuales + Fotografía}

Miércoles 16
14:00 Fotografía de ayer, de hoy y del futuro Consideraciones sobre su preservación . Lic. Claudio Simone . Presenta Mercedes Giuffré . Nivel Cines, Los Gallegos Shopping, Rivadavia 3050 {Fotografía}

17:00 Mujeres rurales, mujeres reales Charla homenaje a la mujer rural . Miriam Celeste Giménez . Muestra fotográfica de Gabriela Soule . Centro Cultural Victoria Ocampo, Matheu 1851 {Gestión Cultural}

Domingo 13
19:00 Muestra Almas en Color II: María Ester Casas, Ana Lía Conti, Griselda Farto, Juana Elda Gutierrez, María Laura Montovi, Gisela Zoratto . Club Náutico Mar del Plata, Espigón C Puerto . Hasta el 6 de noviembre de 2019 {Artes Visuales}

Sábado 12
15:00 Charla Nº 12 Despedida y repaso de las anteriores charlas y ¿qué son el horroy el terror? . Organiza Seminario de Horror y Terror . Auspicia Editorial Gualicho . El Argentino bar, Chacabuco 3627 {Letras}

Viernes 11
09:00 Muestra Mi obra preferida . Mariela De Domingo, Manuela Ferretti, Yamila Giardini, Adriana Lizardo, Mariela Mangeruga, Sebastián Mattera, Natalia Scian . Álvarez Ferraudo GC . Espacio Yoga OM, Güemes 3243 {Artes Visuales}

19:00 Son de la Habana banda Idra . Los Gallegos shopping, Rivadavia 3050 {Música}

19:30 Encuentro con el Grabado Marplatense 2 . Arte en el Centro, Av. Independencia 2249 . Hasta el 11 de noviembre de 2019 {Grabado}

Miércoles 09
19:00 Muestra Puertas . Fotografías de los arquitectos Vera Lecko, María Eugenia Millares, Claudia Noto, Martyn Romero + esculturas de la artista plástica Norma Gamalero . Ciclo de Arte Expresiones de Arquitectos . Colegio de Arquitectos Distrito IX, Dorrego 1657 . Hasta el 04 de noviembre de 2019 {escultura + fotografía}

Martes 08
20:30 Cuánto sabe usted de... folklore argentino . Grupo de estilización Mar del Folk 30 Aniversario . Teatro Colón, H. Yrigoyen 1665 {Música}

Lunes 07
14:00 Moda en Mar del Plata II Edición . Diseño / Arte / Arquitectura . Seminario, charlas, desfile, exposición . CIMMAR Cámara de la Industria de la Moda de Mar del Plata . Villa Mitre / Villa Victoria / Museo Castagnino / Museo MAR . Hasta el 13 de octubre de 2019 {Programa}

Sábado 05
14:30 Charla Nº 11 Literatura argentina de horroy y terror . Organiza Seminario de Horror y Terror . Auspicia Editorial Gualicho . El Argentino bar, Chacabuco 3627 {Letras}

19:00 "En sueños" Fotografías de Andrea González Soto . Casa de Madera, Rawson 2250 . Hasta el 03 de noviembre de 2019 {Fotografía}

Viernes 04
19:00 Muestra Todo click es político. Capturas callejeras contemporáneas de Alejandro Vergez . Galería de Arte Casa de la Mujer, Alberti 1518 . Hasta el 31 de octubre de 2019 {Fotografía}

19:00 Muestra Entre Gatos de Norma Zaro . Velas de la Ballena, Alsina 2773 . Hasta el 31 de octubre de 2019 {Artes Visuales}

Martes 01
09:00 Muestra Anual de Arte de los alumnos del Instituto Galileo Galilei . Centro Cultural Osvaldo Soriano, 25 de Mayo 3108 . Hasta el 15 de octubre de 2019 {Artes Visuales}

Inauguradas anteriormente
Muestra El Camino de Santiago una experiencia contemporánea de peregrinación . Curaduría Francisco Singul . Producción Turismo de Galicia, Xacobeo 21, Consellería de Cultura e Turismo y Xunta de Galicia . Foyer Alto Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 24 de noviembre de 2019 {Fotografía}

Muestra Lo visible de la materia . 4º año de la Carrera de Realizador en Artes Visuales Martin Malharro: Pecorale Karina, Manzi Celina, Caldas Cecilia, Diaz Bea, Vilchez Lucero y Mantilla Rasmussen Angel . Foyer Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 24 de noviembre de 2019 {Artes Visuales}

Equilibrio en las cosas . Instalación de Francisco Torres Paccini . Foyer Bajo Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 24 de noviembre de 2019 {Artes Visuales}

Sostener de Raquel Spigno . Paseo de la Imagen III y Vitrina Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 24 de noviembre de 2019 {Artes Visuales}

Muestra La soledad del que siempre existió de María Ester Casas . Foyer Teatro Auditorium, Bv. Marítimo 2280 . Hasta el 24 de noviembre de 2019 {Artes Visuales}

Muestra de María Dolores Borrajo . Espacio Cultural UCIP, Av. Luro 3030 . Hasta el 14 de octubre de 2019 {Artes Visuales}

Comentarios